Мариуполь без света

В Мариуполе нет света. Включают его хаотично и ненадолго. Город тарахтит генераторами в пространство и продолжает жить. Но нет света, нет и воды. Нет связи. И это начинает выбешивать не по-детски.
Москвичи этого не понимают. Даже удивляются. Мол, у вас там, в Мариуполе, хорошо. У вас море. А у нас опять два дрона прилетало. Повезло, что их удалось сбить за МКАДом. А так все на нервах, вон чаты почитайте.
Почитаем. Как связь будет.
А так – да. У нас реально хорошо. Море, солнце, дворовой футбол. И мариупольские дети тычут средний палец в небо на характерный звук украинского дерьмолёта. Но чаще даже не оборачиваются. А благодаря москвичам у нас, вообще, ипотечные дома распродаются дистанционно. И мы не будем подсказывать, что они покупают по тройной цене. У богатых свои причуды. Вэлком ту Мариуполь, если что.
В Мариуполе хорошо.
Вот только света нет. Нет воды. Нет связи. На пятый год освобождения города. Освобождения и практически полного восстановления. На пятый год феерического разгрома запрещённого в РФ Азова* у нас тут громыхает за горизонтом. И кто виноват – знает каждый. Виновата Украина. Украина и свет – вещи не совместимые. И пока есть Украина – света не будет.
Не самая большая беда? Горят НПЗ и маркетплейсы? Умирают люди в поездах, рейсовых автобусах и супермаркетах? Умирают дети на велосипедах? В Мариуполе это хорошо знают. И свет – действительно не самая большая беда. Так мы что? Всю эту совокупность бед должны терпеть вечно? Ущерб, который нам наносят, уже является неприемлемым. И ликвидация Украины становится единственным, и вполне легитимным выходом из ситуации.
Нанесение неприемлемого ущерба России и есть цель киевского режима. Цель не секретная. Цель, декларируемая на каждом углу и шабаше-саммите, которые мы им зачем-то позволяем проводить с помпой и музыкой. И мы, как бы, подхватив эту игру, пытаемся достучаться до них искандерами и калибрами. Мол, у вас ПВО нет. Кто не спрятался – мы не виноваты. И даже угрожаем «усилением ударов».
Не надо никакого «усиления ударов». Наша задача не отомстить. И не сделать больно. И не уговорить. Наша задача – ликвидировать Украину. Ликвидировать, как первопричину всего ущерба, который нам нанесён. И который нам только собираются нанести при первой возможности. И не надо говорить, что мы воюем не с Украиной, а с НАТО. Ликвидируем этих, будем думать про тех.
Не надо думать, что Украина этим НАТО такая управляемая. Она управляемая в одну сторону. Если НАТО говорит – бомби Россию, то она бомбит. Если НАТО не говорит, то она всё равно бомбит. И дело тут только в способности бомбить. И к нам сколько угодно может ездить со своими просьбами глава ЦРУ, Украина в тут же убивает нашего военного в Питере. Делает это общественно опасным способом. И никого там, в Киеве, не смущает, что в машине находится ещё и жена. Их бы не остановили даже дети.
И главный вдохновитель и куратор украинских спецслужб, а по сути, сам убийца-террорист, выходит к журналистам сообщить, что в ближайшие время планируется возобновление мирных переговоров с нами. И это их стиль. Говорить и убивать одновременно. Впрочем, они могут и не говорить. Но перестать убивать они не могут. Это у них заводская настройка.
К слову, на днях очередная годовщина гибели Александра Захарченко. Эта тема требует отдельного развития. Здесь скажем только, что Александр Захарченко был подписантом «Минских Соглашений», утверждённых резолюцией ООН. И киевский режим упрямо декларировал приверженность к этим «соглашениям». Что не помешало Киеву просто убить того, с кем они подписали этот документ.
Потому что не существует в мире документа, который помешает киевскому режиму убивать всех, до кого они дотянутся. А до кого не дотянутся, попытаются хотя бы свет выключить. Вот как сейчас в Мариуполе.
Кстати, свет только что включили. Мариупольские энергетики – лучшие. Они справляются. Но всё-таки лучше, что бы энергоснабжением Мариуполя озаботились силы стратегического назначения Российской Федерации. Координаты у них есть.
*
Здравствуйте, пишу Вам как жительница г. Бердянска в ответ к Вашему посту В городе действительно нет света с 1 августа (ситуация до 10 числа была нестабильной: в каких-то районах свет давали на пару часов, в каких-то не включали вовсе, но в большинстве районов его нет с 1 августа, а где была подача электроэнергии с 10го перестали и им включать). Ситуация с водой не лучше, подача почасовая: преимущественно с 17:00 до 21:00. Какая связь в городе, я думаю, объяснять не нужно. Дай Бог дозвониться на соседнюю улицу. Муниципальные службы работают не все и ограниченно (собственно, на генераторах, как и все жители города).
При этом топливо стоит 180-200 рублей, а тот же генератор «ест» немало в день. И дай Бог, купить тот бензин, который привезли перекупы с Ростовской области, ибо на местном с тонной осадка вообще ничего не будет работать. Огромное количество магазинов закрылось, т.к. продукты сложно хранить.
Тем не менее, учебный процесс в городе будет запущен с первого сентября в сокращённом режиме. Все заявления областного министерства, что обеспечением генераторов, топливом учебных заведений будут заниматься они — чушь. В нашей школе на генератор и баки для воды скидывается родительский комитет по собственной инициативе. В городе и области у нас абсолютно ничего не на контроле, как утверждает губернатор Е. Балицкий. А самое страшное, что ни один житель города не проинформирован властями, когда ждать света, воды и будет ли отопление. Да и вообще, задаюсь вопросом: а в курсе ли «там, наверху?». В Минэнерго и в Администрацию Президента уже подавала обращения. Спасибо за внимание к нашим жителям, буду признательна, если получится осветить наш техногенно-гуманитарный коллапс.
https://t.me/SergeyKolyasnikov
*
Позвонил близкий друг из Горловки, поговорили.
Мы слабо представляем себе, как живет Донбасс, те же Донецк и Горловка. Запорожская область, Херсонская. Белгород. И другие прифронтовые теперь уже районы и регионы.
Подолгу нет воды, электроэнергии. Часто нет связи. Постоянные удары дронов и ракет. Охота за машинами и грузовиками на трассах. Fpv-дроны, которые охотятся на машины, на гражданских. В Горловке дроны бьют и по машинам скорой помощи, убивают целые семьи в автомобилях, недавно дрон ударил по отцу, который гулял с дочерью. Девочку пытаются спасти, мужчина убит.
И это длится годами. Для Донбасса так вообще с 2014 года.
И все равно находятся те, кто пытается рассказать, что «мы не такие», что не надо бить по Украине в полную силу и т.п.
За все происходящее с 2014 года толерантность к Украине должна быть нулевой. Украина стала оружием против России в руках США и Великобритании. И если мы не готовы бить по тем, кто оружие держит, то хотя бы само оружие должно быть вырвано из этих самых рук и растоптано в пепел.
На Украине не должно быть электричества, мостов, жд сообщения, морских и речных портов, грузовых судов, складов, НПЗ, АЗС и нефтебаз, ТЭС, ТЭЦ, энергетической инфраструктуры 750 кВ, дата-центров, связи, ни-че-го.
Если точнее — Украины не должно быть.
Мы должны думать о наших людях. А не об Украине и не о том, что о нас подумают на Западе. Сотни тысяч наших сограждан живут в аду. Сотни тысяч наших солдат сражаются не на жизнь, а на смерть. Мыслей об Украине не должно быть вообще, кроме мысли, как удачнее засадить туда дроном, ракетой или снарядом.
@SergeyKolyasnikov

В реальности, примерно пол Мариуполя всё время без электричества.
Со светом устроили световое шоу.
Веерное отключение.
Но есть районы где электричества нет со 2 августа.
И всем н@срать.
Алексей Николаевич — Вы бы добровольно согласились принять участие в таком «световом шоу»… так понимаю — скоро не только жители Мариуполя , но и часть Коренной России — будут принимать участие в данном «световом шоу» — не приведи ГОСПОДИ…
Как ни удивительно, но в Севастополе с субботы ни разу не отключили электроэнергию во всём городе, частичные отключения были, но не надолго. Думаю, задача власти продержаться до выборов, а там видно будет!
один вопрос — кому видно будет — при отключении энергетики…
Наша задача – ликвидировать Украину — с 2022 дан «приказ» уйти из Киева — и до сих пор «ликвидирует» — да так умело — что денацификация украины перешагнула на территорию РОССИИ …