Положение ВСУ в Бахмуте катастрофическое. Вечерние новости с фронта.
Самые свежие новости с фронта. Как пишут украинские и зарубежные источники положение для украинской армии в Бахмуте складывается катастрофически. Нормального снабжения боеприпасами и живой силы практически, остатки гарнизона концентрируются в западной части города. В многострадальной Марьинке наши подразделения без потерь заняли шиноремонтный завод, бои за который велись очень длительное время. New York Times бахвалится, что о планах русской армии американская разведка узнает чуть ли не в режиме реального времени. Более подробно о ситуации на фронте в нашем традиционном обзоре новостей с фронта.
[adsp-pro-1]
Положение украинских боевиков в Артемовске (Бахмуте) остается все таким же катастрофическим — буквально в десятках метрах от них работают бойцы «оркестра». Многие из них и вовсе жалеют о том, что оказались в городе и ругают своих «побратимов» за то, что их туда «затащили».
При этом известно, что оборона боевиков в прямом смысле слова посыпалась, и сейчас ВСУ вынуждены отходить на запад города, чтобы выжить. Впрочем, о бегстве украинской армии говорить пока рано, хотя дороги в город действительно находятся под огневым контролем русских бойцов.
***
ВСУ в тяжёлом положении, США следят за властями Украины и подслушивают союзников.
New York Times изучила 50 из 100 попавших в Сеть секретных документов Пентагона и сделала выводы:
▪️ ВСУ находятся в тяжелом положении, «есть острая нехватка боеприпасов», а у россиян успехи в Бахмуте;
▪️ США шпионят за высшим военным и политическим руководством Украины, чтобы иметь четкое представление о боевых стратегиях Киева;
▪️ Штаты хорошо понимают планы России и «способны предупредить своих союзников о будущих операциях Москвы»;
▪️США глубоко проникли в российские спецслужбы и разведки и могут предупреждать Киев о планах России — документы «содержат ежедневные сообщения американских спецслужб в режиме реального времени о сроках нанесения ударов Москвой и даже о ее конкретных целях»;
▪️утечка может нанести ущерб военным усилиям Украины, если Москва выяснит, кто «сливает» данные и перекроет источники информации;
▪️ случившееся уже осложнило отношения США с союзными странами и вызвало «сомнения в способности Америки хранить свои секреты», это может ограничить обмен разведданными;
▪️ США шпионят и за своими союзниками, в частности за Южной Кореей и Израилем;
▪️ отследить первоисточник утечки может быть сложно, т.к. «сотни, если не тысячи военных и других правительственных чиновников США имеют допуск к документам».
***
Об ударе ВС РФ по Гуляйполю
Вчера утром российские войска поразили позиции ВСУ в Гуляйполе в Запорожской области. Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак сухо отрапортовал о «двух ракетных ударах и ранении одного гражданского», приложив фото объекта атаки.
Наша GEOINT-команда определила точное местоположение цели: российский удар уничтожил здание предприятия производства сельскохозяйственной техники «ЗапАгроТех» (бывший «Сельмаш»).
Координаты: 47.667207,36.252027
Судя по фотографии, здание практически уничтожено, что может свидетельствовать о применении либо управляемых планирующих авиабомб (УПАБ), либо высокоточных авиационных ракет Х-29.
Сама территория предприятия довольно обширная, а наличие крытых ангаров является удобным местом для хранения вооружения и боеприпасов. Сейчас ВСУ активно готовятся к наступлению, и переброска военной техники в прифронтовой город вполне обоснована.
Крайне слабое информационное освещение произошедшего украинской стороной и отсутствие других фотографий, как минимум, говорят о том, что власти Украины не хотят просачивания каких-либо подробностей в сеть.
Вчера российские артиллеристы уничтожили ещё один ангар, в котором находились две пусковые установки РСЗО HIMARS в Орехове. Поражение двух пунктов хранения вооружения или боекомплекта существенно скажется на возможностях ВСУ в Запорожской области перед наступлением.
***
Военкор Среда сообщает о взятии в Марьинке шиноремонтного завода, который долгое время не могли взять.
На Марьинке наши уже заняли шиноремонтный завод и закрепились там.
Взяли лихо, по-настоящему, по-русски. Причём взяли без потерь.
Всегда думал, что штурм без потерь — так не бывает. Но как показала Марьинка, такое бывает.
*
МО РФ сообщило, что в результате недавних ударов в Запорожской области, было уничтожено хранилище ГСМ с 70 000 тонн топлива для ВСУ.
Нормально так подловили.
***
Взгляд с украинской стороны:
Украинский посол в Британии заявил, что украинцы готовы сражаться с Россией до последнего человека. При этом уровень потерь ВСУ он назвал «ужасным».
Также, по его словам, в Украине мобилизовали миллион человек.
Такие заявления Вадима Пристайко приводит газета Express.
«Наше решение — русские должны уйти с наших земель.Поэтому мы должны сражаться до последнего из них или, к сожалению, до последнего из нас», — сказал посол.
Комментируя формирование новых бригад в Украине, Пристайко заявил, что «мы мобилизовали миллион человек».
«Эти люди будут лучше обучены, лучше оснащены и будут работать с лучшей разведкой, чем Красная Армия. Они будут гораздо более гибкой боевой силой», — добавил Пристайко, именуя российскую армию «Красной».
Отвечая на вопрос о потерях, посол сказал следующее:
«Нашей политикой с самого начала было не обсуждать наши потери. Когда война закончится, мы признаем их. Я думаю, это будет ужасная цифра».
*
Наш источник в ОП рассказал, что Залужный рассматривает сценарий широкомасштабного контрнаступления ВСУ на 3 участках фронта, которое позволит Украинской армии нащупать слабые места в обороне врага. Сейчас приоритетные три направления: Сватовское/Бахмутовское/Мелитопольское.
Генштаб прорабатывает несколько отвлекающих ударов ВСУ по территории России в момент контрнаступления, чтобы внести панику в ряды противника.
