На Харьковском направлении возобновились ожесточенные бои. Карта боевых действий на Украине сегодня

Picture background

Последние новости СВО на Украине на вечер 25 сентября Украина карта боевых действий сегодня

Новости одной строкой:

Российская территория в ближайшее время будет освобождена, заявил помощник президента России Дюмин, говоря о ситуации в Курской области

— РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии в отношении Беларуси — Путин

— Достоверная информация о старте в сторону РФ средств воздушно-космического нападения повлечет ядерный ответ — Путин

— Противник, которому не повезло сейчас находиться в Угледаре запрашивает у своего командования «помощь по выходу из города», но судя по информации с нашей стороны, экстракшн из «фортеци» для боевиков не заладился.

Основной маршрут для отступления ВСУ – дорога на Богоявленку находится под огневым контролем российских войск. Параллельно идёт боевая работа по дистанционному минированию путей отхода через поля.

— После занятия Агрегатного завода в Волчанске хохлами, туда постоянно летят Солнцепеки.

— На Кураховском направлении продолжается ликвидация «Невельского котла» и продвижение в сторону Цукурино.

— Две атомные подлодки «Император Александр III» и «Красноярск» пополнили подводные силы Тихоокеанского флота — Минобороны РФ

— Президент ассоциации «Укрметаллургпром» заявил, что потеря города Покровск в Донецкой области будет означать для Украины потерю от 3 до 3,5 млн тонн стали, что составляет половину ее производства в стране.

— Зеленский с трибуны ООН обвинил Китай и Бразилию в подготовке вторжения в другие страны, из-за того, что они не поддерживают его «формулу мира»

— НАТО готовится к большому количеству жертв в потенциальных конфликтах с Россией.

Альянс разрабатывает стратегии массовой эвакуации и медицинской поддержки военнослужащих.

***

Слобожанское направление: встречные бои в районе Глубокого и сражение за Волчанск

На Слобожанском направлении возобновились ожесточенные бои по всей протяженности фронта от Липцев до Волчанска. Противник атакует позиции ВС РФ на нескольких участках, стремясь отвлечь российские резервы от более опасных для себя направлений.

▪️В районе Глубокого подразделения ВСУ в ходе серии атак смогли достичь центра населенного пункта. Ранее кадры механизированных накатов украинских формирований на позиции российских войск в лесополосах южнее села уже появлялись в Сети, однако оценить масштабы продвижения ВСУ было затруднительно.

В ответ на это командование ВС РФ предприняло контратаку во фланг наступающих подразделений противника. К северо-западу от села штурмовики успешно заняли часть позиций ВСУ, что не позволило противнику закрепиться на занятой территории.

Несмотря на отдельные успехи на участке, переломить ход боёв за село в свою пользу у ВСУ не выходит. Российская артиллерия и ВКС регулярно наносят удары по позициям и коммуникациям украинских формирований в Липцах, создавая дополнительные трудности группировке противника.

▪️Украинские формирования не оставляют попыток взять под контроль Старицу. Им удалось незначительно продвинуться западнее урочища Когутово и занять несколько опорных пунктов на данном участке, однако о серьезных успехах здесь речи не идет. Российские войска задействуют БЛА для поиска и уничтожения мест концентрации техники и пехоты противника, не позволяя ВСУ занять более выгодные позиции.

▪️Вчера в инфополе появились кадры со стороны противника, демонстрирующие заход штурмовых групп ВСУ на территорию Волчанского агрегатного завода. Вероятно, отход ВС РФ на этом участке связан с высокой степенью разрушенности городских кварталов к северу и, как следствие, трудностями со снабжением. После захода подразделений ВСУ на территорию завода по ним были нанесены удары ТОС «Солнцепек».

Учитывая высокую степень руинизированности промзоны и отсутствие налаженных переправ через Волчью, можно предполагать, что противник столкнется с аналогичными проблемами со снабжением при удержании территории предприятия.

Отдельные группы пехоты ВСУ были замечены и севернее, в районе улицы Шевченко. Тем не менее говорить о закреплении противника на участке преждевременно ввиду отсутствия здесь надежных укрытий для штурмовиков, способных защитить от регулярных ударов ВКС России и налетов беспилотников.

❗️На сегодняшний день Волчанск по большей части представляет собой руины, удержание которых дорого обходится обеим сторонам. Регулярный обмен артиллерийскими ударами и боевая работа авиации ВС РФ уничтожили большую часть городских кварталов.

И если стратегическая важность города для российских войск состоит в «оттягивании» на себя внимания ВСУ, то для противника контроль над ним имеет в первую очередь медийную важность на фоне неудач на других участках фронта.

▪️К востоку от Волчанска российские штурмовики установили контроль над северо-западными окраинами Тихого, выбив противника с нескольких опорных пунктов. Центр села на данный момент находится в «серой зоне». Подразделения ВС РФ также ведут бои в окрестностях населенного пункта с целью взять обороняющиеся в нем украинские формирования в полуокружение.

*

На Кураховско-покровском направлении ВС РФ подошли к Цукурино с востока.

Здесь украинским войскам удалось приостановить российское наступление за линию железной дороги севернее Цукурино.

Сюда украинское руководство перебросило резервы. В тоже время, российские части вышли на окраины Цукурино с севера и востока.

Если ВС РФ сумеет прорваться здесь и далее перережут еще одну дорогу из Селидово на Курахово через Новодмитровку, с юга дорог снабжения селидовской группировки уже не будет. А бросок на 3-5 км севернее города, может перерезать и последнюю северную удобную дорогу из Покровска.

И далее снабжение этой группировки станет возможным только через одну единственную дорогу малой пропускной способности вдоль реки. Но и та окажется под огневым контролем российских сил. Что для большого города Селидово и его гарнизона станет огромной проблемой.

*

Попытки прорыва врага для удара в тыл нашим войскам провалились, армия России контратакует под Глушково

▪️Бои на этом участке Курского фронта не прекращаются, противник за послеледние дни вяло пытался разминировать новые участки для возможных новых прорывов.

▪️Армия Россия начала контратаки для вытеснения противника в районе н.п. Волфино-Новый путь, выбивая оккупантов из приграничья

▪️Как видно из сводки Минобороны за сутки, ВСУ задействуют всё меньше сил и совершают меньше атак, хотя и не оставляют замысла попытаться ударить в тыл российским войскам, ведущим наступление в Кореневском районе.

▪️По данным Минобороны, наши войска, армейская авиация и артиллерия за последние 2 дня отразили 8 попыток прорыва ВСУ у н.п. Веселое и Медвежье.

▪️Потери ВСУ: до 90 боевиков убитыми и ранеными, 2 БМП, 4 ББМ и 2 автомобиля.

▪️В Сумской области всё также фиксируется движение сил ВСУ, которые вскоре могут быть брошены в новые атаки.

*

Курская область.

В районе Ольговки окружаем хохлов со стороны Коренево и Кремяного, несмотря на это, противник пытается сохранить контроль над позициями и перебросить малые мобильные группы на подмогу.

В районе Любимовки продолжается обработка вражеских сил, так у Толстого Луга накрыты ПВД врага тремя ФАБами.

Северо-восточнее Малой Локни в лесном массиве летчики уничтожили расположение врага ударом авиабомбы.

После чего данный участок был обработан артиллерией с кассетами.

Что позволяет сильно истощить силы врага.

У Веселого за сутки при атаках противник потерял почти полсотни солдат.

Части соединения ВС РФ сейчас выполняют задачи по остановке противника.

Возле Обуховки уничтожили технику врага, прорыв через Новый Путь закончился разгромом, как обычно.

Дневник Десантника

***

Рогов сообщил о ракетном ударе по заводу Ахметова в Запорожье

⁠Ракетный удар нанесен по заводу «Запорожсталь» в оккупированном украинскими войсками городе Запорожье, сообщил РИА Новости Владимир Рогов.

«Наши войска накрыли в копровом цеху завода Запорожсталь, который принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову, вражескую технику и боеприпасы, после чего последовали множественные повторные детонации», — сказал Рогов.

По его словам, в цехе хранилась западная военная техника, в том числе танки, самоходные артиллерийские установки и ракетные системы залпового огня.

«Сам удар совпал с выгрузкой большого количества военной техники из эшелона», — сказал Рогов.

***

Есть мнение

Наиболее массированный за весь период СВО удар тысячами малозаметных БПЛА-«камикадзе» «Гарпия-А1» может готовиться ВС России в ближайшие месяцы по стратегически важным объектам ВСУ (а возможно и не только), о чём сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на собственные компетентные источники.

✅ Речь об усовершенствованной модификации БПЛА-«камикадзе» «Герань-2», оснащёнными китайскими малогабаритными ДВС и более совершенными ИНС, а также помехозащищёнными антеннами ГЛОНАСС-/GPS-коррекции «Комета-М».

✅Также новые дроны могут получить новые оптико-электронные корреляционные датчики для идентификации целей в сложной помеховой обстановке.

✅Сообщается, что новые дроны-«камикадзе» были однократно применены в ходе одного из массированных ударов по объектам противника полутора годами ранее и более не применялись.

✅Тем не менее, сообщается о дальнейшем крупносерийном производстве данных БПЛА на мощностях в Ижевске на протяжении года и накоплении их многотысячного арсенала, что свидетельствует о его грядущем всеобъемлющем задействовании в час «Ч».

✅Наибольшую обеспокоенность данная информация вызвала у ряда украинских военных экспертов, блогеров и журналистов новостных порталов, ведь применение данных дронов в количестве тысяч единиц способно вызвать коллапс в энергетическом секторе ряда регионов Украины.

Более того, вслучае масштабной эскалации в рамках «НАТО — Россия» ни один из известных позиционных районов ПВО-ПРО НАТО на Восточноевропейском ТВД не способен купировать подобный удар.

«Юнкеръ», Честь имею!

Вам может также понравиться...

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x