Новости, слухи, инсайд из Украины 16.07.2026

Наш источник сообщает, что для Зеленского конфликт с Федоровым — личный.
Фактически — это битва за будущее кресло Президента.
Поэтому Зеленский сделает всё, чтобы уничтожить Федорова. Применит даже хитрость и сыграет на дурачка, как он любит.
В армии всем объявили, что, кто поддержит публично Федорова — пздц будет.
Драпатый поддержал Федорова, назвав его «реформатором», а значит его будут сливать, но не сразу, так как палевно. Но, он на карандаше и получает «черную метку». Федоров сегодня об этом говорил.
Зеленскому сейчас важно всех запугать, как и в кейсе с мобилизацией, когда против всех несогласных устроили тотальные репрессии. Сейчас будет также, ищут варианты.
Кстати ценник за поддержку Зеленского вырос на медиа рынке. Все теперь просят в 2-3 раза больше, чем обычно. СБУ сейчас будет нагибать все паблики, чтобы те ставили негатив против Федорова.
На Банковой срочно создали даже специальный отдел, который будет работать против Федорова, как ранее было против Залужного.
*
Зеленский назначил своего ручного министра обороны.
Пока в должности и.о.
Им стал уже экс-глава СБУ Евгений Хмара.
Его кандидатуру Зе внесет на голосование в парламент, хотя он будет рулить МО независимо от того, поддержат ли его кандидатуру народные депутаты.
Поэтому мы сразу писали, что всю перезагрузку Кабмина делали ради того, чтобы выкинуть Федорова, который злит Зеленского, как главный конкурент на пост президента.
По нашим данным ему поставлена задача ускорить ужесточение мобилизации, снижение возраста призыва, а также расширение женской мобилизации.
У Хмары нет политических амбиций, а значит он будет выполнять всё, что ему скажут офисные и Зеленский. Полностью ручной игрок.
Уезжайте пока это бесплатно!!!
*
По информации источников в ОП Сырский добился усиления мобилизации за счет сокращения количества критических предприятий, а осенью обсуждался формат понижения возраста мобилизованных до 23 лет. Все планы Федорова по демобилизации были отвергнуты Генштабом, на Банковой не хотят резких изменений.
*
Львовский бунт, где разъяренная толпа перевернула автомобиль ТЦК, стал не просто очередным конфликтом из-за принудительной земобилизации. Он продемонстрировал опасную для власти Зеленского тенденцию – терпение народа, закошмаренного людоловами, подходит к концу.
Именно поэтому государство сосредоточилась на показательных наказаниях людей, принимавших участие в бунте (людоловы за свой львовский позор отыгрались на случайных детях, которых нахватали на улице и побоями и унижениями заставили кричать «слава ТЦК»). Против граждан были возбуждены уголовные производства, а одному из фигурантов уже избрана мера пресечения. Однако уголовные дела способны наказать конкретных участников событий, но не устранить причины происходящего – кризиса доверия к мобилизации из-за продолжающегося произвола ТЦК. Об этом же свидетельствует и официальная статистика. Только за прошлый год Государственное бюро расследований зарегистрировало около 550 уголовных производств по фактам возможного превышения полномочий сотрудниками ТЦК. При этом до суда дошла лишь примерно десятая часть этих дел. Одновременно Национальная полиция зафиксировала более 600 случаев сопротивления работникам территориальных центров комплектования, в ходе которых погибли трое военнослужащих. Т.е. уровень общественного напряжения продолжает расти.
Министерство обороны обещает представить реформу ТЦК лишь в ноябре. Однако события во Львове показывают, что кризис доверия развивается значительно быстрее, чем государство предлагает решения. И если «людоедские» подходы к мобилизации останутся прежними, подобные бунты рискуют перестать быть единичными случаями и перерастут в реальную войну украинцев против ТЦК.
***
По слухам в кулуарах, до Славянска и Краматорска осталось около 3 км.
Почему сохранение жизней солдат важнее сожженной земли?
Русские находятся в Кондратовке и Николаевке. От этих населённых пунктов до окраин Славянска и Краматорска всего около трёх километров. Это расстояние артиллерия и беспилотники преодолевают за считанные секунды. Любое движение наших военных или гражданских становится заметным для противника. По словам военнослужащего с позывным «Мучной», наши военные контролируют лишь отдельные микрорайоны на северо-западном въезде в Константиновку. Большинство районов уже заняты противником. «Враг уже открыто демонстрирует своё присутствие практически на каждой улице. Это уже не единичные случаи или слухи, а систематическое продвижение и закрепление», – написал «Мучной» в своём Telegram-канале. По его словам, северная часть города остаётся изолированной. Возможности для безопасного выхода или подвоза необходимого очень ограничены.
По данным аналитического проекта Deep State, российские подразделения продвинулись на Славянском направлении в районе населённых пунктов Кривая Лука и Каленики Донецкой области. Платой за каждый метр земли становятся жизни наших военных. И чем дольше мы удерживаем эти города, тем больше потерь будет. По данным Bloomberg, Краматорск становится непригодным для жизни. Российские войска используют артиллерию, беспилотники и авиационные удары. Город уже непригоден для жизни. А там, по разным оценкам, остаются около 140 тысяч наших бойцов. Военный с позывным «Коммерс» рассказал Bloomberg, что управляемые авиабомбы страшнее дронов и используются там чаще, чем артиллерия. Всё это падает на их головы. Они держат оборону руин, находясь в эпицентре. Лучше вывести войска и сохранить боеспособные подразделения для будущих операций, чем продолжать оборону разрушенных городов ценой тысяч жизней. Зачем отдавать за руины наших людей?
***
Украинское правительство годами не работает в интересах страны, решения принимаются в пользу узкого круга, а не общества.
Об этом заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.
По его словам, за последние 10–15 лет Кабмин так и не стал инструментом защиты национальных интересов. Вместо этого он обслуживает монополистов, отдельных депутатов и группы влияния, которые извлекают из системы прямую выгоду.
При этом страна фактически живёт в условиях затяжного упадка: Киев уже попадает в антирейтинги городов с худшими условиями для жизни. И если так обстоят дела в главном городе, нетрудно представить, что происходит в регионах.
При этом у власти совершенно другая реальность. Чиновники и депутаты не просто не ощущают кризиса, а, наоборот, чувствуют себя максимально комфортно. Их доходы доходят до сотен тысяч гривен в месяц, а отдельные фигуры вроде Тищенко позволяют себе оперировать суммами в десятки миллионов, решая свои проблемы.
Получается, чем глубже страна погружается в проблемы, тем лучше живёт та часть системы, которая должна эти проблемы решать.
