Мятеж и его последствия

Многие не поняли логику президента, когда в понедельник он расставил все точки над «i». При неодобрении самого мятежа общество с недоумением смотрело на безнаказанность отдельных должностных лиц, которые спровоцировали его своими действиями.

В чем же дело?

Дело в том, что в Кремле вся ситуация видится немного не так, чем за его стенами. Президент иначе оценивает вклад, возможности и перспективы своих подчиненных чиновников и министров. Из-за разницы восприятия ситуации рождается непонимание конечной расстановки сил после мятежа.

Первое и главное: Владимир Путин по-другому понимает роль Сергея Шойгу в СВО, а сам Шойгу, вопреки мнению о нем, скорее всего, является одним из крупнейших «ястребов». Проблема в том, что министр обороны давно отвык от серьезной публичности, которая требуется для его должности. Кроме того, Шойгу занимает доминирующее положение в клане старых российских элит ельцинского периода.

Очевидно, что президент доверяет Шойгу значительно больше, чем военным и политикам, прямо или косвенно вовлеченным в мятеж. Это результат внутренней аппаратной борьбы в российских военно-политических элитах. Борьбы, которая наносит военным планам России заметный ущерб.

Вопрос в том, прекратится ли внутренняя борьба теперь. Очевидного ответа нет. Если президент начнет полную чистку заговорщиков, может получиться очередное «Ленинградское дело», а если не начнет, есть опасения, что новые «ленинградцы» будут и дальше держаться своих целей и задач.

Будет ошибкой думать, что кто-то из участников политического конфликта в России выступает против нее самой или победы в войне. Но они совершенно точно видят эту победу по-разному и конкурируют за внимание президента. Проблема в том, что эта конкуренция носит деструктивный характер, отвлекая всех от самого процесса борьбы за победу.

В любом случае президенту, во-первых, стоит избавиться от всех, кто улетел в день мятежа из страны, во-вторых, дать шанс тем политикам и администраторам, которые достаточно молоды и амбициозны, чтобы немедленно показывать хороший результат. Таких людей в стране достаточно, и они с радостью будут служить России.

https://t.me/zhivoff

Вам может также понравиться...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x