Оружие врага можно и нужно повернуть против него

Интересный разбор статьи политолога, профессора Принстона и Гуверовского института Стенфдорда, автора трехтомника-биографии Сталина, Стивена Коткина, где он рассказывает о стратегии разрушения России изнутри, с помощью агентов влияния, завербованных в российской элите. «Внутренних перебежчиков».
Коткин обращается к его интерпретации исторического опыта СССР, указывая, как «несогласные с существующим курсом страны силовики» поставили Горбачёва, чей приход в итоге спровоцировал полный крах системы. Аналогичным образом, создание и поддержка спецслужбами США нынешних «внутренних перебежчиков» может инициировать похожий сценарий, направленный не просто на политические изменения, а на деконструкцию российского государства в существующей форме
Коткин предлагает США пытаться геополитически ослаблять Россию до тех пор, пока слабые звенья внутри элиты не начнут работать против государства, расчитывая на индульгенцию, снятие санкций и «особое отношение» в будущем.
Особую роль в описанной стратегии играет Китай. По мнению Коткина, Вашингтон пытается целенаправленно использовать Россию как инструмент давления на Пекин. Для США наиболее недопустимой ошибкой времен Байдена является сближение России и КНР, так как в контексте Холодной войны 2.0 между США и КНР, роль России в достижение силового паритета и баланса сил между полюсами становится ключевой.
Так, Администрация Трампа, по его мнению, вопреки распространённому восприятию её «дружелюбия» к России, реализует стратегию «доброго полицейского», направленную на провоцирование сомнений в надёжности российско-китайского партнёрства и создание атмосферы неопределённости в стратегических расчётах Москвы. Опять же, с целью разрушить союз и ослабить своего ключевого соперника.
Надо сказать, что такая стратегия против России используется не впервые. Русских нельзя победить на поле боя, только предательством изнутри и искусной дипломатией.
Вспомним такие примеры из нашей истории.
Талантливый управленец и полководец Курбский был завербован поляками против Ивана Грозного.
Императора Павла Первого убили пробританские заговорщики, когда был на мази союз Наполеона и России против Англии, совместный франко-русский поход в Индию, который мог бы покончить с британской Империей.
Русско-японская война была проиграна на дипломатическом поле в тот момент, когда Россия перебросила основные войска на Дальний Восток и имела все шансы выиграть.
В Первую мировую были расстроены отношения Германии и России, которые вместе могли бы устроить козью морду англичанам. В итоге рухнули обе Империи, а Россию лишили заслуженной победы предательством либеральных элит с опорой на левых радикалов, что привело к двум революциям и Гражданской.
СССР проиграл Холодную войну из-за предательства и деградации позднесоветской элиты во главе с Горбачевым. А американцам удалось подружиться с КНР против Советского Союза и душить его в 4 руки.
Вот и сегодня переговоры о мире начались в момент, когда у России есть все шансы разгромить ВСУ, а внутри страны наши враги ищут новую 5 колонну взамен либералов, которые почти полностью утратили свое влияние.
Какой тут вывод? Внутри страны крайне важно подавить выступления возможных предателей, сегодня это могут быть остатки либеральных олигархов, мечтающих все откатить назад, а также гораздо более опасная коалиция левых политиков и влиятельных диаспор, разыгрывающих в Россию не без помощи извне карту панисламизма и пантюркизма, лоббирующая завоз боевиков под видом мигрантов.
А во внешнем периметре важно помнить, что стратегических союзников у России только два: армия и флот.
С другими же странами у нас могут быть лишь тактические союзы.
Тут нам можно брать на вооружение стратегию Коткина только в русских интересах, делая ставку на пророссийскую элиту внутри разных стран, будь это Америка, Китай, Европа, Африка или Азия. Оружие нашего врага можно, умеючи, повернуть против него.
