Провал ВСУ при обороне Бахмута. Война на Украине
Новости войны на Украине сегодня. По сообщениям украинской стороны, обострился конфликт между Залужным и Сырским, всё это происходит на фоне провала в обороне Бахмута и невозможности начать полноценное контрнаступление по его деблокаде. Другие источники приводят слухи из офиса президента — наркома, что возможно Бахмут или Авдеевка могут пасть к концу марта. Некоторые отмечают, что мобилизационный ресурс русскоговорящих областей Украины полностью исчерпан, стоит приготовиться киевлянам и западенцам. И всё это венчает сообщением, что США запросили перемирия. Более подробно о ситуации на Украине в нашем обзоре новостей из Украины.
Конфликт Залужного и Сырского по обороне Бахмута продолжается: главком ВСУ считает бессмысленной трату резервов, а командующий Сухопутными войсками хочет сохранить свое амплуа «непобедимого генерала».
Мы помним, как Залужный в 2022 году вывел войска из Северодонецка и Лисичанска, чтобы сохранить резервы для контрнаступления под Харьковом и Херсоном, но в ситуации с Соледаром и Бахмутом ему «связали руки», а Сырскому их наоборот «развязали». Ну а дальше мы наблюдали, как «Единый телемарафон» рассказывал, что «Соледар держится» когда населенный пункт уже числился сданным на штабной «Дельте», а сейчас и Бахмут в полуокружении. Причем, провал Сырского стал очевиден не только Офису президента, но и самим украинцам, многие из которых не понимают, зачем тратить колоссальные человеческие ресурсы на удержание Бахмута (особенно, когда обостряется ситуация в Авдеевке). Ну а Залужный, как становится понятно из ситуации, просто не мешал Сырскому «проявить себя» в полную силу — в итоге российские войска уже обходят Авдеевку и берут населенный пункт в котел по сценарию Бахмута, что вынуждает Генштаб срочно перебрасывать резервы на восточный фронт.
И сложившаяся ситуация на фронте может прекратить конфликт Залужного и Сырского: еще недавно на Банковой последнего всерьез рассматривали как замену главкому ВСУ, но ситуация в Бахмуте изменила все на корню. Есть все предпосылки к тому, что в случае оставления Бахмута Офис президента «повесит» неудачи на фронте на военное командование. И «слетит голова» не Залужного, который, как в китайской поговорке «сидел на берегу реки и наблюдал, как возле тебя проплывет труп твоего врага», а именно Сырского. Ведь именно командующий Сухопутными войсками настаивал с переброски резервов ВСУ с других направлений именно на бахмутское, что обернулось катастрофическими потерями среди украинских бойцов.
***
слухи
В кулуарах пошли слухи, что Бахмут или Авдеевка могут пасть 29 — 30 марта в тот момент, когда в Киеве начнутся религиозные качели вокруг Лавры.
Именно религиозными качелями Банковая хочет затмить информационный фон бахмутовской мясорубки.
***
США просят переговоров о мире
После визита Си в Москву Штаты резко сменили позицию.
Теперь госсекретарь Блинкен говорит, что «Украина может попытаться вернуть некоторые территории не на поле боя, а иными путями».
Буквально три назад позиция США была категоричнее и жёстче, а мирные переговоры они называли несвоевременными.
Это ОЧЕНЬ опасная ситуация! США осознали, что им не выгодно продолжение войны в Украине. Если Зеленский откажется от мира Штаты свернут поддержку.
***
Стоит отметить, что украинские военкомы постарались на славу — мобилизационный ресурс в Харьковской, Херсонской и Запорожской областях практически исчерпан и фактически подходит к концу в Николаевской и Одесской областях. При таком положении дел стоит «напрячься» мужчинам призывного возраста, проживающим в северных и центральных районах Украины (в том числе и киевлянам) — они следующие на очереди.
Примечательно, что благодарить за сложившуюся ситуацию украинцам необходимо Офис президента, который регулярно вмешивается в действия Генштаба из-за чего потери ВСУ кратно возросли. Так, в начале декабря 2022 года главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный в интервью The Economist уверял, что подразделения не испытывают серьезных потребностей в личном составе, зато нуждаются в дополнительных поставках техники. Однако в 2023 году ситуация кардинально изменилась. Из-за нежелания Банковой отступать из Соледара, а теперь и Бахмута с Авдеевкой, ВСУ несет катастрофические потери. И это не могло не отразиться на темпах и характере мобилизации в Украине.
В итоге, по всей Украине активизировались «мобилизационные команды», наделенные правом выписывать мужчинам повестки в любом месте и любое время, а при сопротивлении — принудительно доставлять в территориальные центры комплектования. Более того, имеет место запрет на выезд молодежи (по факту — от 15 лет) и идет фактическое сворачивание студенческих обменов с Европой.
***
Офис Президента всячески пытается изолировать информацию с передовой, чтобы скрыть свою халатность и беспредел, который порой творится из-за политических решений высшего руководства страны.
Как стало известно, отныне журналисты в зоне боевых действий будут работать с учетом так называемых цветных зон. Разрешение, конечно будут выдавать в ОП.
На данный момент определены «красная», «желтая» и «зеленая» зоны. Каждую неделю командование будет распределять территории боевых действий на зоны соответствующих цветов.
Политика создания информационной иллюзии только ужесточается. Также следом идёт ужесточение для тех, кто будет публиковать критику в адрес власти.
Выборы, скоро выборы и Ермак делает всё, чтобы удержать рейтинг Зеленского, преследуя в первую очередь личные интересы, а не государственные или народные.
