Новости с фронта война на Украине. Продолжаются тяжелые бои за Работино, враг несет большие потери.

Сводка с фронта на утро 29 августа 2023 г.

▪️На Ореховском направлении Запорожского фронта продолжаются тяжелые бои за н.п. Работино. Враг несет чувствительные потери, но гонит вперед пехоту из состава частей стратегического резерва. К вечеру интенсивность боев стихла, враг действовал в окрестных посадках.

▪️У н.п. Пятихатки уничтожались малые группы противника.

▪️Восточнее Работино ближе к н.п. Вербовое подразделения нашей 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии стоят насмерть, не позволяя врагу продвинуться вперед. Враг бьет из всех видов артиллерии, сосредоточив огонь на узком участке фронта: в сутки фиксируется несколько тысяч прилетов по нашим опорным пунктам.

▪️На Херсонском направлении ВСУ действуют в пойме р. Днепр. Вскрыты замыслы противника нарастить число малых десантных операций на участке от Антоновского моста до н.п. Днепряны. В этих целях идет переброска личного состава с соседних участков фронта.

▪️У Крыма сбиты два БПЛА Tekever и противокорабельная ракета «Непутн». БПЛА сбиты над Тульской и Белгородской областями. В Белгородской области обстреляна Новая Таволжанка. В ДНР из-за обстрелов ВСУ два мирных жителя погибли, 8 получили ранения.

https://t.me/dva_majors

***

Работино.

Опишу обстановку в общем.

С нашей стороны бьется десантура , морпехи и ещё несколько мотострелковых полков. Некоторые пацаны геройствуют под обстрелом, еб.. хохла в стрелкотне, берут в плен бойцов всу, взаимодействуют с соседями, контратакуют и выбивают хохла с позиций. А некоторые имитируют , повторяюсь, имитируют обстрелы своих позиций для того ,чтобы отходить назад. Как это называть я не знаю, в подробности вдаваться даже не имею желания, на таких соседей надежды нет. Поэтому вера сейчас в героев , которые держат этот нп , который мог уже профукаться недели 2 назад, идет накат за накатом, но атаки отбиваются и отбиваются. Примечательно, что с нашей стороны авиация работает намного чаще, чем с той , за это уважуха командирам , которые сидят повыше, дается цель, проходит наверх и в течении 20 минут уничтожается. Артиллерия работает реже, чем с той стороны , арта больше опирается на точечную работу , нежели хохол, который расхерачивает пол нп и идет в штурм. Минометы — поровну. Дроны, сбросы — поровну. В дронах камикадзе на данный момент у нас перевес , думаю вскоре будут кадры такие же , как и в Старомайорском, с уничтоженной техникой всу. Вот не хватает тосов , сильно бы подправили ситуацию, но есть опасность их потерять, т.к. подкатывать нужно близко, поэтому работают они очень редко.

Теперь что хочу сказать за хохла. Я не знаю, под чем они ходят в штурмы, но это еб..у.е люди, они ходят в штурмы и им всё равно на всё, пока арта, миномет не уничтожит последнего хохла, который идет по посадке , они будут идти. Хохол работает хитро, перед каждым накатом долбит весь нп с дальнобойных орудий, рсзо , причем долбит на посрать, каждый дом , каждую посадку и вообще всё , что видит. Контрбатарейная борьба подавляет орудия с обеих сторон (да, теперь и у нас контрбатарейка ведется, причем не очень плохо, просто дотягиваться бывает трудно, хохол стреляет дальше). Штурмы у них идут не очень хорошо, больше половины штурмовиков бывают вовремя замечены и уничтожены. Но их прет очень много, поэтому и был допущен прорыв в сам нп и дальнейшее продвижение врага до центра. В стрелкотне всу даже рядом не стоит с нашими бойцами , всю работу за хохла делает арта (только разведчики всу что-то могут в стрелкотне, т.к. действуют неплохо). Так что хохлам улыбаться опять-таки будет незачем, даже если они возьмут Работино под свой контроль. Они реально идут под чем-то , ибо вряд ли человек в здравом уме после поражения своей техники будет высовываться с нее и кричать, чтобы мы сдавались и сам переть вперед на ногах.

Короче, это всё-таки активная фаза контрнаступления, учитывая то, что не могут взять это село, раздолбив столько человек со своей, да и с нашей стороны — можно сказать, что хохлам за «наступление» радоваться нечему.

https://t.me/osetin20

***

Примерно 7 дней мы наблюдаем переброску с одного участка ЛБС на другой (затыкание дыр) подразделений 404, которые принимали участие в БД.

Это ещё одно подтверждение отсутствия стратегических резервов и заканчивающихся тактических.

Переброска Навоза на ЛБС в Кременские леса, Красный Лиман для удержания фронта говорит о катастрофических потерях ВСУк.

Правый сектор переброшен на Никополь и Марганец, смешан с нацистами из Днепропетровска и центра 404

Всякие Хрякены, РДК и иные фашиствующие ублюдки переброшены в Харьков и до Купянска.

Это не оборонительные подразделения, а конкретно вооруженные и экипированные для проведения штурмовых действий.

Крысу, когда загоняют в угол, она, в последней попытке отбиться, начинает нападать, зная, что все равно погибнет

404, по аналогии с крысой, необходимо срочно захватить объект (объекты), удерживая которые можно выдвигать свои требования.

Это ЗАЭС — основной план. И ….. кто в теме, тот меня понял.

https://t.me/treugolniklpr

***

Параллельно с поисками виноватых в провале летней кампании между Киевом и западными союзниками начались оживлённые дебаты по вопросу дальнейших действий. По сути, сейчас решается вопрос, будет ли у ВСУ вторая попытка наступления.

Что происходит?

Между союзниками обострились разногласия по ряду стратегических и тактических вопросов. Для начала Запад настоятельно рекомендует командованию ВСУ вернуться к оптимальной, по их мнению, форме ведения боевых действий — общевойсковому бою. Украинская сторона возражает и упорно придерживается своей странноватой тактики постепенного продвижения мелкими группками.

Какими бы ни были причины для выбора подобной тактики, нельзя не заметить, что она крайне ресурсозатратна. В первую очередь в плане потерь военной техники, которая с определённого момента стала невосполнимым ресурсом для ВСУ. Впрочем, как выяснилось, запасы западных вооружений также оказались не безграничны. В свою очередь, динамика наступления, высокие потери и способности украинского командования снизили и желание помогать Киеву.

Консервативная The Wall Street Journal опубликовала пессимистичное мнение неназванного американского чиновника в отставке. Он заявил: «Мы собрали гору стали [вооружений] для контрнаступления. Мы не сможем сделать так снова. Их [вооружений] просто не существует». И это не преувеличение.

Почему?

Большинство причин известны и неоднократно назывались. Среди них неготовность западной военной промышленности к массовому производству; отсутствие запасов или исчерпание техники на хранении; нежелание ряда стран выдавать строевую технику или уменьшать запасы; сложность техники в обслуживании и освоении.

Проще говоря, прямо сейчас техники в наличии нет. На производство новой нужно время, на приведение в боеготовое состояние техники с хранения также нужно время. То же самое касается и подготовки военнослужащих.

Времени у Киева нет: на горизонте осень и зима, скоро погода опять станет «не та», усилив эффект минных полей «размером с западную Германию» (цитируя Анналену Бербок) и непроходимых кустарников (согласно брифингу британской разведки).

Что в итоге?

Очевидно, что весенне-летнее наступление было для ВСУ своеобразным тестом и этот тест провален. В определённом смысле это важнее провала всей летней кампании.

Даже средненький успех позволил бы говорить о продолжении поставок вооружений в прежних объëмах. Однако почти за три месяца боёв сотни единиц военной техники и десятки тысяч обученных на Западе солдат были разменяны на несколько «стратегических лесопосадок» и пару пустых сёл в серой зоне.

В результате у западного руководства нет уверенности, что командование ВСУ сумеет грамотно распорядиться ресурсами, даже если НАТО снова вооружит и подготовит части для повторного наступления. В данный момент Запад выжидает, что очень хорошо заметно по структуре и объëму поставок.

https://t.me/panzwaffle

***

У каждого народа есть своя великая национальная идея, одна и та же идея — мировое господство. Только у русских — другая, диаметрально противоположная: не допустить реализации великих национальных идей всего остального мира!

Вам может также понравиться...

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x