Иран запустил ракеты по американской базе в Катаре, звучат взрывы.
Иран запустил 6 ракет по базам США в Катаре.
*
Воздушная тревога в Бахрейне. ОАЭ закрывает свое воздушное пространство.
*
Государственное иранское телевидение заявляет, что операция против американских военных баз на Ближнем Востоке получила название Башарат аль-Фатх.
Башарат аль ФАТХ переводится как радостная победа.
*
Пожар на базе ВВС США Аль-Удейд в Катаре.
Несколько дней назад США перебросили оттуда всю свою авиацию.
Иран запустил ракеты в направлении военных баз США в Ираке.
ОАЭ закрывают свое воздушное пространство — американская пресса.
Al-Arabiya утверждает, что Иран также запустил ракеты по базам США в Бахрейне и Кувейте
Что интересно: атака Ирана на американские военные базы началась после поездки главы МИД Ирана в Москву и встречи с Путиным.
В настоящее время Трамп находится в ситуационной комнате с министром обороны и Объединенным комитетом начальников штабов.
Катар заявляет, что его системы ПВО перехватили ракетную атаку на военную базу США Аль-Удейд.
В Катаре заявили, что осуждают атаку, а также то, что жертв и повреждений нет.
Катар заявил, что оставляет за собой право на ответ после иранской атаки.
Совет национальной безопасности Ирана:
Наша атака на базу Аль-Удейд не угрожает братскому Катару.
***
Заявление КСИР:
В ответ на атаку США на мирные ядерные объекты Ирана Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о нанесении мощного ракетного удара по авиабазе Аль-Удейд в Катаре — крупнейшей военной базе Америки в Западной Азии.
Эта ответная атака, проведенная в рамках операции «Башарат аль-Фатх», была одобрена Высшим советом национальной безопасности Ирана и возглавлялась Центральным командованием «Хатам аль-Анбия».
Эпоха «ударил и убежал» закончилась — любые повторные атаки ускорят крах присутствия США в Западной Азии.
Заявление завершилось предупреждением: будущие атаки могут привести к краху как военной инфраструктуры США в регионе, так и сионистского режима.
*
Ответ Ирана пока напоминает его же действия после убийства по приказу Трампа генерала Сулеймани в январе 2020 года. Тогда Иран запустил баллистические ракеты по двум американским базам в Ираке, заранее известив иракского премьер-министра. Атаку спланировали так, чтобы избежать жертв среди американских военных. В итоге никто серьезно не пострадал.
База Аль-Удейд уже частично эвакуирована. Почти вся авиация из нее была выведена ещё несколько дней назад.
*
Шухер в Катаре начался с предостережения британской разведки и затем МИД: мол, Иран сейчас нанесет удар по американским базам в Катаре и ОАЭ.
После чего шухер грамотно разогнали до закрытия неба на севере Аравийского полуострова.
План Британии — поджечь так, чтобы запылал весь Ближний Восток с его жирным капиталом шейхов.
С Катара они начали, так как Катар теснее всех работает с Лондоном, и там лучше всего получится навести панику в достоверных эмоциях.
То же самое с Ормузским проливом. Иран не будет ничего перекрывать и тем более бить по территории Катара. США не случайно атаковали не с баз, а с воздуха и моря.
Мечта щуплой беззубой британки, чтобы Иран ударил по базам в Катаре. Они просчитали Трампа и принялись его раскачивать, чтобы бросить в пропасть.
Обратите внимание, что британская разведка предупредила только Катар.
Иран запустил ракеты по американским базам в Катаре, Бахрейне, Кувейте и Ираке.
Жертв и разрушений в Катаре нет. Один шухер.
*
США — Иран
Там на Ближнем Востоке запах какого-то договорняка, а не войны.
Сначала США орали на полсвета, что ударят по Ирану. Иран попрятал и вывез всё, что можно.
Теперь Иран «даёт ответку» по базам США в регионе. Причем так «секретно», что аж Fox News писал, что США оценивают возможный удар Ирана по своей военной базе в Катаре как неминуемую угрозу.
И вот Посольство США в Катаре призвало американских граждан укрыться в убежищах до дальнейшего уведомления, авиарегулятор США сообщил о временном закрытии аэродрома американской военной базы Аль-Удейд в Катаре, теперь над столицей Катара слышны взрывы.
✨Там точно никто не собирается на поставках нефти и бирже навариваться вместо войны?
Предварительно уведомили американцев об атаке!
забыли уточнить, какую музыку включать под «радостную победу»!
что-то напоминает. видимо «красные линии», «не забудем, не простим»!
шоу маст гоу он