О собственности украинских олигархов в России

  1. Зеленский объявил, что на Украине конфискованы российские активы на 765 млн долларов. Он также сообщил, что «эта работа продолжается. Еще более 900 объектов, принадлежащих именно российскому государству, предложено конфисковать. А если оценивать пакет собственности не только государства, но и его резидентов, то речь идет о 36 тыс. позиций, подлежащих изъятию».
  2. Ответные зеркальные меры РФ по отношению к украинским частно-государственным активам могут быть гораздо более объемными и нанести сильнейший удар по финансовой базе киевских властей и персонально Зеленского. Среди объектов, представляющих интерес для российских фискальных структур могут оказаться следующие олигархические провластные группировки

— Ринат Ахметов и его партнеры — АО Донской антрацит и АО Шахта Обуховская в Ростовской области (через кипрский офшор);

— Боголюбов, Ярославский -совладельцы через номиналов группы Евраз; давние деловые контактеры Романа Абрамовича;

—  Фирташ — миноритарный акционер Газпрома владелец стратегических градообразующих предприятий Крымсода, Крымтитан; имел контакты с Ростехом;

— Новинский — месторождения железных руд в Белгородской области;

— недвижимость (квартиры, дома, земельные участки) в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и др, принадлежащие Зеленскому, Яценюку, Порошенко и т. д.

  1. Оценочная стоимость украинской собственности всех категорий, которая может попасть под конфискацию, составляет не менее 10 млрд долларов. Соответствующая законодательная инициатива, выдвинутая в марте-апреле 2022 депутатами Госдумы и главой Крыма Аксеновым была поддержана на высшем политическом уровне. Однако законопроект был заморожен профильным комитетом ГД по государственному строительству и законодательству.

4.Эксперты полагают, что такой исход стал следствием мощного противодействия, которое организовали лоббисты и бенефициары коммерческого партнерства с украинским олигархатом. А также отдаленным итогом реализации российской политики на Украине, принципы которой в свое время сформулировал Сурков — лояльность украинских околовластных олигархических группировок в обмен на экономические преференции.

НЕЗЫГАРЬ

Вам может также понравиться...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x