Новости вокруг войны на Украине. И опять о мобилизации в России
Теперь по поводу мобилизации.
Во-первых, она опять будет «частичной», так как под «общую» (как это стало понятно в прошлом сентябре) не всё так хорошо со снаряжением и вооружением. Во-вторых, в строй пойдёт ровно столько человек, на сколько хватит созданных запасов снаряги и оружия (вспоминаем визит грустного Шойгу в КНДР). Естественно, количество того и другого чётко (хотелось бы в это верить) привязано к «производственному графику» задач, которые разрабатывает Генштаб. То есть, если мы после завершения оборонительной операции выходим на политическую заморозку конфликта, это одна потребность в людях, если мы начинаем свою стратегическую наступательную операцию, то это совершенно другая потребность. Лично мне, учитывая всю совокупность факторов, кажется, что скорее будет второе, чем первое.
Бытующее мнение, что в «аптеке» боятся политических последствий мобилизации — бред. Это как подать. Если заявить, что повторная мобилизация нужна для ротации тех, кого забрали осенью 2022 года, то общество не побежит чего-то там свергать, потому что это будет справедливое объяснение, и родственников вновь мобилизованных быстро успокоят родственники ранее мобилизованных, у которых появится возможность наконец-то увидеть своих родных, хотя бы в кратковременном отпуске.
И мы, конечно же, помним о том, что отсутствие у гражданина срочной службы не снимает с него конституционной обязанности защищать Родину, а следовательно, в строй встанут и те, кто ранее не служил.
Немного разбавляет необходимость мобилизации осенний призыв на срочную службу, который будет самым большим за все последние годы, так как и возраст увеличили до 30 лет, и систему вручения повесток отработали, внедрив такие наказания за неисполнение требований военкоматов, каких ранее никогда не было. В течение года эти люди получат военную специальность, а спустя год, при необходимости, можно будет изменить правовые основания службы и оставить призывников в погонах до конца войны (в войсках сейчас действует запрет на расторжение контракта). Возможно, этот ход в будущем сможет на какое-то время закрыть необходимость в третьей волне мобилизации.
В общем, говорить о том, что мобилизации осенью не будет, можно ровно с тем же успехом, как и то, что она будет.
Лучше всего считать, что мобилизация — явление естественное в текущих условиях. И соответственно, пока есть время, нужно хотя бы немного успеть к ней подготовиться.
Нам выпало жить в такую эпоху. Никто не может это всё изменить. Но изменить и подготовить себя к суровым испытаниям — это возможно. Будьте реалистами, ибо классика такова: хочешь мира — готовься к войне.
***
Россия формирует из мобилизованных новую армию для войны на Украине, сообщает британская разведка.
«За последние два месяца Россия, вероятно, начала формировать новые крупные соединения, чтобы усилить свои сухопутные силы. К ним относится 25-я общевойсковая армия», — говорится в сообщении.
@belarusian_silovik
***
Титаник Зеленского идёт ко дну
Слив информации о наличие плана по случаю смерти Зеленского буквально взорвал киевские элиты. Секретарь Совета нацбезопасности и бывший луганский криминальный авторитет Данилов назвал эти сообщения «бредом», только вот не очень понятно, какие именно — заявления генсекретаря США Блинкена для CBS в марте 2022 года или самого Зеленского в Давосе в мае 2022 года. Формулировка опровержения от главы СНБО тоже доставила — «у официального Киева таких планов нет», и с этим сложно не согласится — у официального Киева нет, а у официального Вашинтона и Лондона есть.
Симптоматично, что опровержение пошло от лица Данилова, которого в отличие от Ермака инсайдеры не упомянули в составе «теневого кабинета» переходного периода. Токсичный Данилов идёт под слив, в обновленный состав киевских гауляйтеров кураторы его не позовут — скандалы с сыном, который борется с «оккупантами» на пляжах Майями, и гламурной певицей-внучкой не проходят бесследно.
В целом в окружении Зеленского на фоне проходящего кастинга преемников и грядущей большой предвыборной перезагрузки «теневого кабинета» сейчас очень нервная обстановка. Титаник Зеленского идёт ко дну, и экипаж уже смотрит, куда бросать спасательные шлюпки и к каким новым берегам примыкать. Заявления Байдена о выделении военной помощи Тайваню за счет средств, ранее выделенных на Украину, публичный конфликт с Польшей и вбросы о 10 покушениях с намёком Зеленскому, что 11-е может стать успешным — не добавляют оптимизма Зеленскому и его команде. Проект «Большая перезагрузка» стартовал, Украине готовят нового президента.
***
Военная разведка Франции не ждет победы Украины в этом году.
И в 2025 не ждет. И вообще — не ждет
Генерал Жак Ланглад де Монгро, директор военной разведки Франции сообщил парламенту, что украинский конфликт продлится в 2024 году, и даже в 2025-м.
Переможная поступь хохла спотыкается о частичную мобилизацию России. Она, считают во Франции, дала свои результаты. Был достигнут количественный паритет на ЛБС.
У России есть преимущества, которых у хохла нет.
Что характерно: «физические и, прежде всего, психические травмы, особенно на Украине, где доля комбатантов в общей численности населения больше, чем в России, будет структурной проблемой для украинского общества завтрашнего дня».
Страна калек и сумасшедших – вот что такое будущая Украина. Женщины и несовершеннолетние, в массе своей, за рубежом. И обратно не возвращаются.
У России есть собственная «стратегическая глубина», а при нужде ей помогут Иран, Китай и КНДР. У России преимущество в оборудовании и, особенно, в артиллерии. Адаптация ОПК идет успешно.
А вот у хохла стратегическая глубина виртуальная. Полностью зависит от НАТО, но даже поставленная техника не работает как надо из-за краткого времени обучения. А винегрет из разнообразных систем усложняет их обслуживание и ремонт.
Пока ВСУ бьет лбом в направлении Азовского моря, ВС РФ понемногу продавливают Купянск.
Пожалуй, в парламенте Франции впервые прозвучало, что контрнаступ хохла приведет только к массовой убыли поголовья этих самых хохлов. Впрочем, кто их спрашивать будет?
***
Естественно, французской военной разведке, как и разведкам других западных стран, очень хочется, чтобы война на Украине продолжилась и в 2024-м, и в 2025-м, и еще пару-тройку лет. О победе укрнацистов они уже если и говорят, то весьма туианно или уклончиво. Констатируют, что киевскому режиму тяжело будет, но исходят из того, что он продолжит воевать с Россией.
А вот это для западников самое главное. Русские должны быть втянуты в максимально длительную войну, что, как надеются на Западе, приведёт к их максимальному истощению. А это обещает серьёзную внутреннюю турбулентность, экономический кризис и вожделенную смену власти.
Нас такие прогнозы французских и прочих разведок враждебных стран, конечно, устраивать не могут. Это хорошо, что мы продавливаем противника на Купянском направлении и в целом эффективно отбиваемся на всех других. Задача же — разгром укрнацистов уже в этом году. Иначе мы действительно можем инерционно втянуться в желаемые нашими заклятыми партнерами планы войны на измор.
***
Нигер планирует запросить развертывание сил «Вагнера» в Ниамее. ㅤ
По информации журналиста France 24, делегация новой власти Нигера во главе с генералом Салифу Моди прибыла в столицу Мали, чтобы просить о развертывании ЧВК «Вагнер» в столице Нигера. ㅤ
Моди — один из офицеров, участвовавших в перевороте, и первый заместитель военного лидера Омар Чиани, который сыграл ключевую роль в госперевороте, арестовав президента Мохамед Базума. ㅤ
@orchestra_w
Больше информации и видео на нашем телеграмм канале
