Русская армия западнее Орехово зашла и закрепилась на территории Днепропетровской области. Карта боевых действий на Украине онлайн на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками новости СВО на Украине на сегодня онлайн на вечер 5 июня 2025

Новости одной строкой:

— Новопавловское направление на 05.06.25: полоса ответственности группировки «Центр» — обстановка…

Ну вот, наконец и наступило «историческое событие», которое так долго ждали, но которое случилось как-то даже по-будничному тихо.

Наши части, развивая свой успех западнее Орехово зашли на территорию Днепропетровщины и там закрепились.

Также постепенно мы продвигаемся к заветной Днепропетровщине чуть севернее (западнее Котляровки и между этими двумя сёлами). Здесь осталось пройти совсем немного.

— Спикеры ВСУ, относящиеся к Сумскому направлению, заявляют о прорыве ВС РФ обороны ВСУ вблизи Сум.

— ВСУ ударили по Рыльску в Курской области. Предварительно, били из «Хаймарсов» — две ракеты.

К несчастью, не обошлось без жертв. Убита 32-летняя женщина. У нее остались трое детей.

Еще шесть человек ранены. Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки. Украинское государство-террорист целенаправленно било по гражданским целям.

Сохраняется угроза повторных ракетных ударов.

— ❗️В Воронежской области совершен подрыв ж/д пути перед прохождением поезда, сообщает ФСБ.

Жертв удалось избежать благодаря действиям поездной бригады и машиниста, заметивших повреждение и применивших экстренное торможение, сообщили в ведомстве.

— Враг ударил оружием НАТО по Рыльску Курской области, есть пострадавшие

▪️Врио губернатора Хинштейн: Украинские преступники нанесли удар по Рыльску. Атака пришлась по многоквартирному и частным домам.

— Россия готовит масштабный удар сегодня ночью — депутат Рады

▪️Костенко также отметил, что информация о готовящемся ударе ему поступала и вчера, и сегодня.

▪️Почему он вчера ее не обнародовал, депутат не уточняет.

— Чехия запускает производство снарядов на Украине

Чешский промышленный холдинг CSG объявил, что почти завершил строительство на Украине линии по производству артиллерийских снарядов.

— Страны НАТО одобрили крупнейшее наращивание вооружений со времен Холодной войны

По данным агентства DPA, план предусматривает значительное расширение возможностей сдерживания и обороны в ближайшие годы.

Отмечается, что таким образом альянс реагирует на угрозу, которая якобы исходит со стороны России.

— Администрация Трампа забирает у Украины «ключевую технологию» борьбы с беспилотниками, сообщает The Wall Street Journal.

На прошлой неделе Пентагон «без лишнего шума» уведомил Конгресс, что специальные взрыватели для ракет, которые Украина использует для сбивания российских беспилотников, будут перенаправлены американским войскам на Ближнем Востоке.

— Боятся, как черти ладана

Депутата латышского Сейма Алексея Росликова был изгнан с заседания Сейма за то, что заговорил на русском языке: «Нас больше! Русский язык — наш язык!»

Как же они боятся просто русского языка, правда — как черт ладана.

***

Новости и сводки с фронта:

Сумское направление на 05.06.25: наступление на Сумы…

Продолжается наше движение на юг в сторону Хотени. После взятия под контроль Алексеевки, Андреевки и Новониколаевки, вчера наши войска взяли под свой контроль Яблуновку, и подошли к Малой Корчаковке.

Занятие этого села, а также соседней Корчаковке, физически перерезает в этом месте трассу Сумы — Суджа и позволяет нам далее идти вперед по лесам.

А еще это фактически заход в тыл Юнаковке, которую противник упорно пытается оборонять.

Ну и выход к Хотени — одной из важнейших точек данного этапа наступления.

А еще со вчерашнего дня по городу начали работать наши FPV-дроны и дальше их активность здесь будет только усиливаться.

*

Враг продолжает ползучее наступление на курское Тёткино

▪️Пехота ВСУ из Сумской области в последние дни снова пытается прорваться к Тёткино со стороны сумских посёлков Будки/Искрисковщина и из Рыжевского леса.

▪️Боевиков ВСУ встречают ивановские и крымские десантники вместе с разведчиками. Противник несёт ощутимые потери, но продолжает переть.

▪️Также враг предпринимает попытки прорваться к расположенному восточнее н.п. Новый Путь. Здесь отбит ряд атак ВСУ.

*

⚡️Сводка с границы

Курская область, Глушковский район.

Сегодня ровно месяц, как противник ведет попытки наступления в Глушковском районе, Курской области.

Основные удары с использованием бронетехники и пехоты в первые дни пришлись в направлении населенных пунктов Новый Путь и Тёткино. Враг использовал инженерные машины разграждения, танки и колесную бронетехнику. Благодаря умелым действиям наших операторов FPV и минометных расчетов, большую часть техники удалось уничтожить. После неудачных попыток прорвать госграницу с наскока, противник перешел к тактике просачивания мелкими пехотными группами с использованием квадроциклов и мотоциклов при активной поддержке FPV дронов и артиллерии, с дальнейшим накоплением пехоты ВСУ в лесополках. Данная тактика принесла определенный тактический успех врагу и позволила закрепиться вдоль границы, а в направлении посёлка Тёткино вклиниться в нашу оборону.

На сегодняшний день оперативно-боевая обстановка остается тяжелой. Противник не оставляет попыток прорвать оборону наших войск на направлении населенных пунктов Новый Путь и Веселое. Фиксируется присутствие солдат ВСУ в южной части поселка Тёткино, в районе кладбища. Сам посёлок находится под контролем ВС РФ.

Враг применяет большое количество ударных дронов, осложняя снабжение и эвакуацию раненых. Ночью на охоту выходят дроны по типу «Бабая Яга», делают сбросы 82мм и 120мм мин, осуществляют дистанционное минирование путей снабжения нашей группировки. Враг активно применяет авиацию и РСЗО на данном направлении.

Не смотря на затрудненную логистику и снабжение, пограничники и подразделения МО РФ ведут тяжелые оборонительные бои, не покидают своих позиций, уничтожают и берут в плен противника. С нашей стороны активно работает артиллерия и авиация ВКС России, наносятся ракетно-бомбовые удары по скоплениям ВСУ закрепляющимся вдоль госграницы, а так же находящимся в тыловых районах Сумской области.

@starshii_pogrannaryada

*

Курская область.

Тёткинский участок.

В сети распространяются слухи о критическом положении нашей группировки в самом селе.

Пока информации с мест и от бойцов на участке нет, в основном все на слухах.

Одно достоверно известно, что ВСУ пытается отрезать наших бойцов по северной границе села, ну и, соответственно, в целом от основной группировки.

Также противник контролирует дронами пути подвоза, в основном задействуем сбросы для снабжения.

Противник наносит удары по нашим позициям в селе управляемыми бомбами AASM Hammer, активно работает авиацией и реактивной артиллерией.

По поводу видео, которые завирусились в сети, очень похожи на работу вражеского ЦИПСО.

Прежде чем выкладывать непроверенные сведения, думайте и проверяйте.

▫️ Дневник Десантника

*

❗️ОБСТАНОВКА НА ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ❗️

Подразделения группировки «Восток» продолжают развивать достигнутые успехи. Битва за н.п. Федоровка продолжается, наши подразделения наносят комплексное огневое поражение по позициям противника. За прошедшие сутки нацисты предприняли пять контратак, но успеха не имели.

🔹 Шахтёрское направление:

Враг силами 46 оаэмбр предпринял две контратаки с использованием БТР, МТ-ЛБ и ББМ. Обе контратаки пресечены

Уничтожено:

• 2 БТР,

• 1 МТ-ЛБ,

• 1 ББМ.

🔹 Времевское направление:

Штурмовые группы 31 омбр предприняли попытки контратаки, но безуспешно. Уничтожено:

• 2 ББМ «Хамви» (одна подорвана на мине, вторая — поражена дроном),

• 1 ББМ «Козак».

🔥Группировка «Восток». Продвижение.

🔸 Шахтёрское направление:

⚡️ Фёдоровка

Штурмовые группы воинов-дальневосточников освободили юго-восточную часть населённого пункта, обеспечив условия для наступления в северном и западном направлениях. Под контролем — 1/3 Фёдоровки.

🔸 Времевское направление:

Мотогруппы овладели:

• МТФ на юге Шевченко,

• опорным пунктом в лесополосе западнее Вольное Поле.

🎯В ходе огневого воздействия артиллерией и FPV-дронами нанесены удары по четырём группам усиления в районах:

• Воскресенка,

• Темировка,

• Зелёный Гай,

• Малиевка.

Сорваны две ротации личного состава, уничтожены:

• 5 автомобилей,

• 18 военнослужащих ВСУ.

📉 Подтверждённые потери ВСУ за сутки:

16 единиц техники, в том числе:

• 2 БТР,

• 4 ББМ «Хамви» и «Козак»,

• 1 МТ-ЛБ,

• 2 гаубицы Д-30 и М-119,

• 1 миномёт,

• 5 автомобилей.

Также уничтожено:

• 3 станции РЭБ,

• 2 пункта боепитания,

• 6 спутниковых терминалов «Starlink»,

• 12 БпЛА,

• 12 пусковых установок БпЛА.

Битва за Федоровку продолжается. Враг пытается препятствовать продвижению наших штурмовиков, используя квадро- и гексакопетры, но безуспешно. Воины-дальневосточники продолжают вклиниваться в оборону противника. Верим в наших парней, желаем успехов и новых Побед!!!

@voin_dv

*

Новый теракт?

В Воронежской области 5 июня произошёл очередной инцидент на железнодорожной инфраструктуре, который может быть квалифицирован как диверсия.

Около 10:00 утра на перегоне Евдаково — Сагуны (725-й километр) было зафиксировано повреждение ж/д полотна, предположительно в результате подрыва самодельного взрывного устройства (СВУ).

🔻 Ключевые факты по данным СМИ:

▪️ Повреждение полотна обнаружил машинист одного из проходящих составов. Он вовремя остановил поезд, избежав жертв.

▪️ На месте ЧП обнаружено несколько СВУ, к участку направлены взрывотехники и машины разминирования.

▪️ Движение поездов временно приостановлено, два пассажирских состава (Москва — Нальчик и Новороссийск — Екатеринбург) задержаны на соседних станциях.

▪️ Власти региона первоначально заявили о «технической аварии».

▪️ На месте работает оперативный штаб.

❗️ Это уже не первый случай подобной диверсионной активности на железных дорогах России за последние дни. Ранее произошли подрывы мостов и путей в Брянской и Курской областях, в том числе с жертвами среди гражданского населения.

📌 Последовательность и география атак указывает на целенаправленную диверсионную кампанию, целью которой является нарушение транспортной логистики, срыв пассажирских и грузовых перевозок, а также дестабилизация обстановки в российских регионах в преддверии или на фоне переговорных процессов.

***

Аналитика и геополитика:

Заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на брифинге:

🔺Москва будет учитывать в переговорах тот факт, что киевский режим становится террористическим.

🔺Решения о терактах Киева с поездами не могли быть приняты без участия Зеленского.

🔺Путин действительно сказал Трампу, что Россия ответит на атаку по аэродромам. Ответ России на украинские удары по аэродромам будет таким, как посчитают военные.

🔺Атаки киевского режима на гражданские поезда России — это терроризм на государственном уровне.

🔺Путин поддерживает позицию, что надо продолжать контакты с Киевом, несмотря на провокации.

🔺Телефонный разговор Путина и Трампа был конструктивный и нужный, президенты обсудили много важных вопросов.

🔺Россия предпочла бы на международном уровне услышать жесткое осуждение терактов киевского режима.

Вам может также понравиться...

5 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x