Матвиенко опять призывает к переговорам

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на площадке «Парламентской G20» в Индонезии заявила, что Россия выступает за мирное урегулирование конфликта в Украине и пригласила представителей Верховной Рады сесть за стол переговоров.
Скажу сразу: сейчас на Украине высмеют это сообщение так же, как они высмеивали недавние заявления всех остальных наших ВИП чиновников о готовности России к переговорам с Украиной.
Услышьте! Никто не сядет за стол переговоров с Россией, пока Россия отступает. Они считают, что они победят Россию в скором времени, и поэтому переговоры им не нужны.
Я понимаю, что в третьих странах такая риторика России воспринимается хорошо, но надо понимать, что очередное заявление с нашей стороны о возможных переговорах на западе и в Украине воспринимается как слабость.
***
⚡⚡Это болезнь наших руководителей с конца 1950-х годов до настоящего времени — постоянно предлагать «сесть за стол переговоров», когда впопад, а часто невпопад.
Часто причина в беспомощности интеллекта и проблеме в понимании реальных процессов и механизмов международной политики. У многих деятелей советского и постсоветского пошиба есть уверенность, что они что-то смогут объяснить «партнерам», убедить их не делать нехорошие для нас дела и обещать с нашей стороны любовь и дружбу.
Помню, как доклады и аналитические записки внешней разведки вызывали раздражение и в аппарате ЦК КПСС, и в администрации Президента РФ: что вы, мол, нагнетаете, надо договариваться, а, по сути, уступать и отступать. Наши выводы о целях Запада в отношении России воспринимались как повторение официальной пропаганды для «народной массы», а на самом деле «будем искать компромиссы». Искать их, конечно, можно, но невсегда и не во всем.
Однако, повторюсь, это в крови значительной части нашей элиты.
Как-то беседовал с деятелем КПРФ, защишавшим Белый дом в 1993 г.. Было это сразу после его выхода из тюрьмы . Надо постараться, убеждал он меня, по вашим каналам передать американцам, что они не должны бояться возвращения коммунистов к власти. Мы же всегда с ними договаривались. Договоримся и в этом случае. И так десятилетиями. Не хочется отстаивать национально-государственные интересы до конца. Не комфортно. Лучше договариваться, а интересы как-нибудь приладим, масса проглотит.
***
А в это время: Зеленский призвал нанести превентивный ядерный удар по России
Президент Украины решил снова удивить мир своей клоунадой, во время онлайн-общения в австралийском Институте Лоуи он заявил, что НАТО и все международное сообщество должны рассмотреть возможность нанесения превентивных ядерных ударов по России, не давая РФ первой ударить по Украине.
