Беспрецедентная атака на юг Украины

Picture background

Главная военная новость последних дней — не успехи ВС РФ в Мирнограде, который уже близок к взятию, а массированные воздушные удары по югу Украины, особенно по Одессе, особенно — по двум её ключевым мостам через Днестр.

До сих по русскоязычный приморский юг Украины Москва жалела, не смотря на его уязвимость ударам с моря, однако в последние недели ситуация круто изменилась. Сначала была разрушена энергосистемы Одесской и Николаевской области, затем начались целенаправленный удар по судам в одесских портах (на видео турковатака на порт), и, наконец, были атакованы мосты, через которые всю войну Украина исправно переправляла грузы на Запад и с Запада.

Россия атакуют мосты в Одесской области, чтобы отрезать западную часть региона и прервать логистику на Дунае — отрезать дунайские порты от остальной территории области и Украины. Через эти порты идут очень крупные потоки грузоперевозок.

14 декабря армия РФ атаковала мост в Затоке почти 40 «Геранями», из которых около двух десятков попали в цель. Реактивными КАБами. Затем пошла атака на мост в Маяках на трассе Одесса — Рени, сначала «Геранями», затем баллистикой. После остановки движения по нему на Украине заговорили об угрозе топливного кризиса — через дунайские порты шло 60% всего импорта топлива в Украину.

Сегодня ночью удары продолжились. Несколько машин в пробке у переправ в Маяке и Затоке попали под обстрел в Одесской области (погибло восемь шоферов, еще 27 человек получили ранения; часть пострадавших находилась в автобусе, который оказался в эпицентре удара).

В Николаеве после сегодняшних ночных ударов снова возникли проблемы с мобильной связью и электротранспортом. На улицы выпустили троллейбусы с автономным ходом. Без электроснабжения остались населенные пункты Баштанского и Николаевского районов, а также часть Вознесенского района, сообщил губернатор Виталий Ким.

Удары по югу Украины не стихают ни на день, ни на ночь.

❗️Эта системная, жесткая, массированная атака на юг Украина — и есть обещанный Путиным ответ на диверсионные удары по гражданским танкерам и платформам в Черном, Каспийском и Средиземном морях. Попытка перекрыть российский экспорт углеводородов по южному маршруту — очень серьёзная, беспрецедентная по наглости угроза. Но и ответ на неё сейчас — беспрецедентный.

До сих пор ни один украинский регион не доводился до угрозы полного блекаута и разрушения ключевых транспортных артерий. Это — первый случай. Так, обновленные высокоточные «Герани» и КАБы в товарном количестве даже без дорогостоящей баллистики и крылатых ракет способны изрешетить оба ключевых моста к дунайским портам. Продолжение этих воздушных атак вызовет паралич половины Украины. Всё это — последнее предупреждение Киеву.

Проблема в одном — уже не Киев решает, когда, где и как атаковать суда российского «теневого флота», нефтяные платформы и порты. А те, кто изначально готовился воевать до последнего украинца. И не собирается останавливаться.

@vizioner_rf

Вам может также понравиться...

4.9 12 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
victor
victor
1 месяц назад

Известно всем качество «англичанки» гадить. В свете того, что британцы сообщили о разработках и испытаниях подводных дронов, можно предположить, что следующей гадостью станет подрыв танкера с нефтью у побережья Крыма. В штормовое зимнее время это будет реально экологическая катастрофа. Вокруг места катастрофы будут, конечно же, пачками плавать украинские флаги и вышиванки, чтобы никто не усомнился в авторстве теракта.
Отмазкой будет встреча с украинской морской миной, оторвавшейся от якоря.
Конечно же — не дай бог!

Михаил
Михаил
Ответить на  victor
1 месяц назад

Но где же вольфрамовый стержень с орбиты и прямо в бигбен?

олег
олег
Ответить на  Михаил
1 месяц назад

там где и «армата», и «орешник» по киеву,и видимо и с-500 …

art573
art573
1 месяц назад

по чему же не Украина? Типа «опять наши братья» ? Группа ВСУ№ 13 осуществляет атаки морскими дронами в черном море, в ней военнослужащие украины. Запад поставляет морские дроны, и кстати они сами делают на украине их половину из применяемых. Так что именно эти подразделения готовят цели и осуществляют атаку по России, а не какой не Запад….

Wood Dou
Wood Dou
1 месяц назад

Честно говоря, очень не хватает постов от А.Живова, настоящего рубаки-парня!

олег
олег
Ответить на  admin
1 месяц назад

Да уж… Зачищает по тихому патриотическое поле…

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x