Около 300 миллионов рублей потратят региональные власти на VPN.
Открыты тендеры на масштабные закупки сервисов.
Рекордную сумму выделили в Тюменской области — в 2026 году там планируют потратить 198 млн рублей.
На втором месте Мурманская область — местный комитет по конкурентной политике выделил 19,5 млн рублей.
На третьем месте Саратовская область, готовая расходовать 13,9 млн рублей на сервисы.
Рейтинг расценок по другим регионам по версии SHOT:
— Свердловская область: ₽10,3 млн
— Псковская область: ₽9,1 млн
— Республика Башкортостан: ₽6,5 млн
— Кировская область: ₽4,8 млн
— Брянская область: ₽3,7 млн
— Владимирская область: ₽3,6 млн
— Самарская область: ₽2,7 млн
— Липецкая область: ₽2,6 млн
— Калининградская область: ₽2,2 млн
— Курская область: ₽2,2 млн
— Пермский край: ₽1,4 млн
— Нижегородская область: ₽1,3 млн
— Архангельская область: ₽1,3 млн
— Белгородская область: ₽1,2 млн
— Пензенская область: ₽1,2 млн
— Орловская область: ₽900 тыс.
— Тульская область: ₽851 тыс.
— Оренбургская область: ₽840 тыс.
— Ненецкий АО: ₽756 тыс..
— Ивановская область: ₽685 тыс.
— Новгородская область: ₽540 тыс.
— Вологодская область: ₽502 тыс.
— Воронежская область: ₽210 тыс.
— Тверская область: ₽147 тыс.
Во всех тендерах речь идёт о контрактах по предоставлению VPN для «нужд региональной системы оповещения населения».
Вспоминается история про молдавских пионеров, которые сами придумывали себе трудности и сами их героически преодолевали.
*
Налет на завод «Фосагро» в Череповце
БПЛА атаковали территорию завода «Апатит» группы «Фосагро» в Вологодской области, на которой производится фосфорсодержащие удобрения и аммиачная селитра.
Губернатор Вологодской области Филимонов пишет:
На подлёте к промплощадке Череповца сбито 13 БПЛА.
👆Глава Череповца Андрей Накрошаев выступил с официальным заявлением о ситуации в городе после массовой атаки БПЛА. Сирены и оповещение не включали, потому что атаки шли на промышленные площадки и имели локальный характер.
Но есть и другая версия: блокировки РКН влияют на систему оповещений, поэтому региональные власти в РФ потратят около 300 млн рублей на VPN.

Развал приближают.
Одни запрещают, другие ищут пути обхода.
Власть расколота на множество осколков.
Запуск Российской программы Луна — 25 — 12.6 млрд.р.
Оборудование для блокировки интернет – 59 млрд.р.
На 22 -24 годы, на суверенный интернет, был заложен 31 млрд.р.
На сегодняшний день, уж точно,- не меньше. Все для нашей безопасности стараются кормильцы — ночи, наверное, не спят. И при этом, тратят деньги на обход плодов своей же заботы !!! Смахивает на клинику, при этом за диагноз могут наказать. Так и живем …
палата №???
Людям просто дуют в уши, распространяя противоречивые вбросы от околовластных кругов.
По факту что на самом деле.
-3/4 высших образовательных учреждений, втч и имеющих стратегическое значение, например, политехнических и нефтегазо-, хостятся на серверах за пределами РФ.
-Любая частная контора в России предпочитала до последнего времени хостится вне РФ, из-за неприемлемой ценовой политики российских сервисов.
-Категорически не хватает серверного оборудования для дата-центров, ЦОДов и других файлопомоек внутри страны.
— Айтишники высокого уровня для обслуживания этого добра работают на износ 24/7 и их дёргают по ночам. Выгорание наступает через 3 года такой работы. Невысокого уровня — делают ошибки и могут явиться вольными или невольными инсайдерами.
— Весь софт под сервера, роутеры и другое железо и все стандарты коммуникаций заточены по CISCO, принадлежащей Vanguard Group, которая в свою очередь, контролируется мировым глобальным финансовым центром.
— Недавнее совпадение по времени иранской атаки на сервера Ближнего Востока со сбоями Сбера вызывает нехорошие подозрения.
— Нет своей операционной системы, и критические обновления и патчи заставляют обращаться к иностранным ресурсам.
Всё это указывает на тотальное отсутствие цифрового суверенитета. Значимость этого суверенитета сопоставима с космической гонкой 60-х. С 2014 года можно было сделать гораздо больше. Да, деньги выделялись. Сколько именно — не знает никто. Куда они деваются, не знает никто.