Покровское направление — русская армия подошла к окраинам городам, скоро начнется битва за город. Карта боевых действий на Украине на сегодня.
Карта СВО на Украине сегодня онлайн с городами и посёлками последние новости с фронта на вечер 15 июля 2025
Новости одной строкой:
— ❗️Армия России освободила населенные пункты Воскресенка и Петровка в ДНР
В результате активных наступательных действий российские подразделения «Южной» группировки улучшили тактическое положение и освободили населённый пункт Петровка в Донецкой Народной Республике. Бои на этом участке продолжаются, противник несёт потери в живой силе и технике.
— Американец, помогавший нашей армии, стал гражданином России.
Уроженец США Дэниэл Мартиндейл, помогавший Русской армии в ходе СВО, получил российский паспорт. Документ вручили в представительстве ДНР в Москве. Глава региона Пушилин отметил, что паспорт вручен по указу Владимира Путина «как высшая форма государственной благодарности, как знак особого доверия и уважения».
— Уже три дня не прилетает по Киеву. Некоторые источники связывают это с приездом Келлога в Киев, где будет находиться около недели.
— Китай пообещал России «более глубокую» поддержку на фоне угроз Трампа, передает The Telegraph.
— Германия агитирует Европу платить за ПВО для Украины
Министр обороны ФРГ Борис Писториус призвал европейские страны активнее вкладываться в закупку систем ПВО для Украины, заявив, что «каждый должен открыть кошелёк». На фоне нежелания Дональда Трампа тратить средства американских налогоплательщиков, Берлин фактически взял на себя роль сборщика средств.
— Поставляемое Киеву под контролем НАТО оружие можно будет «сразу использовать в бою» — генсек Альянса Рютте
— Власти Дании приняли решение о предоставлении ВСУ спутниковых услуг через Европейское оборонное агентство (EDA).
Об этом сообщает Минобороны страны.
— ❗️Госдума приняла закон о защите религиозных символов
Документ запрещает использовать изображения культовых зданий и объектов, а также геральдические знаки без религиозных символов — крестов, полумесяцев, звезды Давида и других.
Запрет распространяется на СМИ, интернет, рекламу, товары, вывески, государственные и муниципальные символы.
***
Новости и сводки с фронта:
Покровское направление на 15.07.25: Штурм Покровска начат…
Здесь наши части 2А продолжают штурм Леонтовичей и сумели блокировать в нем противника, отрезав его с запада и востока.
Также они «зецепились» за н.п. Троянда (Роза). В целом хотя пока в административные границы Покровска мы здесь не вошли, но стоим буквально на них.
Таким образом можно говорить, что штурм Покровска начат.
Также постепенно давим противника в районе Удачного. Здесь мы вышли на его западную околицу (также занято несколько домов в центре поселка). Очень трудно здесь все. Противник сражается отчаянно.
*
Покровское направление на 15.07.25: восточнее Покровска — ожесточение боев нарастает…
Здесь основные события, конечно происходят в районе шахты «Родинская», расположенной восточнее н.п. Родинское.
Противник, понимая всю сложность ситуации постепенно сосредоточил здесь много своих элитных подразделений .
Для понимания. Здесь сейчас против нас сражаются сразу три «штурмовых» полка противника (1-ы, 210-й и 425-й). Не считая прочих тоже довольно боеспособных частей. А это у ВСУ «элита». Я вот давно не припомню, чтобы сразу три «штурмовых» полка действовали на одном участке фронта шириной два-три десятка километров.
И это пока не помогает ВСУ стабилизировать здесь фронт. Наши части продолжают вести бои в районе шахты и одновременно выйти к Родинскому. А еще они вошли и заняли восточные хаты н.п. Красный Лиман, который далее уже плавно сам переходит в Родинское.
Плюс идут бои в Суворовом (Затышок) и Паньковке. И с востока Владимировки.
Также сегодня наши штурмовики закончили зачистку северных хат Новоторецкого (так что скоро должны объявить об освобождении этого н.п.).
С учетом быстрой переброски сюда резервов противника, а также нашей оторванности от тылов, думаю далее быстрого здесь продвижения ждать не стоит. Тем более, что «штурмовые» полки ВСУ здесь уже приступили к контратакам.
*
Константиновское направление на 15.07.25: Охват Константиновки…
Атаки частей нашей 8А, постепенно набирают обороты. Начал поддеваться на север фронт в районе Полтавки и Русина Яра. Надеюсь, это только начало (как это было в апреле-мае во время прошлого броска).
Между тем, после выхода наших частей через Яблуновку в Олександро-Клиново началась агония группировки ВСУ южнее Клебан-Быцкого водохранилища.
Чтобы не угодить в котел, противник окончательно бросил Петровку и думаю, скоро также бросит и Щербиновку. Так как наши части уже вышли на окраины Ктериновки и в любой момент могут им перерезать все пути к отходу.
Севернее Торецка части 4-ой бригады взяли очередные позиции противника западнее Дылеевке и постепенно приближаются к Олександро-Шультино.
*
Наступление под Константиновской
Обстановка по состоянию 15 июля 2025 года
Российские штурмовики-гвардейцы успешно продвигаются в границах Яблоновки в направлении Александро-Калиново, где идут тяжелые бои. Украинские формирования утратили несколько позиций на флангах Дзержинска
🔻Подробнее о ситуации на участке
▪️Штурмовые группы 33 мсп на мотоциклах и при поддержке бронетехники прошли свыше полутора километров в Яблоновке: судя по всему, в относительно скором времени будет объявлено об освобождении населенного пункта.
Статус опорных пунктов к северу пока неясен, а вдоль трассы Н-32 также были как минимум попытки продвижения, в ходе которых из части окопов ВСУ были выбиты.
▪️Сложнее обстановка в Александро-Калиново, где российские войска ведут встречные бои на всей территории населенного пункта. Бронегруппы с десантом заходят, но не могут удержаться из-за того, что господствующие высоты
к северо-востоку находятся под контролем противника.
В случае развития успехов к западу от водохранилища обстановка для ВСУ значительно усложнится. Тем более, что и на других участках направления российским войскам также удается относительно успешно продвигаться, хоть и не без нюансов.
▪️Кроме того, российские войска некоторое время назад смогли наконец зачистить микрорайон Забалка, а вот укрепрайон к западу, у южного подножия террикона №7 еще не занят: как раз через него ВСУ на ББМ из Щербиновки заскакивали в Забалку.
▪️В самом Дзержинске ситуация остается прежней из-за обилия дронов с обеих сторон. А вот севернее российским войска удалось продвинуться между Дылеевкой и железной дорогой на Константиновку: там под контроль перешел опорный пункт в лесополосе.
📌События на участке развиваются динамично, тогда как у ВСУ нарастает кризис сразу на двух соседних направлениях.
Российские войска взламывают оборону противника к югу от Константиновки и одновременно приближаются к охвату Мирнограда. В случае успеха ВС РФ положение украинских формирований на Донбассе значительно ухудшится.
*
Сумское направление, успехи на одном участке, контрудар ВСУ – на другом
✍️ Восточнее Теткинского направления также идут интенсивные бои. После освобождения Яблоневки наши десантники из 11 бригады ВДВ закрепили успех, продвинувшись дальше по дороге к Храповщине.
▪️Штурмовые подразделения соединения после освобождения Яблоновки и взятия лесополос, напрямую вышли к дороге Сумы-Юнаковка и двигаются на юг, хотя враг пытается огрызаться артиллерией и FPV-дронами.
▪️ В данный район был переброшен 425 ОШП «Скала»,но даже они не могут сдержать наступления наших войск. Разбросанные тела ликвидированных членов ВСУ встречаем в разных посадках на участке.
▪️ Потеря Храповщины критически скажется на обороне ВСУ. Это будет означать, что до города Сумы нашим штурмовикам останется только зайти в лес и выйти из него. Поэтому противник старается всеми силами удержать позиции, но у него это не получается.
▪️ Также 83 десантная бригада ведет бои за Варачино. В населенном пункте отмечаются столкновения, и ВСУ все также усиленно обороняются, стараясь его не потерять.
▪️Западнее обстановка несколько сложнее, так как украинские формирования перешли в контратаку за счет подразделений, переброшенных с Теткинского направления. В ходе последних боев Андреевка перешла в серую зону.
▪️ Помимо этого, ВСУ ударили между Кондратовкой и Константиновкой, вклинившись в позиции и закрепившись в балке между селами. Они пытаются отрезать контингент в Кондратовке и вынудить наши войска отступить.
✍️ Обстановка на направлении сохраняется напряженной. Бои не прекращаются ни на минуту, что противоречит блуждающим в сети настроениям, что война вот-вот закончится. Все идет к усилению боевых действий, и основные столкновения еще впереди.
Архангел Спецназа
*
Массированный налет на Воронежскую и соседние области, российская ПВО уничтожила 55 дронов — подробности
▪️Минувшей ночью силы ПВО России отразили массированную атаку украинских беспилотников: всего было уничтожено 55 дронов: 32 — над Белгородской областью, 12 — над Воронежской областью, 6 — над акваторией Чёрного моря, 3 — в Липецкой области, по 1 — в Ростовской и Курской областях.
▪️Воронежская область
— В результате падения обломков сбитых БПЛА пострадали семь человек, в том числе трое пожилых жителей. Один из них госпитализирован. Повреждены квартиры в многоэтажках, частные дома, фасады зданий, автомобили и торговые объекты. Зафиксировано попадание в здание детского сада и бизнес-центра «Галерея Чижова».
▪️Липецкая область
— В Ельце беспилотник упал в промышленной зоне, пострадал один человек. Также был зафиксирован прилёт в Добринском районе.
▪️ Курская область
— Сообщается о ранении двух человек в результате атаки на автомобиль.
▪️По данным губернаторов, всем раненым оказана необходимая помощь. Коммунальные службы занимаются ликвидацией последствий. Власти обещают оперативно восстановить повреждённые объекты.
t.me/RVvoenkor
***
Аналитика и геополитика:
Песков: Россия считает заявление Трампа очень серьезным, его анализ потребует времени.
Путин сам прокомментирует слова Трампа о России и себе, если посчитает необходимым, отметил он.
Другие заявления пресс-секретаря президента:
🔺Принятое США, НАТО и ЕС решение о военных поставках Украине воспринимается в Киеве как сигнал к продолжению войны, а не к миру.
🔺Москва продолжает ожидать от Киева предложений по третьему раунду прямых переговоров и сохраняет готовность к ним
🔺Европа, судя по заявлениям, хочет, чтобы боевые действия на Украине продолжались.
🔺Кремль пока не может оценить, как возможный уход Умерова с поста министра обороны Украины повлияет на переговоры.
🔺Власти РФ по линии спецслужб знают, что Приднестровье фигурирует в различных планах и замыслах европейских стран.
