Новости вокруг войны на Украине на вечер 5 августа. Расклад элит в Кремле.

Последние новости войны на Украине. Какие расклады правящей элиты сложились на август 23 года. Запад во главе с США и при молчаливом согласии Эрдлгана решили заблокировать Черное море для российского судоходства, чем ответит Кремль. Ближайшее заседание Совбеза на эту тему уже в понедельник.
The Kremlin.ru:
Сложилось несколько ситуационных союзов: 1)Шойгу-Громов-Вайно- Чемезов- Белоусов- Бортников-Матвиенко-Краснов.
2)Ковальчуки- Сечин-Кириенко-Золотов-Теплинский
3)Собянин-Мишустин-Медведев-Володин-Турчак-Нарышкин- Ротенберги-Колокольцев-Королев.
*
Патрушев вроде как остается в союзе с Ковальчуками. Но одновременно продолжает выстраивать контакт с Шойгу-Чемезовым. Вероятно причина в расторговке поддержки Патрушева-младшего.
Ресурс Патрушева значительно снижается продолжительное время. Сильный удар -нейтрализация контактов с Джейком Салливаном. Этот контакт перехватил Нарышкин. А с другой стороны- Абрамович, напрямую контактирующий с Шойгу-Громовым и Бортниковым.
У Ковальчуков сейчас несколько целей:
1)сохранить доступ к Путину;
2)взять или расторговать место директора ФСБ;
3)перехватить Питер;
4)взять под контроль столицу.
Но Москва не достанется Кириенко. Воздействие на Мишустина утратили. Питер не будет в империи Ковальчуков.
Важно, что при сокращении возможностей Ковальчуков возрастает роль Кириенко, у которого есть реальные рычаги: кадровая база Лидеров России; Росатом плюс Лукойл; новые территории; тероборона. Кириенко теперь полноценный и равный партнер Ковальчуков.
Золотов также превратился в более сильную фигуру, но его активно подпирают как силовики, так и армия. Рост влияния Золотова постоянно наталкивается на жесткое противодействие «соседей».
Самая влиятельная группа Шойгу-Громов-Чемезов-Бортников. В этой группе татарская группа+ Хуснуллин. Здесь Абрамович и Семья. Тут Эрнст, ТАСС, Киселев, Соловьев. И практически охват медиа. Тут Транснефть и ВТБ. ВПК. С этой группой выстраивает отношения Рогозин.
Самая рыхлая и конфликтная — третья группа (Собянин-Мишустин- Медведев-Ротенберги-Нарышкин- Козак). В этой группе Володин. Здесь много самостоятельных акторов, но мало доверия. Тут союз ситуационный и акторы скорее будут динамично меняться. Их главная цель убрать влияние Ковальчуков и хаотизация влияния Шойгу-Громова. Третья группа во многом аутсайдеры, но с огромным потенциалом. У них много ярких фигур: Михалков, Малофеев, Медведев. Три возможных преемника: Собянин,Мишустин, Медведев.
*
Несколько ремарок к первому тексту в телеграмме, написанному Искусственным интеллектом о «раскладах в Кремле».
1. С. Нарышкин всегда союзник Ковальчуков.
2. М. Мишустин не может быть в пункте, где нет И. Сечина. То же И. Краснов. Особенно Мишустин не может быть в одной группе с С. Собяниным. Это как?
3. Правящая группа, полностью обладающая делегированными полномочиями Гаранта: Вайно-Громов-Бортников-Королев-Сечин-Шальков-Кочнев-ГУ ГШ (и поэтому с ними и СКШ). Кто не хочет быть в этой группе, тот пойдет в почетные сенаторы. И даже в депутаты.
Олигархи, распорядители ресурсов и прослойка между Кремлем и остальной экономикой, могут бороться лишь за контроль отдельных министерств правительства, Госдумы и ключевых губернаторов.
Это если конечно пораскинуть мозгами, а не вбить ТЗ в ChatGPT.
Отдельная политическая группа — товарищество Совбеза: Патрушев, Медведев, Матвиенко, Володин, Золотов, Кадыров, Турчак. Их инструмент и рычаг воздействия — давление на правительство (конструктивное), особенно по финансовой политике и гособоронзаказу. С первой группой тоже нет серьезных конфликтов благодаря мудрому посредничеству А. Бортникова. После мятежа 23-24.06 появились трения между силовиками и В. Золотовым из-за запроса на тяжелое вооружение, но это противоречие также легко утрясается.
Ещё внутри «раскладов» важную роль сегодня играет тактический союз Шойгу-Бортников-Чемезов-Громов, который ранее не был крепким, особенно при спорах Минобороны и Ростеха, сегодня споры ушли.
***
Насчёт вчерашнего заседания Совета Безопасности РФ и главной его темы: укрепления внутренней стабильности в стране.
P.S. Тема для Совбеза, в том числе даже при участии Владимира Путина, не новая, а старая. Я об этом писал ещё в начале июня и приводил детали, что (вернее, кто) больше всего беспокоит наше политическое руководство страны. Просто ранее официальная информация специально не доходила до публичного поля. Вопрос, безусловно, острый. В Совбезе всё понимают, и даже то, к чему эта внутренняя нестабильность может привести. Будет больше посадок и иных мер реагирования. Но, к сожалению, не в отношении тех, кто на самом деле создаёт эту внутреннюю нестабильность. Ведь имеющиеся внутренние высокопоставленные враги в России и большинство олигархов, фактически работающих на Запад и иностранные разведки, неприкасаемы.
Поэтому вывод здесь прост: пока Россия и ее народ не освободятся от внутреннего гнёта, то ни о каком сопротивлении внешнему — даже и говорить не приходится, так как это взаимосвязанные понятия. То же самое и в части нарастающей нестабильности в стране: пока будут ее спонсоры и выгодоприобретатели внутри России, будет и нестабильность. Конец при таком подходе, к сожалению, очевиден.
*
Ближайший Совбез – в понедельник. На повестке вопрос национальной безопасности. США, Великобритания и Франция поставили стратегическую цель лишить Россию возможности торгового судоходства в Черном море.
Турция поддержит этот процесс молчаливым согласием. Историческую память не сотрешь. Ей выгодно это. Торговые суда, подконтрольные семье Эрдогана, готовы взять на себя перевозку грузов как России, так и Украины.
***
Кремль считает всех делегатов Мирного Саммита в Джидде утратившими способность к дальнейшему диалогу с Москвой.
В КНР и Индию по закрытым каналам была передана информация, где было сказано, что все мирные инициативы и подписанные документы будут в Кремле считаться ничтожными, а делегаты будут подвергнуты обструкции со стороны Кремля.
Спецпредставитель КНР Ли Хуэй, несмотря на это, все же прибыл в Джидду. Туда уже прибыли делегации Бразилии, Индии, Великобритании и США. По странному стечению обстоятельств, безопасность американской делегации обеспечивает подрядчик, подконтрольный компании Stratfor.
(Хотелось бы, что бы так и было. Хотя верится с большим трудом.)
***
Скандал в русофобском семействе
Лето подходит к своему концу, а разрекламированный украинский контрнаступ, по словам киевских бюрократов, так и не начался. Своих сограждан они кормят сказками о «набирающемся темпе», приводя в качества доказательства постоянные неудачные террористические атаки беспилотников на Москву и Крым. Войдя в боевой раж, клику Зеленского уже не остановить — теперь они всё больше и больше критикуют западных «партнеров». От привычного для всего мира украинского клянченья денег, лiтаков и — в очень скором времени — ядерной бомбы они перешли к недовольству уже поставляемого им вооружения и общим курсом Североатлантического альянса.
Однако Европа и Америка не стали безмолвно выносить писк со стороны киевского бункера. Из Вашингтона и из Берлина мягко (с буйными наркоманами надо говорить очень аккуратно), но всё больше и больше говорят о несоизмеримых амбициях Украины в рамках контрнаступления. Доходит уже до смешного — британская разведка сообщила, что продвижение ВСУ на юге сдерживают… молодые кустарники и мелкие деревья. Вряд ли стоит серьёзно рассматривать это предположение — только если эти «кусты» не получили свои заслуженные медали.
На самом деле, объяснение гораздо проще, чем пишут в западных изданиях. Украинская армия яростно воюет (пусть и за счёт русских жителей восточных областей), а немецкие танки всегда были эталоном для военного техники всего мира — просто они столкнулись с нашей армией, которая прямо сейчас защищает нас и нашу страну от агрессии Запада. Ощущение этого гораздо сильнее смертоносных ракет и подготовленных боевиков.
А с той стороны — пусть передерутся ещё.
пусть продолжаются обвинять друг другу
верим в наших воинов
https://t.me/goryachiye_novosti
***
ВЫЯВЛЕННАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ ПРОТИВНИКА
⚠️ Фейк:
У сотрудников ЗАЭС отбирают украинские паспорта и принудительно оформляют российские, пишут украинские Телеграм-каналы. Ни о каком принудительном оформлении российских паспортов на Запорожской АЭС не может быть и речи. После перехода ЗАЭС в российскую юрисдикцию 5 октября прошлого года, на ней работают только сотрудники «Росатома». Поэтому весь персонал станции работает в рамках трудовых договоров с российской компанией и имеет гражданство РФ.
⚠️ Дезинформация:
Православные украинцы массово голосуют за переход их приходов из юрисдикции Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в ведение ПЦУ. Об этом пишет американское издание «The New York Times».
Неканоническая организация ПЦУ, пользующаяся полной поддержкой правительства Зеленского, проводит захваты храмов часто применяя физическое насилие в отношении священства и прихожан. Тем не менее, большинство православных украинцев остается верными канонической Православной Церкви Московского Патриархата.
⚠️ Манипуляция:
Пытаясь манипулировать общественным сознанием украинского населения подконтрольные Киеву СМИ и телеграм-каналы тиражируют новость о передачи Литвой Украине комплекса ПВО NASAMS. «В ближайшее время Украине будут переданы системы запуска ракет NASAMS, антидроны, материально-техническое оборудование, раскладушки и многое другое», — заявил Генштаб ВСУ.
***
«Голубое лобби»
Кремль считает всех делегатов Мирного Саммита в Джидде утратившими способность к дальнейшему диалогу с Москвой.
В КНР и Индию по закрытым каналам была передана информация, где было сказано, что все мирные инициативы и подписанные документы будут в Кремле считаться ничтожными, а делегаты будут подвергнуты обструкции со стороны Кремля.
Спецпредставитель КНР Ли Хуэй, несмотря на это, все же прибыл в Джидду. Туда уже прибыли делегации Бразилии, Индии, Великобритании и США. По странному стечению обстоятельств, безопасность американской делегации обеспечивает подрядчик, подконтрольный компании Stratfor.
***
Информация от украинских источников:
Заслужил ли украинский народ войну?
Профессиональный грантоед и соросёнок Алексей Толкачёв выкатил на днях пост о том, что украинцы заслужили войну.
Аргументировал он это абстрактными качествами украинцев: хитрожопостью, эгоизмом «желанием насрать на всех», которые в итоге сформировали «токсичную социальную среду» и обеспечили «коллективную моральную деградацию». В конце поста профессиональной грантоид предложил провести митинги благодарности, чтобы не злить мир (Запад).
Зачем грантоеды начали компанию по митингам благодарности — понятно. Благодарность актуализирует вклад Запада в судьбу Украины, вызывая таким образом оттенки покорности, чтобы легче было продать украинцам компромиссы
Это компания — обратный нарратив от слов Залужного и ЛОМов Банковой, которые обвиняют в провале наступление (войны) трусливый Запад.
Это во-первых, а во-вторых, мы хотим стать на защиту народа Украины и сказать, что он не только не заслужил войну, но сделал много, чтобы её не было: три раза последовательно голосовал на выборах за условно пророссийских кандидатов в президенты (Януковича, Порошенко, Зеленского). Все трое под давлением ресурсных элит (олигархов) и агентов влияния (грантоедов) разворачивали политику на 180° от своих обещаний в программах.
Янукович выиграл выборы, обещая Таможенный союз, а переломав через колено фракцию ПР, пошёл в ЕС.
Порошенко обещал народу мир за 10 дней, а сам два раза выходил из перемирия в результате чего получил Дебальцево, Илловайск и Минские соглашения, но этого ему показалось мало, и он вписал НАТО в Конституцию.
Зе обещал прекратить политику армовира и с «чёртом договориться о мире». Вместо этого отдал Очаков британцам.
Поэтому у войны есть абсолютно конкретные причины в виде ФИО конкретных в политиков. Но чтобы народ не задумался об этом ему заранее шьют роль виновного.
Мы считаем, что желание личного обогащения, хитрожопость, эгоизм и т.д. очень присущи как раз не народу Украины, а нашим элитам: Ахметову, Левочкину, Порошенко, Пинчуку, Зеленскому и т.д.
Отдельно хочется сказать про грантоедов, которые со времен первого Майдана активно участвует в формировании курса страны. Именно такие, как Толкачёв, политические гастролеры (координировал протесты в Узбекистане и Киргизии), обеспечивают информационный фон всех антигосударственных реформ. Именно их среда стала прямым поставщиком долбоёбов, будки в жизни не построивших, но при этом желающих определять государственную политику. Все эти Гордоны, Лещенки, Геращенки, Наемы и т.д. поэтапно сдавали суверенитет страны в угоду интересом Запада.
Именно они обеспечили «коллективную моральную деградацию, и именно они первыми свалили за границу, а вернулись только после того, как Верховная Рада освободила их, гранатоедов, от мобилизации, чтобы они топили за то, что нужно Западу: вначале обещали скорую и неминуемую победу, а теперь требует митингов благодарности для заказчика.
Так что нет, народ не заслужил войну, и когда он поймёт роль «элит» в этом процессе и очистится о них, тогда и заживет нормально.
Больше информации и видео на нашем телеграмм канале
