Откуда дичайший рост цены и сбои в поставках нефтепродуктов в России
Аналитик Сергей Вакуленко пояснил информацию о выбывших из строя 38% российских НПЗ, которую на щит повесили себе украинцы. Оказалось, что 22% мощности в России простаивают всегда, а действующие производят нефтепродуктов вдвое больше, чем нужно.
Агентство Сиала, выдавшее новость про 38%, состоит из одного человека. Его владелец 26-летний футбольный энтузиаст и нефтяной неофит без профильного образования. Почему на него ссылается РБК с сенсацией отдельный вопрос к компетенции.
*
Банкста сообщает, что имеющиеся в России мощности по производству топлива стабильно производят в 2 раза больше нефтепродуктов, чем нужно внутреннему рынку и никакие украинские беспилотники рынок производства бензина обвалить не могли. Тогда у меня очевидный вопрос: откуда дичайший рост цены и сбои в поставках: это саботаж, или спекуляция?

Каждый день приходят новости одна интересней другой. И если это правда то что написано в заметке, то это скорей всего уже пахнет саботажем. Ситуация все больше и больше напоминает времена середины 90-х начала 2000 -х, правда еще задержек с зарплатами нет.
Такое ощущение, что с обеих сторон договорняк, шмальнуть по НПЗ и таким образом цены поднять на бензин.
Ну договорняк не договорняк ПП то такое. А вот тупо поднять цены — так самр бог велел (это типа рассуждения хазяев НПЗ). Стреляли ж…
«Рассуждения хазяев» прекратятся если системообразующие преприятия в РФ вновь станут государственными как было прежде, а не частными.
Тогда у меня очевидный вопрос: откуда дичайший рост цены и сбои в поставках: это саботаж, или спекуляция? — мягко сказано, Если не спланированная диверсия…
И то, и другое.