Немного инсайда в ночь: Удар будет, но будет с политико-психологическим эффектом.

Picture background

По данным источников, в Кремле прошло закрытое совещание, на котором обсуждался удар по центрам принятия решений в Киеве за диверсионно-террористические атаки по аэродромам стратегической авиации. В фокусе — концепт асимметричного ответа, который продемонстрирует решительность РФ.

Речь шла не о демонстративных объектах, а о действительно функциональных звеньях — местах, где происходит реальная координация, включая скрытые структуры и временные штабы. Отмечается, что удар произойдёт не тогда, когда его ожидают украинская власть и ее западные координаторы. Его задача — сломать привычную логику «атака-ответ», в которой противник навязывает инициативу.

Ответ России будет не только жёстким, но и демонстративно холодным — без эмоций, но с максимально точным политико-психологическим эффектом. Москва стремится сменить парадигму и в военном, и в политическом измерении, она не будет считаться с возможным срывом стамбульских переговоров. РФ готова включиться в новый раунд эскалации, но на своих условиях.

***

ФСБ идентифицировала ключевых участников украинской дроновой программы — от инженеров до блогеров

Федеральная служба безопасности провела масштабную операцию по идентификации всех частных лиц, играющих ключевую роль в производстве беспилотников на Украине, отметил осведомленный источник.

В перечень попали не только инженеры и технические специалисты, но и известные блогеры, лидеры общественного мнения, занимающиеся сбором пожертвований. Особое внимание было уделено и представителям финансового сектора — банкирам, обеспечивающим функционирование инфраструктуры, необходимой для приема и распределения донатов.

По информации собеседника, близкого к ведомству, в распоряжении ФСБ имеется полная информация о местах проживания этих людей, а также о локациях, которые они часто посещают. В силовых кругах принято принципиальное решение рассматривать указанных лиц как «военные цели» и начать соответствующие действия.

По данным источника, ФСБ подготовила закрытый доклад, в котором рассматриваются различные сценарии физического устранения указанных персон. Среди прочего обсуждается возможность в т. ч. и применения баллистического оружия по адресам их проживания. Президент России, по словам источника, ознакомлен с докладом и осведомлён о важности вопроса, однако окончательное решение о методах ликвидации пока не принято.

Дополнительно ФСБ подготовила аналитическую записку, в которой подчёркивается, что производство и финансирование дронов на Украине во многом строится на инициативе гражданского общества. Это, по мнению аналитиков ведомства, оправдывает использование нестандартных методов воздействия. В документе также отмечается, что устранение ключевых участников процесса может существенно ослабить украинский потенциал в производстве беспилотников.

***

Владимир Путин своим выступлением подтвердил информацию источников о том, что встреча с Зеленским априори невозможна, а Кремль не верит в договороспособность Украины.

Террористическая активность киевского режима подталкивает Россию к ужесточению риторики и изменению политико-психологической конфигурации конфликта. Заявление президента о невозможности вести переговоры с киевским режимом — не повтор прежней риторики, а акцент на изменении самой сути противостояния. Прямое сравнение с террористической структурой призвано очертить новые рамки и легитимизировать удары по украинским центрам принятия решений.

Отдельно подчеркнута нелегитимность власти в Киеве. Но в текущем контексте этот тезис становится не только юридическим, а политико-моральным. Киев не просто нелегитимен с точки зрения процедуры — он действует методами, которые исключают саму возможность политического диалога. Удары по аэродромам стратегической авиации, теракты на территории Курской и Брянской областей, атаки на гражданскую инфраструктуру, провокации в приграничных районах являются наглядным тому обоснованием.

Президент чётко обозначает: никакие предложения о переговорах не могут восприниматься всерьёз, пока противник действует указанными методами. Данный тезис направлен как внутренней, так и внешней аудитории, особенно странам, не входящим в западный блок. Последним дают понимание, что конфликт с Украиной не сводится к политике, а переходит в фазу эскалации не по вине Москвы.

На этом фоне уместна жёсткая логика: дать передышку — значит дать время на накачку оружием, насильственную мобилизацию, подготовку новых атак. Противник использует любые паузы для перегруппировки и информационного давления, а любое смягчение воспринимает как слабость. Потому вопрос «о чём говорить» становится риторическим. Следовательно, вопрос о продолжительности СВО получает предельно жёсткий ответ: она продлится не по сроку, а по сути — до тех пор, пока источник угрозы не будет устранен.

***

Мишустин на посту премьер-министра может помочь Путину избавиться от неугодной элиты. Эту кандидатуру источники называют «премьер-чистильщик». Он смог бы вытеснить с аппаратных высот представителей тех групп, которых Путин, в силу личных обязательств, не хочет сдвигать самостоятельно.

Инсайдеры утверждают, что в ближайшие два года с высокой вероятностью произойдет новый этап перезагрузки правящей элиты, связанный со сменой политических поколений. Речь идет не только о высокопоставленных чиновниках, но и об участниках СВО, деятелях из новых регионов, представителях бизнеса, работающих в сфере производства продукции для нужд армии РФ, а также граждан, ведущих активную волонтерскую деятельность.

«Я думаю, те ротации, о которых мы сейчас говорим, они чрезвычайно востребованы. Кадровый состав, безусловно, обновится. На смену тем, кто прежде находился на этой кадровой скамейке, придут новые люди», — говорит один из собеседников.

Вам может также понравиться...

4.7 10 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

11 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр.
Александр.
18 дней назад

Ну да, ну да. Четвёртый год ударяют… по центрам…

это пример того, когда царь без царя в голове
ognersan
2025-06-04 04:27 pm (UTC)
Сегодня Путин заявил одно, завтра другое.
С 2014 года этот Путин много раз переобувался.
Сегодня «хунта», а завтра «уважаемые киевские партнёры».
 
 

Мнение Постороннего
Мнение Постороннего
Ответить на  Александр.
18 дней назад

Что-то текстик уж очень ЦИПСОй отдает. Не хватает только в конце славу 404 прокричать. Замечаю, что это уже не первый раз…

Weird
Weird
18 дней назад

В принципе, всё логично и понятно в статье.

Михаил
Михаил
Ответить на  Weird
18 дней назад

Осталось совсем чуть: чтоб все логично и понятно стало былью

Последний раз редактировалось 18 дней назад Михаил ем
Дмитрий
Дмитрий
18 дней назад

а вот вам и ответно-встречное по поводу того что сделало ФСБ(описано в статье),тоже самое делает-сделал враг,описывать долго-смотрите М.Климова на Авроре,буквально на днях вышло видео по такой же теме и тут сразу понятно-зачем и кто пытается это пропихнуть

Николай
Николай
18 дней назад

Хотелось бы верить о том, что сказал автор. Да, надо менять элиту, на
настоящих патриотов, на ту, которая будет работать на благо государства и русского народа, а не ради своей мошны и меркантильных интересов. От болота, коррупционеров, лицемеров-карьеристов, воров и коллаборантов необходимо срочно избавляться.

Виктория
Ответить на  Николай
18 дней назад

Каким способом менять элиту? ГВК в элиту не входит?

Николай
Николай
Ответить на  Виктория
18 дней назад

От названия не зависит, высшие органы власти знают как это делать, опыт имеется. Было бы желание.

Людмила С.
Людмила С.
Ответить на  Николай
16 дней назад

И это будет делать Мишустин? Тогда правительство по составу будет опять напоминать 1917г. А лозунги будут еще красочнее.

Виктория
18 дней назад

Импортозамещение славян на азиатов проводится успешно, в необходимых объёмах и качестве.

neon
neon
18 дней назад

Вот когда всё это будет исполнено в реальности, тогда и будут длительные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.
А пока, всё это выглядит, как очередной фантастический рассказ. Да и то, не идёт ни в какое сравнение с «Эпоха мёртворождённых».

11
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x