Геополитический пасьянс 2 — Геоэкономика войны и новые условия для ЕС

Picture background

Часть1

Война США и Израиля против Ирана в прямом эфире вносит коррективы в баланс войн геополитических игроков. В этот раз остановимся на ЕС и РФ.

До конфликта в Иране:

ЕС: нёс затраты на помощь Украине, от санкций и без российских энергоносителей страдала экономика, нефть покупали примерно по $64-72 за баррель.

Людские затраты несёт Украина, но для ЕС они бесплатны.

Есть и жирный плюс: аватар-Украина, готовый воевать за глобалистов хоть с РФ, хоть в Африке, хоть как сейчас на Ближнем Востоке. Ударные дроны ВСУ замечены уже в Ливане.

РФ: под 40% бюджета тратила войну и безопасность, санкции медленно подтачивали экономику, нефть продавали по $40-45.

Ну и естественно человеческие потери.

Положение ЕС и РФ с приходом Трампа было в условном балансе. Все несли затраты и убытки, но демонстрировали готовность продолжать текущую стратегию.

С началом иранской авантюры Трампа изменилось то, что теперь нефть РФ будет продавать по $110 (в перспективе $130-150), а ЕС будет покупать нефть по $110-150. Баланс меняется — для РФ в лучшую сторону, для ЕС- в худшую.

С развитием иранского конфликта начнётся уже физический дефицит нефти, инфляция, рост цен на удобрения и продовольствие и т.д.

И что же сделает/уже делает ЕС? Может давит на Трампа и Израиль прекратить войну? Может снимает санкции с РФ, чтобы снизить цены на энергию внутри ЕС?

Нет! ЕС идёт на ужесточение противостояния и соглашается на ещё бОльшие потери для себя. Если раньше прерогативой глобалистов была абсолютная безопасность их стран (воевать можно только на территории Украины), то теперь, когда мир плавно заходит во вселенную Mad Max, они готовы: нести бОльшие убытки, риски, только чтобы интенсивнее и быстрее атаковать РФ. Отсюда и захват танкеров теневого флота (даже сегодня), и помощь Украине в атаках на танкеры в море.

В целом с войной в Иране глобалисты согласились дальше ухудшать жизнь внутри ЕС ради победы над РФ. Это абсолютно логичный ход с их стороны — если оставить всё как есть РФ заработает на подорожавшей нефти, а ЕС на ней же разорится.

Вам может также понравиться...

4.8 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
олег

 РФ заработает на подорожавшей нефти — УВЕРЕНЫ, что Российскому коренному населению перепадут хоть «крохи» с олигархического стола???

Тайна

Боюсь, Вы ошибаетесь. Наш мир — забаненых игроков. Поэтому тут рулят банки.
Уровень обычных людей — микро. 10 в минус 6. Живём в микрорайонах, болеем микробами, пользуемся Микро-софтом.
Уровень 10 в минус 3 — милли-owner-ы — имеют много денег. Милли ордеры — кроме денег ещё и власть (order).
Из бана можно выкупиться. Не зря же Маск сказал в интервью, что хотел бы знать — что находится за пределами симуляции. А он — первый триллионер….
Thrill — триллер — имеют страховку?))))

Игорь

Тогда такие качества, как мораль, человечность, религии отличные от поклонения Мамоне от служения которому предостерегаются верующие для такого мира совершенно бесполезный груз. И этот груз может понизить уровень с микро до нанометрического. Остаётся только слабая надежда, что эти качества тоже каким-то чудесным образом выводят из микромира в верхние уровни. Поговаривают, что были времена, когда банков не было. Совсем не было. Но они подкрались и пока мы спали обвязали нас своими верёвками и тросами, как лилипуты Лемюэля Гулливера. И сказали, что так и было, когда они пришли. Вот мы и не можем подняться.

Тайна

Я не сказала, что такие качества — не важны. Кому-то как раз важны.
Здесь главное — себя не потерять. А те, кто выкупается — у них другой путь и в другой мир.

Пашин федор

Deep state уверенно ждёт, что как толь потери РФ превысят отметку 450 т., в стране неизбежно свержение власти. Отсюда выстроена стратегия прокси-войны