Китайская цивилизация. У Пекина есть еще 10 лет стать гегемоном
Некоторые пишут что, дескать России нужно бояться страшного Китая, который спит и видит как бы захватить и заселить Сибирь и Дальний Восток. Не буду писать долгую тираду на тему того, что Китай в военном плане за несколько тысяч лет истории никогда не представлял из себя ничего серьёзного, почти всегда проигрывая внешним врагам, и что все их «великие военные победы» были в гражданских войнах. Лучше обсудить современную демографическую ситуацию в Китае
Просто посмотрите на показатели рождаемости по регионам на карте Китая. Реальная рождаемость в Китае очень низкая, вероятно уже меньше коэффициента 1. Более менее нормальная рождаемость там только в Тибетском автономном районе, но это самый малочисленный район Китая, там буквально живёт меньше 2.6 млн. людей, большая часть из которых не китайцы(ханьцы), а тибетцы. Положительную роль тут играет регионализм и более традиционный уклад жизни. Если проводить аналогии с Россией, это наша Тыва
В остальных районах рождаемость катастрофически низкая, значительно ниже среднеевропейских показателей, в китайских крупнейших городах, то есть в Пекине, Тяньцзине, Шанхае реальный коэффициент рождаемости находится в диапазоне от 0.61 до 0.73, примерно такой будет рождаемость по всему Китаю, если тенденция переселения в человейники продолжится. Даже в значительной степени мусульманском Синьцзян-Уйгурский автономном районе, который активно китаизировался, коэффициент рождаемости находится уже на уровне 1.13
В северных регионах Китая показатели еще хуже, чем в прибрежных богатых районах, они значительно более депрессивны, чем российские приграничные регионы. Если в России СКР находится на уровне 1.45, то в граничащей с Россией провинции Хейлунцзян СКР упал с 0.69 до 0.62 детей на женщину
И это скорее всего завышенная статистика, мы же знаем насколько компартии честны в своих статистических подсчётах, реальность хоть и не сильно, но хуже. Китай быстрыми темпами движется к показателям СКР Южной Кореи, а там, напомню, он 0.68, это один из худших результатов на планете
Почему так произошло? В 1979 году в КНР началась политика «одна семья – один ребенок», в рамках которой после первого ребёнка женщин принуждали к абортам, а несколько сотен миллионов китаянок стерилизовали. В 2015 году эта политика была отменена пришедшим к власти мудрым нефритовым стержнем, китайским националистом Си, но было уже поздно
Результаты работы предшественников нынешнего китайского лидера вы можете наблюдать на картинке. И что самое страшное для Китая, тенденция там на ухудшение, и непонятно как её переломить. У европейцев хотя бы есть инструменты к увеличению рождаемости в виде денежных выплат и прочих льгот, в Китае такое невозможно по финансовым соображениям, по крайней мере в масштабах всей страны уж точно
Демографическая политика Китая с 1979 по 2015 год в обозримой перспективе приведёт Китай к страшнейшему демографическому кризису, который непонятно как решать. Многочисленные трудоспособные поколения станут стариками, а новые поколения в 3 раза меньше, из-за резкого обвала рождаемости, причём новые поколения рожают еще меньше, чем во времена политики «одна семья – один ребенок», так как в развитой части КНР уже давно господствуют либерально-гедонистические потребительские ценности
Поэтому никакой войны Китая с Россией не будет, и тем более нам не грозит заселение России китайцами, ну если не считать этим самым страшным «заселением» жизнь нескольких десятков тысяч китайцев на нашей территории. Демографическая ситуация в Китае катастрофическая, и они уже прошли точку невозврата, вероятно в ближайшие десятилетия они станут самым быстровымирающим народом на планете. Китай уже активно завозит мигрантов, чтобы хоть как-то решить проблему трудовых ресурсов
Попытки демонизировать Китай, выставляя его чуть ли не главным врагом России — не более, чем попытка США, через своих говорящих голов, создать негативное мнение жителей России о Китае, чтобы ослабить геополитическое положение России в нынешней сложной ситуации конфронтации с западным блоком
*
А вот интересное про Китай. В целом я с выводами согласен. Но, как обычно в подобных ситуациях есть одно НО.
Сейчас Китай находится в положении схожим с тем, в каком находилась Германская империя в 1914 г. Военный потенциал близок к максимуму, как и экономика и демография. Если затягивать с большой войной за передел мира, то могут начать сказываться демографические (о них как раз хорошо написано по ссылке) и экономические (вывод производств в Индию, сворачивание инвестиций, ограничения на технологии) обстоятельства. Как Германия в 1914 году не могла не начать войну, так и Китай сейчас находится в точно таком же положении.
Поэтому воевать им надо в самое ближайшее время (примерно лет 10 у них еще есть). Иначе шансы на победу уменьшаются с каждым годом.
*
Ещё о китайской цивилизации
Китайская цивилизация интересна как пример абсолютной бесплодности. Несмотря на то, что массовая культура вот уже наверное лет 50 пытается подать нам Китай как средоточие «мудрости Востока» и культа учености, в реальности интеллектуальные достижения китайцев ничтожны.
Китайская «религия» это самый примитивный культ предков, по уровню развития стоящий где-то рядом с анимизмом. Китайцы в своих религиозных представлениях не доросли даже до уровня шаманизма, то есть стоят ниже чем племена индейцев Америки и сибирские туземцы, примерно на уровне примитивнейших племен Африки.
Китайская «философия» демонстрирует нам полное отсутствие предмета философии. У китайцев философия это не осмысление бытия, а набор максим преимущественно этического характера, которые учитель изрекает своим ученикам. Уровень мышления там: «мойте руки перед едой», на что-то большее китайская философия оказалась неспособна.
В китайской «философии» отсутствуют такие ключевые элементы как логика, онтология, гносеология. Китайцы даже не задумывались над вопросами познания, их мышление догматично. Причем до статуса гуру «изрекающего афоризмы» необходимо еще дорасти, то есть даже возможность высказывать свои мысли доступна не всем.
Китайская «наука» в исторической перспективе отличалась полной неспособностью найти практическое применение любым своим достижениям. Даже если мы поверим, что множество открытий было сделано китайцами гораздо раньше, чем европейцами, мы увидим интересную картину — в Европе все плоды науки немедленно поступают в оборот, находят практическое применение, в Китае или забываются или консервируются как некий научный курьез.
Китайская система «образования» и культ учености это не более чем экзаменационный догматизм. На экзаменах проверяли не фактические знания, а умение каллиграфически писать, знание цитат наиболее известных «мудрецов» и умение написать псевдоучёный текст согласно неизменным на протяжении столетий канонам. Практических знаний от чиновников-ученых не требовалось вовсе.
Такая система держалась столетиями и, например, в середине XIX века от кандидата на офицерский чин в армии по-прежнему требовали все те же каллиграфию, риторику, проверку телесной крепости и умение стрелять из лука. В это время европейские офицеры уже 200 лет как изучали топографию, баллистику и тактику со стратегией. А у китайцев вместо стратегии и тактики был трактат полуторатысячелетней давности «Искусство войны» с банальными рассуждениями капитана очевидность: «разведка это хорошо, не забывай ходить в разведку», «если вас больше, то вы наверное победите», «позаботься о запасах, голодная армия плохо воюет», «лучше победить без войны, но и на войне тоже неплохо» и т.п. Гениально!:)))
И эти люди хотят быть всемирным гегемоном?
@aeternahistoria

Китай — это мощь и сила, уже через 3-5 лет его экономика и технологическое превосходство будут на 1-ом месте…