Битва за Покровск — ВСУ перебросили в город спецназ ССО ГУР. Карта СВО на Украине сегодня.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн последние новости боевых действий на вечер 27 октября 2025

Новости одной строкой:

— Армией России освобождены 3 населенных пункта в Запорожской и Днепропетровской областях

Подразделения группировки войск «Восток», наступая широким фронтом на восточном и западном берегах реки Янчур, водрузили флаги России сразу в трех населенных пунктах:

Бойцы 64 гвардейской мотострелковой бригады — в ЕГОРОВКЕ (Днепропетровская область);

Воины 60 отдельной мотострелковой бригады — в ПРИВОЛЬНОМ (Запорожская область);

Гвардейцы-разведчики — в НОВОНИКОЛАЕВКЕ (Запорожская область).

В результате вклинения в глубину обороны врага на нескольких участках воины-дальневосточники взяли под контроль более 18 квадратных километров территории.

В боях за 3 населенных пункта противник потерял свыше двух рот, бронированную и автомобильную технику.

— У ВСУ критическая ситуация в Покровске, экстренно переброшен спецназ ГУР и другие силы

По приказу Буданова подразделения активных действий военной разведки уже вступили во взаимодействие с частями ВСУ в Покровске», — говорит украинский пропагандист Цаплиенко.

Информацию подтверждает волонтер-нацист Стерненко.

➖»На самом деле в Покровск отправили далеко не только ГУР, но ситуация там действительно критическая. И это ещё мягко сказано. Когда враг уже давно действовал в городе, это продолжали называть «проникновением ДРГ». Теперь эта «ДРГ» выросла до батальона, если не больше», — жалуется он.

— ⚡️Купянский котёл. Крах всу. 27.10

Ряд украинских СМИ сообщают о крайне плачевном положении дел для боевиков всу находящихся на данном участке.

Снаряды, ракеты и БПЛА ВС РФ летят по боевикам всу со всех сторон.

Отмечается много потерь личного состава и уничтоженной техники.

При этом, некоторым подразделениями всу поступил приказ на отступление, но выполнить этом под плотным огнём ВС РФ крайне непросто.

— Тем временем Зеленский: «Мы побеждаем».

— Война на Украине «приближается» к завершению, — заявил Трамп в 20-й раз

«Я закончил 8 войн, и 9-я приближается. Я верю, что в войне между Россией и Украиной это произойдет», — снова хвастается президент США.

— Украина с Европой в течение 7-10 дней разработает мирный план, но Россия вряд ли его примет, — Зеленский

➖«План должен быть кратким, без лишних подробностей. Несколько кратких пунктов. Например, план прекращения огня. Мы решили, что поработаем над ним в течение следующей недели или десяти дней», — сказал он.

— В Киеве, Киевской, Днепропетровской и Сумской областях вводятся аварийные отключения света.

Отключения света ввели уже в Харьковской, Полтавской, Кировоградской и Черкасской областях.

— Никаких подвижек по вопросу нового раунда переговоров России с Украиной нет — МИД России

***

Новости и сводки с фронта:

Купянское направление на 12.00 27.10.25: Агония ВСУ — Купянск-Узловой…

Обстановка в районе Купянска становится все более и более динамичной. К середине сегодняшнего дня появились сообщения о полном освобождении н.п. Куриловка и выходу наших частей к Купянску-Узловому.

Именно в районе Купянска-Узлового ранее были сосредоточены все переправы на левый берег Оскола (которые наши авиация, артиллеристы и ракетчики по данным противника выносят спустя полчаса после их наведения).

Утеря Купянска-Узлового для группировки противника на левом берегу Оскола (особенно северной ее части) подобна смерти. А потому также идет информация, что противник спешно оттягивает силы из Петропавловки и восточного Купянска, пытаясь спасти от окружения как можно большее число сил (то есть приказ генерала Драпатого об отводе сил за реку по мере возможности выполняется).

Пока нет информации о ситуации в полях южнее нашего прорыва, но, думаю, она скоро появится. Держаться там противнику после утери контроля над Купянском-Узловым смысла нет. Им надо сохранить то что еще можно, чтобы из «этого» собрать линию обороны по Осколу южнее Купянска.

Также этими силами Драпатый попытается стабилизировать обстановку в самом Купянске (на правобережье). А потому надо сделать все, чтобы через Оскол из частей ВСУ никто не переправился.

*

Армия России в Покровске перерезала дорогу на Павлоград, оборона ВСУ под угрозой — Машовец

Известный украинский военный эксперт пишет, что российские войска продвинулись в промзону западной части города и закрепились вдоль железной дороги.

Это представляет наибольшую опасность для сил ВСУ во всей Покровско-Мирноградской агломерации.

В самом Покровске ВСУ контролируют лишь северную часть города, да и по ней ведутся постоянные обстрелы.

Машовец подтверждает, что в Покровске ВС РФ не ведут классических штурмов, а применяют тактику «скрытого проникновения» малыми пехотными группами, накапливаясь и атакуя лишь там, где это выгодно.

Это делает структуру обороны ВСУ хаотичной и затрудняет украинским подразделениям выявление проникших групп.

К северу от города российские группы закрепились в южной части Родинского, на южных подступах, по линии Чунишино – Новопавловка, передовые подразделения РФ соединили фланги и продвинулись в районы Солнечного и Шахтерского в южной части Покровска.

➖»Таким образом, 2-я армия РФ за последние недели достигла заметных тактических успехов, продвинувшись в южных и западных районах города» — пишет он.

*

Гуляйпольское направление на 12.00 27.10.25: чем грозит ВСУ прорыв нашей группировки «Восток»…

Сегодня стало официально известно о полном освобождении нашими частями сразу трех н.п. (Егоровка, Новониколаевка и Привольное) в районе между Покровским (райцентром Днепропетровской области) и Гуляйполем.

Таким образом (карта 1) противник полностью выбит с восточного берега реки Янчур, а на правом удерживает только Успеновку и Рыбное. При этом мы опасно подошли (на расстояние 4 км) к трассе Покровское — Гуляйполе, что делает невозможным ее использование в военных целях.

А если мы глянем на карту большего масштаба (карта 2) и окинем взглядом весь фронт от Днепра до Покровского, то увидим, что части нашей группировки «Восток» уже вышли в тыл Гуляйполю. И после занятия нами Успеновки стоит ожидать движение к нему с севера.

А еще уже рядом Терноватое (чуть более 15 км). И занятие этого района позволит нам далее выходить в тыл уже Ореховской группировке ВСУ.

Причем, подготовленных линий обороны с этого направления у противника нет. Он нас ждал с юга. Именно со стороны юга строились все его укрепления. И рейд нашей группировки «Восток» им во фланг и тыл, делает их по сути бесполезными.

Что я очень надеюсь по итогу приведет к освобождению северного левобережного Запорожья и выведет нас и к самому административному центру Запорожской области.

*

Брянская область, Губернатор:

Украинские террористы вторые сутки подряд атакуют с помощью дронов – камикадзе поселок Погар Погарского района.

В результате подлого целенаправленного удара дронами –камикадзе по движущемуся гражданскому автомобилю, к сожалению, ранены два мирных жителя. Мужчина и женщина доставлены в больницу, где им оказана вся необходимая медицинская помощь.

Автомобиль получил механические повреждения.

***

Видео:

Небо на Покровском направлении. Точнее, его маленький кусочек.

О важности дронов, том, как этот принципиально новый род войск меняет всю картинку б/д, уже писал, и не раз. Собственно, это видео — хорошая тому иллюстрация.

Так выглядит будущее, которое наступило.

***

Аналитика и геополитика:

Зеленский зарабатывает на войне. Реальный пример.

Николаевская область. Там находится населенный пункт Снигиревка.

Начиная с 2024 года эта самая Снигиревка получила 30 миллионов евро помощи от международных партнеров.

При этом, там уже 10 лет не проводилось никаких ремонтных работы и улучшений.

В настоящее время в Снигиревке и районе проживает до 20 тысяч человек.

Получается, что

пересчете, что жителю пришлось помощи на 1500 евро!

Представляете, как сейчас удивились местные жители Снигиревки, в том числе пенсионеры и инвалиды, которые считают копейки…

А сколько таких Снигиревок по всей Украине, на которых Зеля и его сброд выпрашивает деньги у международных организаций, а по итогу они расходятся по карманам его банды.

*

❗️В Венесуэлу прибыл из России подсанкционный борт Ил-76ТД с военным грузом

Республиканцы уже в открытую советуют Мадуро бежать в Россию или Китай

Россия потеряет в результате смены власти в Венесуэле очень много:

— миллиарды долларов непогашенных долгов и инвестиций

— своего главного геополитического союзника в Латинской Америке, что нанесет серьезный удар по её глобальному статусу и репутации

— военное присутствие и lucrative военные контракты

— экономические позиции, доступ к ресурсам и рынок сбыта

Россия полностью вытеснила Штаты по поставкам нафты (лигроина), который крайне необходим Каракасу для разбавления смолистой нефти, что еще больше подтолкнуло Трампа к активным действиям. Вернув себе Венесуэльскую нефть, он получит дополнительный рычаг для манипулирования глобальным нефтяным рынком.

Роснефть, Ростех и Газпром понесут колоссальные убытки, но основные потери понесет именно наше государство, как главный кредитор и идеологический союзник Венесуэлы..

Мягкий для нас сценарий с наименьшими потерями возможен только если к власти вместо Мадуро допустят не прозападное, а коалиционное правительство, в таком случае возможна реструктуризация долга перед Россией.

Но это маловероятно.

Вам может также понравиться...

4 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Александр

Наше государство — не сообщник Венесуэлы. Союзник или соратник. Автор! Следи за языком.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x