Россия должна вернуться в свое природное, естественное состояние

Picture background

«Событие, случившееся 12 лет назад, показало — Россия должна вернуться в свое природное, естественное состояние. Даже не в плане границ, а в плане самоощущения, в плане внутренней целостности. Россия — это не придаток к чему бы то ни было, к каким-то там глобальным проектам, это не криптоколония Запада, не «хворост для Мировой революции», и не нефтяной донор земного шара. Проблема в том, что в последние 100 лет Россия была в состоянии «дойной коровы» и, более того, она была лишена самости.
Недаром после большевистского переворота 1917-го в справочниках и энциклопедиях писали — «СССР (б. Россия)». То есть, после октябрьского переворота Россию упразднили. В составе Союза было 14 национальных социалистических республик и некая РСФСР. Ее сложно было назвать «русским государством», потому что там даже формально не было никакой титульной нации. То есть, в Узбекистане, Молдавии или Эстонии она была, а в РСФСР — не было. Был некий «советский народ» и жители автономных республик.

После «Русской весны» положение изменилось. Произошли серьезные деформации в сознании людей, которые управляют нашим государством. Возникло ощущение принадлежности к чему-то великому, историческому, древнему и неизбежному. Потому что новое самоопределение и самоутверждение России неизбежно. И начало возвращения России к себе самой произошло именно в марте 2014 г. Этот процесс исторически обоснован и продолжается до сих пор: из безнационального РСФСР сначала в многонациональную Российскую Федерацию, а потом — в Россию, которая вновь обретает внутреннее самоощущение и национальные интересы.

На Украине — не борьба за возвращение каких-то территорий. Это борьба за возвращение Россией своего собственного внутреннего осознания — и страной, и каждым человеком в отдельности. Это неизбежный процесс. Или Россия будет существовать и тогда будет делать то, что она делает сейчас, безотносительно любого внутреннего или внешнего сопротивления. Если же этот процесс самообретения остановится, то Россия может просто исчезнуть не только с политической карты мира, но и как субъект мировой политики. То есть, она превратится в объект.

Конечно, отправной точкой этого процесса стал 1991 г., когда огромная страна развалилась, а в России власть захватила «кучка либералов и наркоманов». Это был очень болезненный момент, но именно тогда Россия как страна-цивилизация начала процесс самоочищения. И к 2014 г. он привел к такой яркой вспышке, как «Русская весна», которую потом зачем-то переименовали в «Крымскую весну». А что, в Одессе или в Донбассе тогда была не «русская весна»?

На мой взгляд, если бы не случилось 24 февраля 2022-го, войны с Украиной нам все равно избежать бы не удалось. Но тогда мы получили бы очень серьезный национальный позор, который бы поставил под сомнение внутреннюю стабильность в нашей стране. Если бы в марте 2022 г. украинцы напали бы на Донбасс и начали там резню, а Россия бы смотрела на это со стороны, как при Горбачеве в национальных республиках, то запас доверия россиян к власти, внутренний консенсус рассыпался бы мгновенно. И это могло привести к самым печальным последствиям.

Все, что происходило в марте 2014-го и после него, было неизбежно. В этом есть не просто историческая логика, но и глубокий исторический смысл. Процесс самообретения себя Россией будет продолжаться. Он как цепная реакция. Мы пока не можем себе представить, через какие еще испытания нам предстоит пройти на этом пути. Но в любом случае мы должны пройти его до конца и вновь стать самими собой.

Русские должны вернуть себе обратно все, что они потеряли 100 лет назад как нация, как народ и как цивилизация. И это не про территории, а про самоощущение и самоуважение».

@voenkorKotenok

Вам может также понравиться...

3.6 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Чёрный Властелин

Убивайте их всех, дьявол опознает своих!

Игорь

Русские должны вернуть себе обратно все, что они потеряли 100 лет назад как нация, как народ и как цивилизация. И это не про территории, а про самоощущение и самоуважение».

Человек и военкор Котенок большой мечтатель. Тут уместен слоган «На колу висит мочало, начинаем всё сначала.» Главное слово «сначала» т.е. без привязки к историческому опыту и памяти. Вернув потери столетней давности, русские поймут, что нужно вернуть потери трёхсотлетней давности. А из той точки поймут, что нужно вернуть потери тысячелетней давности. А из той точки поймут …. и так дойдут до начального события своей працивилизации, что есть невежество невежественных невеж. Именно по этой причине им стёрли память о их истории. Съесть-то он съест, да кто ему даст?!

Последний раз редактировалось 22 дней назад Игорь ем
Мнение Постороннего

Что-то я начал сомневаться русский ли Вы? ДА!!! Русские обязаны вернуть потери и 300 летней и 1000 летней и 10 000 летней давности! И еще упразднить Петровское масонское летоисчисление и открыто провозгласить, что сейчас 7535 год от Сотворения Мира в Звездном Храме! Тогда мы вновь станем РУССКИМИ, а не советскими или российскими!

Игорь

Это я от отчаяния, когда начинают хлестать лошадь уже не веря в то, что вывезет. Иногда может быть есть смысл, а может быть уже и нет смысла подать материал так, чтобы вызвать чувство справедливого отрицания и сомнения в естественном и полезном ходе истории для русскости. Создать некий раздражитель с какой-то маленькой надеждой, что современные русские посмотрят на исторические события многотысячелетней истории русскости хоть немного дальше борьбы монархизма и большевизма. И может быть увидят, что их враг всегда был один и тот же, и появился задолго до романовых, христиансва, и даже иудеев, и он побеждает.

Жерар Баррэ

А вот отчаиваться не надо.И руки опускать не надо. Враги только этого и ждут. Наши предки столько лет стояли и выстояли. А мы что? Может быть Победа будет не завтра. Но она будет… А вот НАШУ историю надо вернуть! Первый удар по ней нанес Владимир тысячу лет назад. Второй удар нанес Петруша в 1700 году (по его масонскому календарю). А третий нанес Ленин в 1918 — заменив православный календарь католическим. И сделано всё это было специально, чтобы русские забыли, что мы — самая древняя нация на планете. А не евреи или китайцы, Ни один историк не сказал правды. Ненавижу за это всех официальных историков!