«Минские соглашения» по Ирански

Picture background

Итак, доведя своими заявлениями и ультиматумами градус войны до высшей точки, США и Иран «неожиданно» пошли на заключение перемирия и начало прямых переговоров. Давайте проанализируем и попробуем понять — кто победил и что дальше?

Победил ли Иран в политическом и моральном плане?

Да. Своим мужественным сопротивлением и дозированными ракетными ударами по Израилю и союзникам США в регионе, он выжал максимум выгоды из тяжелейшей для себя ситуации. Несмотря на гибель почти всего высшего руководства, режим аятолл устоял и именно с ним в итоге пришлось иметь дело Трампу.

Победил ли Иран в военном и экономическом плане?

Нет. Это не США, а Иран лежит в руинах и пребывает в серьёзном экономическом упадке. Именно поэтому одним из категорических требований Тегерана стало не только прекращение боевых действий, но и полная отмена санкций. И именно для того, чтобы уберечь свой нефтегазовый сектор от тотального уничтожения под ударами США и Израиля, Иран пошёл на перемирие.

В Тегеране прекрасно понимают, что верить Трампу с Нетаньяху нельзя. Но персам очень нужна передышка, а в перспективе — полное снятие санкций и доступ на глобальный рынок энергоносителей, который американцы и евреи в предыдущие десятилетия им очень сильно урезали. Без этого иранская экономика попросту рухнет. Поэтому, сколько не объявляй джихад против США и Израиля, но законы экономики и логика обстоятельств всё равно диктуют свою волю.

Победили ли США и Израиль в политическом и моральном плане?

Нет. Публичное принятие президентом США условий перемирия на основе иранских требований — это фактическое признание морального и политического поражения. Хотя американский фюрер хорохорится и делает всё, чтобы в публичном поле США выглядели победителями, но получается это плохо. Однако Трамп не может не учитывать мнение Израиля, который за несколько недель войны начал сдавать под массированными ракетными ударами Ирана и пропускать удар за ударом. Израилю необходима передышка чтобы пополнить свой арсенал средств ПВО и зализать раны. К войне на истощение с ракетными арсеналами Ирана он оказался явно не готов. И Трамп не может этого не учитывать.

Победили ли США и Израиль в военном и экономическом плане?

Да. Они нанесли Ирану тяжелейшие потери, серьёзно подорвав его военный и экономический потенциал. Настоящим триумфом израильских и американских спецслужб стало тотальное уничтожение высшего иранского руководства. Это факт.

Однако все эти достижения не привели к главному — победе на политическом поле. Иран устоял, а перекрытием Ормузского пролива вызвал кризис на глобальном рынке нефти. Счёт от хозяев мировой игры за этот провал прилетит персонально Трампу, для которого 2026 год может стать концом его политической, да и земной жизни. Его не для того поставили во главе США, чтобы он так позорно провалил войну с Ираном.

В любом случае — война США и Израиля с Ираном возобновится. Либо сейчас — по истечении перемирия и передышки, либо в любой момент в ближайшие 1-5-10 лет. Поставленные поджигателями Третьей мировой войны цели требуют безоговорочного сокрушения и усмирения Ирана, чтобы глобальные элиты получили прямой доступ к его ресурсам. Это в полной мере относится к Европе и Китаю, а также либеральной России, которая уже 12 лет находится под катком западной агрессии, но в отличие от Ирана все эти годы бегает по «Минску», «Стамбулу» и «Женеве» в тщетной попытке заключить с западными и украинскими фашистами «почётный» мир.

В любом случае, заключённое между США и Ираном перемирие в стратегическом плане не стоит ничего. Это те же самые «Минские соглашения» с вождением за нос и обманом. Только в иранском варианте. Это прекрасно понимают и в Вашингтоне, и в Тегеране. Но идут на временное перемирие по вышеописанным причинам.

Вам может также понравиться...

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда

Зато иранцы отпиздошили базы США как хотели…А это догорого стоит.Ирану слава и почет.