Какая тактика наступления будет у противника
Сведений о сроках и направлении наступления противника распространяется более чем достаточно.
Разрешите мы в этом посте не будем прогнозировать, а распишем уже опробованную тактику противника, которая осенью 2022 года принесла ему успех.
[adsp-pro-1]
Стянув войска к фронту, враг постоянно наносил удары по нашим позициям, в том числе дорогими ему снарядами РСЗО HIMARS. Согласитесь, тратить «высокоточку» на опорник – дело затратное, если не собираешься там наступать. После плотной обработки в ход пошли танки и минометы, постоянно накрывающие наши позиции.
Под прикрытием огня минометов и ствольной артиллерии противник бросал в бой волны атакующей мотопехоты на бронетехнике натовского производства. Задача была максимально сблизиться с нашими обороняющимися войсками и занять опорники с марша.
Поддержку с флангов оказывали боевые разведдозоры, которые между боевыми порядками ВС России проникали в тыл и завязывали бой в ожидании подкрепления. Таким образом наши подразделения бились в полуокружении, рассредотачивая огонь.
Однако, волны противника уничтожались. Всего их было на том участке больше пяти. Последние шли уже не на натовских броневиках, в на грузовых «бревноутах». Потери противника были колоссальные
Но наши тогда все же отступили. Причиной были размытые дороги – не смогли подвезти БК, да плохая связь – ее не было вообще. Подразделения дрались не зная, что происходит у соседей. Некоторые отошли (кончился БК), а некоторые еще сражались.
На протяжении той недели эффективным оказались и удары по формируемым колоннам противника, и танковые дерзкие рейды в тыл. Противник достиг успеха только на одном из трех направлений удара, потратив свой наступательный потенциал дней за 10.
Надеемся, опыт наших товарищей кому-нибудь пригодится.
Враг будет разбит.
