ЧВК «Вагнер». Финал
Борьба за наследство Пригожина и Уткина подошла к завершению, идут последние, хотя и интенсивные, сполохи. Основная часть «вагнеровцев», сохранив бренд, перешла, наконец, под крыло Золотова. Дело сдвинулось с мертвой точки 25 октября. На индивидуальные контракты (не коллективные, это продавить не удалось), без черного нала (все на карту). Сын Пригожина от руководства отодвинут. Боевой частью заведует Лотос. Открыт новый набор (в том числе не служивших). База — Казачьи Лагери Ростовской области (не Молькино). Тяжелое вооружение ЧВК «Вагнер» также передано на баланс Росгвардии.
Планируемая численность Добровольческого Корпуса Росгвардии — 20 тыс. Сохраняются все три направления работы:
1️⃣СВО -10 тыс.
2️⃣Африка — 6,5 тыс.
3️⃣Белоруссия — 3 тыс.
Когда погибли наши Отцы Основатели, нашелся человек в руководстве страны, кто взял нас под свою ответственность. Кто осознал, что МЫ должны быть заняты работой и приносить пользу государству. Он принял наше внутреннее устройство и наши правила. Он получил отличный Инструмент, с помощью которого поднял свое ведомство на новый уровень. Новые направления для работы и обучения. Африку, Сирию. Отличного союзника по взаимодействию, в виде Белоруссии.
Те, кто не пожелает подписать контракт с Росгвардией (в том числе в Африке) сможет доработать контракты с Компанией на рядовых должностях, без страховки и вещевого довольствия. Объявлен «конец вольницы». Все «музыканты» не вошедшие в Росгвардию, без исключения, даже в региональных и «спонсорских» добробатах и ЧВК (их всех уже больше 20), в ближайшее время, максимум 3-4 месяца, войдут по стандартным контрактам в МО или ФСБ («дабы избежать повторения 23 июня»).
Самым скандальным решением нового руководства ЧВК «Вагнер» 2.0 стал запрет на возращение «изменников», «перебежчиков» — кто из отпуска ушёл в другие подразделения. Что намекает на то, что история ещё не закончена.
За бортом остались «музыканты» под руководством:
📍Седого (Андрея Трошева) — в ЧВК «Редут» под МО РФ.
📍Абрека (Айк Гаспарян) — который возглавил армянский батальон «АрБат» Дикой дивизии Абаза (Ахры Авидзба, ИБ «Пятнашка»). Награждён медалью «За Отвагу», которую вручил лично Путин. Тут порядка 30 «музыкантов». Входит в «Редут».
📍Мазая (Константин Пикалов) — в ЧВК «Конвой» С.Аксенова.
📍Пресса — в Ахмате Апты Алаудинова (в том числе 170 «музыкантов», о чём с гордостью сообщил сегодня Р.Кадыров). Кстати, вокруг пиара «массового» перехода музыкантов в Ахмат и МО РФ, который начался ввиду завершения согласования вхождения «вегнеров» в Росгвардию, разгорелась скандальная дискуссия между Кошеваровой, Тринадцатым и Серой зоной. Внятно ответить наездам на «Оркестр» сейчас некому, поскольку официальной медийки «Вагнер» 2.0 лишен раз и навсегда.
Вне «росгвардейского» «Вагнера» остались, в том числе, и названы по именам:
📍Маркс, член Совета Командиров ЧВК Вагнер, начальник штаба. Награды: две медали «За Отвагу», два ордена «Мужества», ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 и 3 степени.
📍Айсмен, Владимир Китаев, врио командира 5 Штурмового отряда, другие позывные «Китаец», «Сталин». Герой России.
📍Барин, командир 7 ШО «ЧВК Вагнер».
📍Дикий, командир ЧВК «Вагнер», Герой России.
📍Чепца, начальник артиллерии ЧВК «Вагнер».
📍Гарвей, руководитель медгруппы (теперь в Ахмате).
📍и др.
Не мытьем, так катанием «вагнеров» разобрали под кремлевские крыши и возвращают в СВО. Но история эта ещё далеко не закончена.

…$…Прррivet…$…
🙁 Был «Вагнер=Оркестр» ЕДИНый !
…а сделали какОЙто «КЛОН» —
Л А М П А С Н И К ами «РУЛЮЕМЫЙ»,,,
🙂 ТОТ «Оркестр» — ВСЕ Уважали !
🙁 про крыши НЫНЕшнего «КЛОНА»,
ЭТОго — НИ разу(НИГДЕ) НЕ сказали…
…ДОутилизацию ОСТАТКОВ —
на «просторах—сво» сПЛАНИРовали…
ПОД-ВИДОМ «переподчинения» —
всё ,,ЭТО,, О Ф О Р М И Л И… 🙁
🙁 а Те,кто ПОД «крыши» НЕ пошли,
на Тех,что — «Охоту» Начали…
🙂 Вчера ещё Многих, как Героев _
Н А Г Р А Ж Д А Л И И Чествовали !
🙁 и вот «вдруг» О П П Я Т Ь..,
ПОД власть ЛАМПАСНИКОВ загнали…
🙂 Были Уважаемыми «МУЗЫКАНТАМИ»,
и ,,вдруг,, — Полит—«КЛОНом» стали… 🙁
^^^^^^^^^^^&&&&&&&&&&&&&!!!!!!!!!
— С уважением — Валерий Бондарик.
г. Эдмонтон. Канада. 31_10_23.
P.S. вот только НЕ-надо _
___»патриотических» верещаний=упрёков…
Да никто и не думает верещать, зачем Вам составлять компанию в этом неблагодарном деле?)))
ЖАЛЬ….
Да, того легендарного Вагнера уже уне быть. Дело не в том, что они умели воевать, многие и без них умеют, а дело в особой идеологии вагнерства, как особой группировке, не подчиняющийся обыденности, стоящей выше её. Отсюда и самопожертвенность и особый боевой дух, и спайка. Пригожинский Вагнер ведь был не какой-то заурядной ЧВК — это был орден меченосцев, рыцарей без страха и упрёка — так воспитывал их Пригожин. А теперь он развалился, обмельчал и вместо священного ордена, возникло несколько воинских команд, которые решать самостоятельные задачи уже не смогут. Особый дух Вагнера исчез,но кто в этом виноват?
А сами — то что думаете? Кто виноват? Кто может быть виноват в подготовке гибели Командиров? У кого был свободный доступ к частным бортам? Кто, в конце концов замалчивает само расследование, передав ВВП для озвучивания бред про «осколки гранаты в телах погибших»?! А главное в том, что ВВП этот бред озвучил не запнувшись! Вечная память погибшим Героям, вечный позор их убийцам!!!
Тайна сия велика есть. Устранить Пригожина президент и без такой таинственности и приёмов плаща и кинжала. Похоже, что здесь сошлось несколько сил, а возможно, был и заурядный случай случайного взрыва гранаты. Судьба иногда шутит…
Мне кажется мы все теперь на опыте узнали, как это опасно для государства иметь в стране такую организацию. Это опасно военными переворотами.
«Вагнер» просто поделили для безопасности на части, скорее они сами «естественным» образом остались без головы. Каждая часть будет выполнять какую-то свою локальную задачу. Они так же смогут выполнять более крупные общие задачи, их просто для этого будут соединять на время вместе. Мне кажется очень правильно и стратегически верное решение, как бы всем патриотам не было больно. Если бы не передряги и увольнения нормальных генералов в МО, то такого бы вообще явления не было, просто бы все военные были у руля в МО . Хорошо хоть Золотов разрубил этот узел и на себя ответственность взял и решение принял мудрое. Пусть будет так.