Русская армия освободила ряд населённых пунктов в Сумской и Харьковской областях (карта, видео). Карта боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, свежие новости на вечер 26 сентября 2026

Новости одной строкой:

— Армия России освободила Марьино Сумской области, — Минобороны

Штурмовые подразделения группировки войск «Север» выбили врага из населенного пункта и продвинулись к Сумам.

— Армия России освободила Петропавловку и Лозовую Харьковской области, — Минобороны

Подразделения группировки войск «Север» выбили врага сразу из двух населенных пунктов и продвинулись к Харькову.

— Обстановка под Лиманом.

Украинская армия активно наступает, отбрасывая ВС РФ от города и окрестных населенных пунктов. Российские подразделения же стараются вернуть ситуацию под контроль, частично контратакуя. Карта: @z_arhiv

Как не сложно заметить, потеря данных позиций значительно осложняет всю операцию по наступлению на Славянск. /Военный Осведомитель  /

— После ударов по дата-центрам Киева перестали работать выжигатели мозгов некоторые украинские телеканалы.

Судя по сообщениям, сразу три вещателя столкнулись с перебоями. «Новини.Live» и «Армія TV» сообщили о временном прекращении эфира из-за технических проблем, связанных с последствиями ударов. Позже о пропаже сигнала заявил и телеканал «Ми-Україна+», связав сбой с повреждением инфраструктуры Cosmonova. Сам оператор Cosmonova подтвердил повреждение помещения своего киевского дата-центра.

— ⚡️ Атакованный в Киеве дата-центр Cosmonova полностью прекратил работу

В Cosmonova показали последствия разрушений и сообщили, что сейчас специалисты занимаются переносом данных и восстановлением работы инфраструктуры.

— Уничтоженный холодильный склад с имуществом и продукцией компании по производству мороженного «Рудь» в Житомире.

— По ЦОД интернет-оператора COSMONOVA|NET в бизнес-центре «Протасов» в Киеве нанесён повторный удар с применением дрона-камикадзе «Герань-5».

— «Укрзализниця» сообщает о задержках поездов по всей Украине из-за ночных ударов.

Как сообщали мои источники, проблема кроется в ударах по дата-центрам, где размещалась большая часть автоматики украинской железки.

— Недалеко от берегов Одессы поражен очередной сухогруз.

На судне начался пожар.

— Отрезок трассы Запорожье—Орехов между Камышевахой и Таврийским усеян остовами разбитых бандеровских машин.

Подвоз боеприпасов и всего необходимого для ВСУ здесь затруднен в виду активной работы операторов Сил беспилотных систем ВС РФ.

— Россия во время последнего удара нанесла удары по объектам энергетики в Полтавской, Николаевской и Винницкой областях, заявил Зеленский.

В связи с активизацией обстрелов Зеленский призвал Трампа ввести «адские» санкции предусмотренные пакетом сенатора Линдси Грэма, против покупателей российской нефти и газа.

— Путин отозвал послов из Франции и Великобритании. Замириться с Европой в ближайшее время не получится. Кажется, что одной только Украиной дело уже не кончится.

— ❗️Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Россия и Украина заключат соглашение о прекращении огня ещё до зимы.

— Шутки закончились. Цели СВО будут достигнуты. Угрозы безопасности России устранены. Мирная жизнь восстановлена, заявил Лавров. Борьба России за правду и справедливость будет доведена до конца. Россия настаивает на немедленном освобождении Мадуро и его супруги. Европа делает все, чтобы сорвать перспективу мирных переговоров по Украине, в которых заинтересованы в том числе США. Россия убеждена, что пришло время для обеспечения государственности Палестины. (Лавров) Быть добру!

***

Новости и сводки с фронта:

Прогноз обстановки на ночь с 26 на 27 сентября

В предстоящую ночь ожидается массированная атака вражеских беспилотников (ориентировочно 750 единиц).

Основные векторы прорыва:

▶️Брянская область → Калужская область, Смоленская область и глубокий тыл.

▶️Курская область → Орловская область и далее в тыловые районы.

▶️Белгородская область → Воронежская, Липецкая область.

▶️ЛДНР → Воронежская, Липецкая, а так-же →Ростовская →Волгоградская область и далее в тыловые районы.

▶️Запорожская область РФ ожидаются атаки по территории области, а так же атаку Ростовской области и Краснодарского края.

▶️Херсонская область РФ →Республика Крым и г. Севастополь, а так же Причерноморье Краснодарского края.

Особое внимание в течении этой ночи стоит уделить зарядкам телефонов, быть готовым в прифронтовых районах к отключению электричества. Цели противника на ближайшие сутки — выбивать энергетику.

В течении ночи ожидаются ракетные обстрелы прифронтовых регионов.

🚨🚨🚨

Гражданским: пожалуйста, отнеситесь к сигналам воздушной тревоги со всей серьезностью. Ваша жизнь и здоровье — абсолютный приоритет. Заранее позаботьтесь о безопасном укрытии, держите под рукой необходимые вещи и не рискуйте собой.

Военным: на всей линии соприкосновения и в прилегающих районах сохраняется высокая плотность минометных обстрелов и атак ударных дронов. Требуется строгое соблюдение мер маскировки и постоянная боевая готовность средств ПВО и радиоэлектронной борьбы.

*

Киев запускает в серию реактивную ракету-дрон

Киев собирается массово применять по России новую реактивную ракету-дрон «Барс» в первом квартале 2027 года. Частный производитель утверждает, что уже выпускает больше 2000 штук в месяц.

⠀Скорость у «Барса» до 700 км/ч, дальность больше 1000 км, боевая часть 60 кг. Это уже не «Герань» на 150 км/ч, а маленькая крылатая ракета.

⠀«Барс» на 74% сделан на Украине. Покупают только турбореактивный двигатель. Его делает тайваньская компания KingTech, выпускающая моторы для авиамоделей и БПЛА.

Сертификации в европейском смысле у Киева нет: если изделие сработало в бою, его считают годным. Обратите внимание — у нас это не так. Поэтому на Украине новое оружие попадает на фронт через несколько месяцев, а не через годы.

С октября «Барсы» начнут поступать ещё и с совместного завода в Европе, который оплачивает Германия.

⠀Главные цели «Барса» — НПЗ и энергетика. В интервью производитель хвалится ударами своими БПЛА по Московскому НПЗ. 20 сентября удар повторился, и ряд специалистов считает, что именно «Барс» внёс основной вклад в удар, прошел все систему ПВО вокруг Москвы.

⠀Украина массово делает дешёвую ракету-дрон. А мы вынуждены сбивать её дорогими ЗРК. Дешёвых зенитных дронов у нас до сих пор нет. Нет и работающей системы частного ПВО, при которой предприятие может само защитить свой объект.

⠀Каждый день, пока мы тянем с их производством, стоит нам сгоревших НПЗ, подстанций и других стратегических объектов. Враг учится быстро, и нам тоже нужно срочно ускоряться.

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

3.8 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Кирилл

Давно пора надо было погрузить население противника в информационную темноту — информация это объединяющая сила

Вячеслав

«Враг учится быстро, и нам тоже нужно срочно ускоряться.» А мы и ускоряемся, вот поставим всех курей на учет и победим.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x