Суд арестовал замначальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга России Аллу Половченю

Picture background

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга РФ Алла Половченя задержана правоохранительными органами, министерство оказывает содействие следственным действиям. Ей вменяют махинации с дронами на госзакупках. Она и крупная белгородская компания тайно покупали БПЛА в Китае и выдавали их за свои разработки.

ФНС подала иск к экс-министру энергетики Игорю Юсуфову на 3,574 млрд рублей. Схема стандартная для этого круга: с 2021 по 2025 год гражданство/резидентство менялось так удобно, что дивиденды либо не облагались налогом, либо уже уплаченное возвращалось обратно. К расследованию налоговая привлекла сотрудников управления «Ф» ГУЭБиПК МВД, то есть вопрос вышел за рамки обычной выездной проверки. Заседание в Хамовническом суде состоится 3 августа.

Силовики работают по всем. Исключений нет. Близкий к Медведеву Игорь Юсуфов или подконтрольные вице-премьеру Мантурову функционеры Минпромторга не имеют какого-то исключительного иммунитета. То есть, отработка не выборочная, а круговая. На следующем этапе стоит ожидать чисток уже внутри самого силового блока. Перспективы для этого есть, так как там существуют масштабные и влиятельные группы, находящиеся друг с другом в крайне конкурентных отношениях.

Жизнь российских элитариев становится как никогда ранее турбулентной. Лояльности недостаточно. Эффективности тоже. И контактов. Вытесненным может быть кто угодно и за что угодно. В новой модели былые заслуги больше не гарантия. Нужен постоянный результат и доказательства пользы своего пребывания в Системе.

@Taynaya_kantselyariya

*

⚡️Суд арестовал замначальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга России Аллу Половченю по делу о растрате в особо крупном размере. В пресс-службе Минпромторга подтвердили ТАСС информацию о ее задержании в среду.

Ключевое в моменте управление. Что-то Минпромторг у нас конкретно так штормит в последнее время.

В июне Следственный комитет задержал начальника управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Валентина Цупруна. Чиновника задержали прямо на рабочем месте по подозрению в коррупции.

Еще ранее, в ноябре 2025 года по делу о получении взятки в особо крупном размере был арестован директор департамента машиностроения для ТЭК Михаил Кузнецов, а в феврале 2026 года задержали главу департамента судостроительной промышленности Бориса Кабакова.

Это уже не разовые ЧП или случайности. Это системная коррупция в госучреждении.

@SergeyKolyasnikov

Вам может также понравиться...

5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

6 комментариев
Вячеслав

Какое одухотворенное лицо!

Виталий

Ну да, человек поразительной самоуверенности и скромного ума…

Как они все туда (к кормушке) попадают, за какие заслуги, что выдающегося сделали!!!!!

олег

Минпромторга РФ Алла Половченя задержана правоохранительными органами, министерство оказывает содействие следственным действиям — из «серии» ТЕЛЕГРАММ и Дурова — интересно — чьи «УШИ» из «кремлёвских башен» торчат за этими не популярными «ДЕЙСТВИЯМИ» властей ???

Бек из СССР

Давно пора снимать мораторий на смертную казнь,иначе вот так будут воровать миллиардами!!! И назначать руководителей не по блату, а по способностям. В советское время за хищение госимущества свыше 10 тыс.рублей приговор был до смертной казни!

С. Н.

Что-то не так в «консерватории». В организации труда — распределении функций. Алла Головченко — как один человек мог сфальсифицировать факт отечественного производства для закупки к айских дронов. — И знаете таки, как горят в Одессе, почему эта схема рухнула? Китай поднял цены два или три раза, и отказал в поставках. Войска стали кричать «караул», и тут выяснилось.
То есть регламент работы Правительства — содержит дыры, как сыр, ими пользуются мыши (коррупционеры). Мишустин о крывает литографическое производство под чипы на 350 нм, Китай готовит к продаже машину литографии на 7 нм. Это как? Это тоже не эффективная трата бюджетных средств. И тут тоже МинПром. Его «экспертиза» проекта как актуального и рентабельного. У НИИЭТ — своя литография или печатают чипы в Китае?

Сергей

В той ситуации, в которой оказалась страна крайне нужны расстрелы подобных врагов народа. И начальства, которое их крышует, вплоть до министров. Почему солдаты гибнут, а вороватые твари живут?

Последний раз редактировалось 14 дней назад Сергей ем
6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x