Россия может сделать Украину непригодной к жизни, но делать этого не будет пока

Picture background

Последние заявления Зеленского (о том, что объекты энергетики являются военными целями) можно трактовать как желание вести с Россией полноценную инфраструктурную войну. Причём Украина может причинить российской стороне существенный, но не критический ущерб. В то время как последняя в состоянии сделать все украинские крупные города непригодными для жизни территориями. При таком неравенстве возможностей на что вообще рассчитывает Киев?

На то, что Москва не пойдёт до конца и не рискнёт создавать на Украине масштабную гуманитарную катастрофу и полный социально-экономический коллапс. В настоящий момент ситуация с украинской энергетической инфраструктурой близка к критической, но последняя черта, за которой последуют необратимые последствия (удары по подстанциям, связанным с атомными электростанциями), не пройдена. И неизвестна, будет ли она когда-либо пересечена.

Ответ на этот вопрос будет дан в феврале и больше шансов всё же на то, что окончательно отключать Украину от рубильника не будут сразу по целому ряду причин: международных (чтобы не портить переговорный фон), политических (отношение российского политического руководства к украинцам как к одному с русскими народу) и военных (Россия проводит «хирургическую» спецоперацию, а не ведёт тотальную войну).

Для того, чтобы воевать с Украиной на уничтожение (как она сама воюет с Россией) должен быть преодолён определённый психологический барьер, через который в Москве на высшем политическом уровне перевалить пока не могут и не факт, что вообще когда-либо смогут. Для этого нужны какие-то радикальные перемены в политическом сознании российских элит. Пока же украинцы для тех, кто руководит Россией — это заблудшие братья, поддавшиеся нацистской пропаганде. Но всё равно по-сути свои.

А со своими нельзя как Израиль с палестинцами в Газе. Хотя российская армия не просто может устроить за несколько недель в том же Харькове (и не только там) Газу, но даже кратно превзойти её по масштабу. Однако же на такое никто в Москве не пойдёт, как бы ни складывалась обстановка на фронте. Правильно это или нет? Каждый отвечает на этот вопрос по-своему, исходя из отношения к конфликту на Украине и степени личной вовлечённости в него.

Вам может также понравиться...

3.1 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
08.02.2026 22:22

Вот эту элиту и надо на СВО, тогда всё быстро закончится.

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Олег ем
Михаил
Михаил
Ответить на  Олег
08.02.2026 22:43

Да, набиулину с грефом наперевес на ноль

Громоотвод
Громоотвод
Ответить на  Михаил
09.02.2026 12:34

Не пойдут. От них в зоне СВО нет ни одного родственника. Им плевать на народ. Для них мы не существует. Но из нас пьют кровь.

Артём
Артём
09.02.2026 09:21

может на фоне ситуации в белгороде наша власть таки пойдёт на этот шаг. очень на это надеюсь. только погружение в каменный век хохла поможет нам выйграть

Алексей
Алексей
09.02.2026 11:00

Странный подход, похожий на бред умалишенного садомазохиста. Война — есть война. Либо ты — либо тебя. Другого не дано.