Новости с фронта сегодня на вечер 05.10.2022

По информации наших источников, вариант договорняка вокруг Украины, несмотря на всю его заманчивость для некоторой части элиты, в высшем руководстве России сейчас не рассматривается. По сути, остаётся два адекватных варианта ответа на оккупацию наших территорий – массированные удары по критической инфраструктуре Украины, транспортным узлам, а также административным зданиям или дополнительная мобилизация, то есть создание численного преимущества для наступательных действий.
Окончательное решение будет приниматься после проведения мероприятий по боевому слаживанию мобилизованных, ориентир – 1-2 недели. Вариант с применением ТЯО до угрозы захвата таких крупных городов, как Донецк, Луганск, Херсон, Белгород и других стратегически важных и вероятных для взятия ВСУ – пока не рассматривается. На остатках Украины живут не чужие нам люди, невзирая на их одурманенность и нацистскую идеологию.
***
Генерал-полковник Картаполов прочитал сводки Совинформбюро за 1941 год и пришёл к смелому выводу — надо перестать врать. Хорошо, что сводки 41-го так проясняют разум. Хотя жаль, что Картаполов их прочёл только сейчас, потому что раньше генерал-полковник и сам врал, как сивый мерин. Помню его захватывающие рассказы о нашей несокрушимой мощи ещё задолго до СВО.
Судя по тому, что Картаполов начал интересоваться чтением сводок 41 года, вопрос с серьёзными кадровыми изменениями решён, и актёры соловьёвского шапито наперегонки ринулись возглавлять процесс.
А ведь ещё несколько месяцев назад за такое вольнодумство (врать видите ли нельзя, ишь чего удумали) Карнауховщина объявляла людей «агентами ципсо», а на ТГ-каналы, пытавшиеся говорить о проблемах, натравливали каких-то полоумных озлобленных ботов.
Кстати, насчёт «это может привести к потере кредита доверия» Картаполов может не беспокоиться. Никакого доверия уже не осталось, терять нечего. Нарабатывайте новый, да сводки 41 года далеко не убирайте, ежедневно перечитывайте. А то опять к старому вранью вернётесь.
***
Решения по Минобороны, вероятно, будут в ближайшие дни (или часы).
Россия — страна довольно просто устроенная. Если бывший начальник ГлавПУРа (до 5.10.2021) генерал-полковник запаса, а ныне глава комитета Госдумы почти что прямо говорит о том, что Миноброны «виновато во всем», то всем все понятно.
***
На Херсонском направлении на 18.00:
Идет атака разной силы со всех трёх направлений (Николаевское, Андреевское и Дутчаны) , до 50 единиц техники с каждого.
Идут оборонительные бои и ситуация оценивается в статусе «тяжелая».
ведём оборону.
Плотно по ВСУ работает артиллерия и авиация ВС РФ
***
Россия применяет в зоне СВО боевые лазеры «Пересвет»?
В мировых СМИ наблюдается лёгкая паника — разносится информация о возможном использовании Россией боевых лазеров «Пересвет», способных ослеплять космические аппараты противника. В небе над Белгородом вчера вечером и сегодня ночью наблюдалось непонятное свечение — луч сильного света вертикально уходит в небо, пронзая облака.
В открытом доступе про комплексы «Пересвет» очень мало информации. Известно, что на опытно-боевое дежурство они встали ещё с 1 декабря 2018 года. Дежурят «Пересветы» в позиционных районах подвижных грунтовых ракетных комплексов стратегического назначения и выполняют задачу по прикрытию их маневренных действий.
Возможная их переброска в Белгородскую область говорит только об одном, что военно-политическим руководством России принято решение вывести из строя над территорией Украины спутниковую группировку НАТО, а также гражданские спутники, используемые в интересах ВСУ.
Здесь и ведение разведки, и целеуказание, здесь и связь. Если это так, то надеюсь, что через космос теперь этого у ВСУ уже не будет. Кстати, данный шаг будет очень чувствительным ударом по покровителям киевского нацистского режима на Западе.
***
ВРИО главы ДНР Пушилин заявил, что обстановка на краснолиманском направлении стабилизуется, а Красный Лиман безусловно будет снова освобожден.
Вместе с тем поступают сообщения о наращивании группировки ВСУ как на краснолиманском направлении, так и в районе Купянска и Боровой в рамках подготовки к наступлению на Сватово и Кременную.
ВС РФ и армия ДНР сейчас укрепляют оборону этих городов, а также усиливают позиции у трассы Сватово-Кременная. Как представляется, противник будет избегать лобового штурма Сватово и Кременной и сделает ставку на прорыв разряженной обороны к северу от Сватово, а также попробует перерубить дорогу Сватово-Кременная, чтобы обойти Кременную с севера и создать угрозу охвата фланга группировок ВС РФ в Кременной и Сватово. Времени у противника остается не так много, поэтому до изменения баланса сил на ТВД он постарается по-максимуму вложиться в наступательные действия, чтобы занять как можно больше территории перед переходом к обороне.
***
Запорожская Атомная Электростанция официально перешла в собственность России. Утром уже сообщалось, что управлять ей будет «Росатом».
***
Звание генерал-полковника позволяет по законодательству Рамзану Кадырову занять пост главы Росгвардии.
Генерал армии Виктор Золотов куда тогда перейдёт?
***
Мы должны пережить эту фазу. Кто-то будет использовать ситуацию, чтобы кричать про власть, кто-то будет решать под шумок свои задачи, пытаясь двигать фигуры на шахматной доске, кто-то будет тыкать пальцем, приговаривая: а мы говорили…. И только когда пена начнёт оседать, когда ощущение общей угрозы начнёт проникать в сознание и вытеснит оттуда всё постороннее — тогда где-то там, выше и дальше Москвы и Вашингтона, сочтут, что урок окончен. А пока всем терпеть и делать всё возможное для победы.
