Не бывает цветных революций, если для этого в стране нет причин

Навеяно последними событиями:

Те, кто готовил речи Владимиру Владимировичу и Золотову… ну я даже не знаю как культурно процитировать.

Во-первых, про поддержку путча со стороны народа. Авторы текста вообще кадры из Ростова видели?

Во-вторых, по словам Золотова колонны путчистов с тяжелой техникой остановили бы. Кто? Росгвардия с БТРами и АГСами?

В-третьих, относительно слов Золотова про великолепную работу силовиков. Применялась боевая авиация, которая сбрасывала ФАБ на дорогу с гражданскими. От этого есть пострадавшие. Ни одного участка оцеплено не было, движение останавливалось ГИБДД путем заторов: забирали ключи у водителей грузовиков и оставляли на дороге.

Четвертое и самое важное — выводы. Выводы-то сделались какие-то о том, почему это произошло, кто виноват и на каком этапе все это можно было предупредить?

И все это в эпоху интернета, быстрого распространения информации.

*

Вполне четкий посыл сегодня дал Александр Лукашенко, когда сказал, что не бывает цветных революций, если для этого в стране нет причин.

Самое время начинать работать еще позавчера, важно признавать ошибки, искать причины и работать над их исправлением.

@belarusian_silovik

***

Золотов говорит о победе. И что Москву бы не взяли.

Странно говорить о победе, описывая ситуацию кануна Гражданской войны.

А кто победил?

«Ахмат» и не собирался вступать в вооруженный контакт. Стояли в 4 км от Ростова. (Кстати на дежурство в Белгород не вернулись, оставив основные силы в Ростове и Москве).

На фронте очень большие проблемы по всей ЛБС. Фронт пришел в движение, и местами не в нашу пользу.

Информация о том, что боестолкновения останавливались на время мятежа, неточна: идут постоянные попытки прорыва.

*

В последние дни в экспертном сообществе усилились разговоры о том, что губернатор Тульской области Алексей Дюмин перейдёт на федеральную должность. Это происходит на фоне слухов о его непосредственном участии в переговорном процессе во время недавно произошедшего мятежа. И если раньше ему пророчили пост министра промышленности и торговли, то сейчас говорят о том, что либо его назначат новым министром обороны, либо под него создадут новое Министерство оборонной промышленности, что, по сути, соединяет обе предыдущие версии.

Пока это всё происходит только на уровне слухов. Но стоит отметить, что амбиции А. Дюмина уже давно вышли за рамки губернатора субъекта и последние разговоры на счёт перехода на федеральную должность небеспочвенны. Что же касается так называемого преемника нынешнего губернатора Тульской области, то тут эксперты предполагают, что им может стать глава областного правительства Вячеслав Федорищев. Это сохранит устойчивость в регионе, так как он является человеком А. Дюмина.

*

Версия про участие западных спецслужб в событиях на самом деле не лишена логики.

Давно не стоит воспринимать работу разведок как линейное действие. Термин «взаимодействие разведок» сегодня трактуется весьма широко.

До 24.02 на западе было много информации о планах СВО («нападения на Украину»), ровно так же западные спецслужбы могли иметь информацию о планах Пригожина, как говорит Золотов, заранее. Тем более, если учесть «взаимодействие» Вагнеров с французской разведкой, СБУ и кем то ни было ещё. Причем обозначено, что главной целью Пригожина было дать понять всему миру, что можно без сопротивления дойти почти до Москвы.

А потом развернуться и уйти. Обозначить в том числе это западным игрокам.

Разведигра в современным мире гораздо тоньше, чем просто «организация переворота под ключ». С Россией так не получится, а получится разве что с помощью игры с внуриэлитными противоречиями, которые Пригожин и раскачивал самозабвенно.

https://t.me/obrazbuduschego2

***

Уточнение по ситуации с Е. Пригожиным. Глава ЧВК «Вагнер» сегодня ужинает с Батькой в Минске. 85% состава ЧВК в ближайшее время переведут в Белоруссию, остальные вернутся домой и в Минобороны на контракт. Весь костяк поедет в приграничную зону с Украиной.

Это очень усилит Батьку и его переговорные позиции.

Именно эта силовая конструкция скорее всего является ключевой в общем переговорном процессе.

При этом, не исключено, в России будет зачистка по «хвостам» мятежа.

*

Отставки Шойгу и Герасимова не будет до понимания, чем закончатся решающие летние сражения на Украине.

Фактически это отбой всех отставок в управленческом звене Минобороны, особенно это понятно на фоне «успехов в подавлении мятежа».

Ну а почему вообще С.Шойгу является неприкасаемым в системе, напомним версию, изложенную впервые М. Башировым и связанную с медитацией в «Трилистнике» (читай ниже).

*

В. Золотов сегодня выступает фронтменом большой элитной группы, в которую также входят Кадыров, Матвиенко, Тимченко, Беглов и Гуцан плюс весь связанный с ними бизнес.

У этой элитной группы, что точно замечено, никогда не было в распоряжении тяжелой военной техники.

Теперь будет.

И Собчак на танке.

Для уравновешивания влияния ГУ Генштаба видимо. Откуда вырос весь «Вагнер».

Можно конечно было бы порассуждать о гонке влияния силовиков, но будем считать, что это поиск нового баланса.

*

Основным итогом мятежа Вагнера может стать отмена Президентских выборов 2024 года.

ГПУ АП и экспертные круги Конституционного суда, Генеральной Прокуратуры и ФСБ изучают такую возможность.

Выборы Госдумы отменять не планируется.

Основной сценарий отмены – эскалация противоречий внутри элит.

***

Версия М.Баширова о совместной медитации Путина, Мкдведева и Шойгу в «Трилистнике»:

Есть интересная теория, широко обсуждаемая сегодня даже в кремлевских кулуарах, что все нынешние расклады «в верхах», — и в частности аппаратно-политическая непотопляемость главы Минобороны России С.Шойгу — это следствие неких негласных договорённостей, достигнутых между Президентом России В.Путиным, тогдашним Председателем Правительства России Дм.Медведевым и С.Шойгу на встрече в ледяной пещере в Арктике на земле Александры — прошедшей в режиме строгой секретности без охраны и обслуги, — во время поездки туда в марте 2018 года.

С одной стороны, оценка влияния указанной встречи в Арктике на нынешнюю ситуацию была сделана ещё в июле прошлого 2022 года политологом М.Башировым в его «ТГ-канале» «Политджойстик», причём он тогда намекнул, что следствием встречи является и «Специальная военная операция» на Украине, и, соответственно, вопрос — это тогда М.Баширов сделал предположение (или получил какую-то информацию), а теперь это опять всплыло и обсуждается в кулуарах АП и Совбеза.

С другой стороны, обсуждающие это люди сегодня относятся к этой теории серьёзно.

Известно, что в ситуациях сложных и критических для той или иной власти (в прошлом и настоящем) среди её представителей резко возрастает увлечение мистицизмом и вера в потусторонние вещи, ну а намёки на то, что указанная встреча имела отношение именно к таким вещам, пошли ещё сразу после того, как она состоялась.

И были эти разговоры связаны с историей о том, что там, на земле Александры, есть что-то не для всех.

https://t.me/nonetutto

Вам может также понравиться...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x