Покровск — ВСУ перебросили резервы, что бы замедлить обрушение фронта. Ожидается массированная ракетная атака по Украине. Карта боевых действий на Украине.
Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости последние на вечер 11 декабря 2024
Новости одной строкой:
— Украина перебросила два батальона для усиления в район Шевченко на Покровском направлении в попытке остановить отступление ВСУ.
— Часов Яр.
После прорыва наших штурмов в мкр. Северный и выхода к северной части Огнеупорного завода, судьба его была предрешена.
Завод полностью наш. Идут его зачистка и бои в высотной застройке западнее.
— В Курской области за сутки противник потерял более 200 военных, танк и 3 боевые машины пехоты Bradley.
— Под Черниговом ВС РФ поразили склад с боекомплектами подразделений ВСУ, которые вели обстрелы в направлении Брянской области, — сообщают в подполье
— Россия может вновь нанести удар «Орешником» по Украине в ближайшие дни, — Reuters и Bloomberg
«Россия может провести еще одно испытание баллистической ракеты средней дальности «Орешник» в ближайшие дни. По нашим оценкам, это еще один способ «терроризировать Украину», — заявил представитель администрации США информагентствам.
— НАТО может разместить ядерные бомбы B-61 в Польше или Украине, — National Interest
США таким образом пытаются ответить России на использование ракеты «Орешник»
— Орбан считает, что впереди «самые опасные» недели конфликта на Украине.
— Каналы бармалеев разгоняют информацию, что им удалось поймать генерала Сухеля, который возглавлял самое боеспособное подразделение сирийской армии Силы Тигров Асада. Вот это поворот!
— История краха Сирии показывает, что не стоит доверять каким-либо договоренностям с врагами, заявил аятолла Хаменеи. Золотые слова достойные и самого мудрого политика. Быть добру!
— Электроснабжение отсутствует на всей территории Абхазии.
Ранее закупка электроэнергии производилась в России.
***
Обстановка на Южно-Донецком направлении
По всей линии фронта продолжаются ожесточенные бои.
▪️На участке южнее Курахово осуществляется постепенное продвижение на правом берегу р. Сухие Ялы. Продолжаются бои в районе н.п. Веселый Гай и Константинопольское.
▪️На участке северо-восточнее Великой Новоселки подразделения группировки «Восток» улучшают тактическое положение, продолжаются интенсивные бои, ВСУ контратакуют в районе Нового Комара и Раздольного.
▪️К югу от Великой Новоселки обстановка остается сложной. Противник при поддержке бронетехники предпринял попытку атаковать наши позиции в Октябре (Благодатное), был уничтожен.
▪️В районе Равнополя подразделения группировки «Восток» постепенно продвигаются по лесополосам. По сообщениям с мест, противник предпринимает попытки контратаковать, неся потери и медленно откатываясь назад.
Два майора
*
В районе Великой Новосёловки противник предпринимал контратаки в районе н.п. Раздольное и Новый Комар.
Удержание этого района для противника критически важно, т.к. его утеря может привести к прорыву в тыл его основным оборонительным рубежам.
Также наши подразделения отбили контратаку при поддержке бронетехники в направлении свх. Октябрь (Благодатного).
Западнее н.п. Сторожевое штурмы 5 А продолжают настойчиво пробиваться по посадкам в полях в направлении, примерно, Бабьей Горы. Противник пытается удержать эти позиции, понимая, что с выходом на высоты, ВС РФ быстро очистят н.п. Сторожевое и Нескучное.
@voenkorKotenok
*
На Времьевском направлении, судя по имеющимся данным, ВС РФ ведут перегруппировку и подтягивают дополнительные силы.
Сейчас российские войска пытаются закрепиться на захваченных позициях. Вероятно, когда армия РФ возобновит атаки, их задачей, станет штурм населенного пункта Сторожевое и выход к н.п. Нескучное, тем самым продолжая движение в направлении Времевки.
Также, стоит ожидать, что российская армия будет стараться закрепиться вдоль р. Мокрые Ялы. (украинский источник)
*
Красноармейское направление.
Противник ввёл в бой резервы в районе Шевченко (по некоторым данным, 2 батальона), усилив ряд позиций, предпринимает контратаки.
Наши штурмы продвигаются к террикону в направлении н.п. Бельгийка и к н.п. Чунишино вдоль «железки».
Продолжаются бои в южной части Даченское и юго-западной Зелёного, ликвидирован карман севернее Петровки, занята высота 185,6.
Наши закрепляются в н.п. Новотроицкое, а также продвинулись на юг и давят на н.п. Новоеленовка и приблизились к окраинам н.п. Новоелизаветовка.
Ожесточённые бои идут в районе н.п. Заря и Красное( Сонцовка). Противник здесь пока удерживает позиции.
Надо отметить, что в районе н.п. Красное — Петропавловка — Андреевка — Шевченко у противника оборудован мощный укрепленный район, прикрывающий подступы к правому берегу реки Волчья.
В районе н.п. Старые Терны продолжаются бои.
@voenkorKotenok
*
Первый пошёл, остальные в очереди.
Украинские СМИ и военный корреспондент Евгений Поддубный подтвердили гибель ответственного за вторжения в Курскую область подполковника ВСУ Кравченко.
Главарь поросят сдох 7 декабря в селе Грицины Лебединского района Сумской области.
Он отвечал за прорыв гос. границы в августе и руководил нацистами для проникновения на территории Курской области.
*
О первом применении украинской дрон-ракеты и ударе по Таганрогу
🔻Сегодня ночью противник осуществил первую за значительный промежуток времени атаку на «старые» российские территории оперативно-тактическими ракетами ATACMS в количестве шести единиц.
▪️Никаких противокорабельных ракет «Нептун», никаких БЛА-камикадзе, ни уж тем более дронов-ракет «Пекло», которые на днях представили на т.н.Украине в этом ударе не было. Только шесть ракет «Атакмс».
▪️По нашим данным, сбить все ракеты над «Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом» не удалось, однако удалось избежать каких-либо повреждений инфраструктуры. Пострадала только автомобильная техника на парковке.
▪️Пуск был осуществлен со стороны Запорожской области, а время подлета составило чуть менее двух минут. Этот объект в последнее время был под пристальным вниманием западной разведки, но цели достигнуть им не удалось.
❗️Что касается дрон-ракеты «Пекло», о которой сейчас говорят, то ее применение было зафиксировано вчера, но в Черном море. Один экземпляр засекли из Одесской области, и сбил его в районе 11 утра МиГ-29 ЧФ в 120 км юго-западнее Тарханкута.
Так что это можно назвать первым боевым применением украинского «чудо-юдо», но не очень удачным, как его расписывают украинские СМИ с подачи некоторых наших информационных изданий.
*
Минобороны России:
⚡️ Утром 11 декабря 2024 года киевский режим нанес ракетный удар западным высокоточным оружием по военному аэродрому Таганрог на территории Ростовской области.
В ходе проведенного разбирательства достоверно установлено, что были применены шесть баллистических ракет «ATACMS» американского производства.
Две ракеты сбиты боевым расчетом ЗРПК «Панцирь», остальные – отклонены средствами радиоэлектронной борьбы.
В результате падения фрагментов ракет есть пострадавшие среди личного состава. Разрушений нет, получили незначительные повреждения (посечены осколками) два здания на технической территории аэродрома и три единицы военной автомобильной техники, а также гражданские автомобили на прилегающей к аэродрому автостоянке.
Данная атака западным дальнобойным оружием не останется без ответа, соответствующие меры будут приняты.
*
Немного инсайда:
Несколько наших собеседников подтвердили нам информацию, что Кремль не будет приостанавливать ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Киев проигнорировал все предупреждения и теперь стоит ожидать новые удары по подстанциям АЭС и газовым распределительным узлам. Зеленский не собирается идти на переговорный процесс, а только делает видимость для Трампа, при этом ищет варианты как увеличить эскалацию конфликта. В Кремле хорошо понимают, что Киеву нужно пройти отопительный сезон и дальше он сможет освободить энергетические мощности для военных объектов. Вот почему нужно ввести энергетическую инфраструктуру из строя зимой, чтобы ослабить военный потенциал и усилить давление на украинскую власть со стороны общества.
*
❗️США вновь получили от РФ предупреждение о готовящемся ударе баллистической ракетой по Украине.
В предыдущий раз Штаты получали такое предупреждение за сутки перед применением ВС РФ ракеты «Орешник».
По информации инсайдера, Россия действительно намерена нанести удар по военному объекту, так как население Украины не будет предупреждено об ударе. Удар подготовлен в рамках ответа на удар ВСУ ATACAMS по Таганрогу.
Вероятнее всего ВС РФ нанесут удар по бункеру — «главку» ВСУ под Киевом, где в округе нет мирного населения. Впрочем, «ястребы» уговаривают Владимира Путина нанести показательный удар по центру Киева, дабы остудить горячие головы украинской верхушки.
Дополнительно будет нанесен массированный ракетный удар по ключевым электроподстанциям.
Атака ожидается в ближайшие 48 часов.
***
О «захвате» генерала Сухеля Хасана: Россия обеспечила безопасность командира «Тигров», эвакуировав его из Сирии
В Сети распространяется видео и вброс: в Сирии боевики якобы схватили знаменитого генерала Сухеля аль-Хасана, командира ССО и 25-й дивизии спецназначения «Тигры», который эффективно очищал страну от террористов вместе с российскими войсками.
На самом деле, как нам точно известно, Россия обеспечила безопасность генералу Сухелю, эвакуировав его из Сирии после прихода к власти бандформирований.
На видео захвачен, вероятно, сотрудник мухабарата, слегка похожий на Сухеля. Сейчас люди ловят сотрудников спецслужб, которых обвиняют в пытках и других преступлениях. Нередко с ними расправляются.
***
11 декабря 1994 года ровно 30 лет назад началась первая чеченская война.
В 1991 году Чеченские сепаратисты возглавляемые Дудаевым при поддержке международных террористов спонсируемых Западными странами заявили о создании на территории Чеченской республики «республики Ичкерия», после чего в республике начались этнические чистки русского (и не только) населения и резко возросла преступность. Кстати, украинские нацисты уже тогда принимали активное участие в боевых действиях против ВС РФ в составе бандгпупп чеченских террористов.
11 декабря 1994 года ВС РФ и МВД России были направлены в Чеченскую республику для восстановления конституционного строя и целостности России.
Первая чеченская война закончилась фактически поражением РФ, заключением позорного Хасавюртовского соглашения и выводом федеральных войск из Чеченской республики.
@notes_veterans
