США и Зангезур: чужие руки тянутся к Кавказу

Picture background

Пока кто-то в Ереване мечтает о европейских грантах, а в Баку размахивают флагами «единства тюрков», в Вашингтоне уже составлены документы наступления. Согласно публикации CaucasusWarReport (тоже инструмент гибридной войны, кстати), администрация Трампа ещё в своё время продвигала план, по которому Зангезурский коридор должен был перейти под контроль американского логистического оператора. Формально — это «нейтральный участник» и своего рода посредник-медиатор, но фактически — перехват стратегического маршрута, соединяющего Турцию, Азербайджан и Каспий, мимо России и Ирана.

План предполагает:

– американскую компанию на маршруте;

– сбор и контроль данных по всем грузам;

– формальный суверенитет Армении, но фактический контроль извне;

– полное исключение России из переговоров и реализации проекта.

Это ровно то, о чём я писал ранее:

Азербайджан не субъект, а он инструмент в руках США и Великобритании.

Зангезур — не просто дорога, то есть коммерческий проект, а это военный и геоэнергетический удар по России и Ирану.

И все эти «коридоры» — это всего лишь повод подвести западные войска и компании вплотную к границам.

На Кавказе развёрнута многоуровневая гибридная операция. И каждый, кто наивно считает, что это всего лишь торговля и логистика — просто не видит географической карты и геополитической картины мира в целом.

Сначала они зайдут как «гаранты коридора», а потом, проведя пару провокаций и инсценировок, потребуют статуса «наблюдателей мира». А потом скажут: «Здесь наши интересы, мы не уйдём». Так было в Косово, так будет и в Сюнике, если не включить голову и хоть немного гордости.

Если страна продолжит такую же невнятную политику, то скоро мы потеряем суверенитет. И потеряем его изнутри.

Роман Алехин

Вам может также понравиться...

4.6 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x