Немного инсайда в ночь: Путин не полетит в Стамбул завтра

Picture background

Источник, близкий к ФСО, сообщил что служба безопасности президента не планирует его визит в Турцию в ближайшее время. При этом к полету в Стамбул готовят борт летного отряда «Россия» для российской делегации (Лаврова и Ушакова).

Инсайдер допустил, что в случае некой личной договоренности с Трампом, планы могу измениться. Консультации Москвы с Вашингтоном идут непрерывно. «Информация актуальна на 9-30 (мск). На данный момент на 15 мая в расписании Путина запланированы встречи в Кремле. Никаких указаний на этот счет не поступало и они маловероятны. Однако все может измениться, решение о подготовке визита Путина может быть принято в любое время», — сообщил собеседник.

*

Кремль не собирает журналистов, работающих в пуле Владимира Путина, для поездки в Стамбул, что еще раз подтверждает слухи о том, что сам российский президент пока не планирует участвовать в переговорах с украинской делегацией 15 мая, рассказали инсайдеры.

Собеседник, близкий к команде главного личного тележурналиста президента Павла Зарубина, заявил, что они «пока не собираются» в Стамбул. При этом, по его словам, «всё может поменяться в течение нескольких часов». Ещё несколько сотрудников СМИ, имеющих журналистов в пуле президента, рассказали, что их «из Кремля пока не звали», и они «дома сидят». Сотрудник госкомпании, работающий с президентской администрацией, заявил «Вёрстке», что «никаких признаков» подготовки поездки Путина в Стамбул не наблюдается.

«В какой-то момент встреча Путина с [президентом Украины Владимиром] Зеленским состоится. Есть информация, что такой прямой контакт уже согласован с США. Но когда и в каких обстоятельствах это произойдёт, пока ясности нет. Понятно только, что это будет не сейчас», — объяснил он.

Другой источник в федеральной власти, знающий о текущей международной позиции Кремля, говорит, что изменить мнение Путина о целесообразности личного присутствия в Стамбуле может президент США Дональд Трамп. «Если он туда поедет, то и Путин может передумать. Следить надо именно за американским президентом», — порекомендовал он.

Оба собеседника, оценивших возможность появления Путина в Стамбуле, сошлись на том, что «изменение концепции может быть внезапным», ведь «Путин такое любит».

*

Осведомленные источники подтвердили новые следственные действия и допросы должностных лиц «высокого уровня» по делу бывшего зама Шойгу Тимура Иванова.

В частности, сам Шойгу, по слухам, проходит свидетелем по более 29 эпизодам хищения (почти 180 млрд долларов у Минобороны в период с 2019 по 2024 годы). При этом, по словам собеседников, прямых указаний из Кремля «не трогать Шойгу» им не давалось, однако большая часть информации о том, что экс-министр может стать в ближайшее время фигурантом уголовного дела.

Инсайдеры говорят, что силовики готовятся задержать еще десяток чиновников, причастных к созданию ОПС в Минобороны в период работы в нем Шойгу, Иванова, Цаликова, Булгакова, Попова, Криворучко.  «По делу Шойгу на прошлой неделе – в том числе и в праздничные дни – проводились масштабные обыски, было допрошено несколько высокопоставленных в прошлом лиц. Но информация о том, что среди них был секретарь Совбеза, пока не подтверждается», – рассказали собеседники, знакомые с ходом расследования.

*

Источники близкие к Совбезу поделились слухами: накануне праздников (примерно 7,8 мая) Шойгу был допрошен в качестве свидетеля по делу Тимура Иванова и сразу оттуда попал в больницу.

Инсайдеры утверждают, что после длительного допроса (по некоторым данным он проходил около трех часов) Шойгу попал в ЦКБ с диагнозом острого гипертонического кризиса и предынфарктным состоянием.

«Сейчас Шойгу проходит лечение в одной из частных клиник Москвы. Ехать в госпиталь для сотрудников высших органов государственной власти России он отказался», — говорят собеседники.

Еще один источник сообщил, что в рамках дела Иванова также был допрошены соратник Шойгу Руслан Цаликов и его старший сын. Сегодня на допрос вызваны другие сотрудники Минфина и Минобороны.

Вам может также понравиться...

5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

6 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vit
Vit
1 месяц назад

Вспышки на солнце. Спектр Шумана зашкаливает.

Евгений
Евгений
1 месяц назад

Теперь мне ясно почему Вагнер кричал… Герасимов и Шойгу! Где оружие,где поставки!!!,потому что он знал сколько выделено Минобороны и сколько выделено было ему…

Игорь
Игорь
Ответить на  Евгений
1 месяц назад

Значит преступная группа, а в простонародье шайка всё-таки была. Как же так господа офицеры?! А как же честь? Обман доверившихся тяжкий грех. Данте помещает их души в 9-ый, последний круг Ада. А доверившихся много. Весь народ.

Людмила С.
Людмила С.
Ответить на  Игорь
1 месяц назад

А пока Шойгу продлили контракт до 2030 года.

Дмитрий
Дмитрий
1 месяц назад

сам Шойгу, по слухам, проходит свидетелем по более 29 эпизодам хищенияhttps://ya.ru/video/preview/5246177920795371311

Виктория
1 месяц назад

Кремль не собирает журналистов, работающих в пуле Владимира Путина, для поездки в Стамбул, что еще раз подтверждает слухи о том, что сам российский президент пока не планирует участвовать в переговорах с украинской делегацией 15 мая, рассказали инсайдеры.

ВОТ И СЛАВНО. Договорятся на поле боя. Вон уже и Виктор Орбан знатно сегодня «потусил». Нвш человек, хоть и венгр)))
Что касаемо Сергея Кожугетовича. Здоровья и скорейшего выздоровления. Как же был прав старый музыкант! Мир его праху…..

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Виктория ем
6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x