Около 300 миллионов рублей потратят региональные власти на VPN.

Picture background

Открыты тендеры на масштабные закупки сервисов.

Рекордную сумму выделили в Тюменской области — в 2026 году там планируют потратить 198 млн рублей.

На втором месте Мурманская область — местный комитет по конкурентной политике выделил 19,5 млн рублей.

На третьем месте Саратовская область, готовая расходовать 13,9 млн рублей на сервисы.

Рейтинг расценок по другим регионам по версии SHOT:

— Свердловская область: ₽10,3 млн

— Псковская область: ₽9,1 млн

— Республика Башкортостан: ₽6,5 млн

— Кировская область: ₽4,8 млн

— Брянская область: ₽3,7 млн

— Владимирская область: ₽3,6 млн

— Самарская область: ₽2,7 млн

— Липецкая область: ₽2,6 млн

— Калининградская область: ₽2,2 млн

— Курская область: ₽2,2 млн

— Пермский край: ₽1,4 млн

— Нижегородская область: ₽1,3 млн

— Архангельская область: ₽1,3 млн

— Белгородская область: ₽1,2 млн

— Пензенская область: ₽1,2 млн

— Орловская область: ₽900 тыс.

— Тульская область: ₽851 тыс.

— Оренбургская область: ₽840 тыс.

— Ненецкий АО: ₽756 тыс..

— Ивановская область: ₽685 тыс.

— Новгородская область: ₽540 тыс.

— Вологодская область: ₽502 тыс.

— Воронежская область: ₽210 тыс.

— Тверская область: ₽147 тыс.

Во всех тендерах речь идёт о контрактах по предоставлению VPN для «нужд региональной системы оповещения населения».

Вспоминается история про молдавских пионеров, которые сами придумывали себе трудности и сами их героически преодолевали.

https://t.me/beard_tim

*

Налет на завод «Фосагро» в Череповце

БПЛА атаковали территорию завода «Апатит» группы «Фосагро» в Вологодской области, на которой производится фосфорсодержащие удобрения и аммиачная селитра.

Губернатор Вологодской области Филимонов пишет:

На подлёте к промплощадке Череповца сбито 13 БПЛА.

👆Глава Череповца Андрей Накрошаев выступил с официальным заявлением о ситуации в городе после массовой атаки БПЛА. Сирены и оповещение не включали, потому что атаки шли на промышленные площадки и имели локальный характер.

Но есть и другая версия: блокировки РКН влияют на систему оповещений, поэтому региональные власти в РФ потратят около 300 млн рублей на VPN.

https://t.me/vizioner_rf

Вам может также понравиться...

4.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

4 комментариев
Имя моё, Землянин.

Развал приближают.
Одни запрещают, другие ищут пути обхода.
Власть расколота на множество осколков.

ahora

Запуск Российской программы Луна — 25 — 12.6 млрд.р.
Оборудование для блокировки интернет – 59 млрд.р.
На 22 -24 годы, на суверенный интернет, был заложен 31 млрд.р.
На сегодняшний день, уж точно,- не меньше. Все для нашей безопасности стараются кормильцы — ночи, наверное, не спят. И при этом, тратят деньги на обход плодов своей же заботы !!! Смахивает на клинику, при этом за диагноз могут наказать. Так и живем …

олег

палата №???

Vasjaly Puponkin

Людям просто дуют в уши, распространяя противоречивые вбросы от околовластных кругов. 
По факту что на самом деле.

-3/4 высших образовательных учреждений, втч и имеющих стратегическое значение, например, политехнических и нефтегазо-, хостятся на серверах за пределами РФ.
-Любая частная контора в России предпочитала до последнего времени хостится вне РФ, из-за неприемлемой ценовой политики российских сервисов.
-Категорически не хватает серверного оборудования для дата-центров, ЦОДов и других файлопомоек внутри страны.
— Айтишники высокого уровня для обслуживания этого добра работают на износ 24/7 и их дёргают по ночам. Выгорание наступает через 3 года такой работы. Невысокого уровня — делают ошибки и могут явиться вольными или невольными инсайдерами.
— Весь софт под сервера, роутеры и другое железо и все стандарты коммуникаций заточены по CISCO, принадлежащей Vanguard Group, которая в свою очередь, контролируется мировым глобальным финансовым центром.
— Недавнее совпадение по времени иранской атаки на сервера Ближнего Востока со сбоями Сбера вызывает нехорошие подозрения.
— Нет своей операционной системы, и критические обновления и патчи заставляют обращаться к иностранным ресурсам.

Всё это указывает на тотальное отсутствие цифрового суверенитета. Значимость этого суверенитета сопоставима с космической гонкой 60-х. С 2014 года можно было сделать гораздо больше. Да, деньги выделялись. Сколько именно — не знает никто. Куда они деваются, не знает никто.

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x