Сумское направление — русская армия освободила Юнаковку, идёт зачистка посёлка. Карта боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками новости СВО сегодня на вечер 2 июля 2025

Содержание

Новости одной строкой:

— Сумское направление: Юнаковка…

Поступают данные, что наши десантники таки дожали Юнаковку. И таким образом наше наступление на Марьино продолжается.

Также идет информация, что после перегруппировки возобновились наши попытки продвинуться вперед и западнее этого участка. Пока без подробностей. (Юрий Подоляка)

— ⚡️ На Часовярском направлении наши бойцы освободили Николаевку и подошли к н.п. Червоное.

— ⚡️ КНДР намерена направить в помощь Москве еще 25 000–30 000 солдат — CNN.

Войска могут прибыть в Россию в ближайшие месяцы.

— Киев готовится к затяжной войне: в СНБО признали, что боевые действия продолжатся и в следующем году

Глава Центра по борьбе с фейками при СНБО Андрей Коваленко заявил, что «война продолжится в этом году и перейдет в следующий».

Ранее Зеленский уже обозначил «оптимистичный горизонт» окончания конфликта до 2029 года

— МИД Украины вызвал временного поверенного в делах США Джона Хинкеля в связи с решением Пентагона приостановить поставки вооружения Киеву

«С украинской стороны было подчеркнуто, что любая задержка или промедление с поддержкой оборонных возможностей Украины лишь поощряют Россию продолжать боевые действия», — говорится в сообщении.

— ⚡️ Заморозка поставок критических американских боеприпасов Украине является сигналом, что «Вашингтон выходит из войны», заявляет The New York Times.

— ⚡️ От Россиян находящихся в Азербайджане поступают жалобы на применение физического насилия, необоснованной проверки документов, визиты неизвестных лиц, — посольство России

— ⚡️Азербайджан потребовал от РФ «компенсации пострадавшим» из-за действий российских силовиков в Екатеринбурге

Также замминистра иностранных дел Азербайджана добавил, что использование в отношении азербайджанцев выражений типа «этническая преступная группировка» недопустимо.

— В центре Москвы взорвалась машина с 80-летним ветераном КГБ и его дочерью, которая также работала в спецслужбах, — СМИ

▪️Они выбрались из горящего автомобиля и выжили.

▪️Сообщается, что в прошлом месяце пострадавшая возила авто на СТО — заправляла кондиционер и меняла сигнализацию.

***

Новости и сводки с фронта:

Новые успехи в Сумской области

✍️ В Сумской области после контратаки противника обстановка стабилизировалась. На участке Андреевка – Алексеевка продолжаются позиционные бои. Украинская сторона по-прежнему перебрасывает подкрепления для удержания опорных пунктов на этом участке.

Однако восточнее инициатива на нашей стороне.

Дорога Сумы – Юнаковка под контролем 11 бригады ВДВ. Тем самым в Юнаковку перерезаны пути подвоза и эвакуации, что фактически решило судьбу населенного пункта.

В самой Юнаковке ситуация близится к своему логическому завершению, так как десантники ведут зачистку села. После длительных боев десантники смогли выбить противника на юг.

✍️ Близящееся освобождение Юнаковки – важное тактическое достижение наших подразделений, так как при получении контроля над селом у противника сразу же возникнут проблемы к восток от села и в близлежащих районах вдоль дороги до Сум.

По этой причине противник усиленно оборонял населенный пункт и отправлял туда все новые подкрепления. Однако ему это не удалось, так как большая часть Юнаковки под нашим контролем.

Комично выглядели оборонительные укрепления противника на участке. С камеры дронов были замечены кучи «драконьих зубов», которые ВСУ просто накидали у заправки вместо того, чтобы выстроить укрепления.

Архангел Спецназа

*

Новости об освобождении Юнаковки, к сожалению, преждевременны.

Десантники псковского соединения ВДВ сейчас контролируют большую часть села, в том числе участок трассы Н-07, который проходит через населённый пункт. Также соседние подразделения ВС РФ смогли улучшить позиции в Сумской области, несмотря на контратаки ВСУ.

Для Киева потеря Юнаковки — это, в первую очередь, информационное поражение, из-за которого Зеленскому не жалко бросать в топку пехоту. 156-ю бригаду ВСУ, которая после подготовки в Британии быстро полегла в Юнаковке, сейчас сменила 95-я бригада ВСУ. После поражения в Курской области ее пополнили бусифицированными и вернули на фронт.

@dkulko

*

Гуляйпольское направление на вечер 02.07.25: Малиновка…

Наши части вчера дожали Малиновку и заняли это село. Таким образом постепенно начинает все отчетливей и отчетливей проявляться угроза гарнизону ВСУ в Гуляйполе.

Где накануне наши ракетчики накрыли командование «элитной» 110-ой механизированной бригады. При этом ее командир погиб.

И в условиях дезорганизации обороны в этой связи у нас могут появиться здесь новые возможности.

*

Покровское направление на 02.07.25: восточнее Покровска — бои на р. Казенный Торец…

Наши части группировки «Центр» 51А продолжают расширять плацдарм западнее Казенного Торца и за истекшие двое суток сумели полностью занять н.п. Разино и практически выбить противника из Новоторецкого.

ВСУ здесь зажаты в южной части села и фактически там отрезаны от снабжения.

Также мы заняли восточную часть Фёдоровки и тем самым обозначили движение на Суворово. А еще наметилось явное движение в сторону Владимировки-Шахового.

Уже очевидно, что наше командование здесь на первом этапе решило избегать боев за крупные населенные пункты. А потому бои за Новоэкономичное нами хотя и ведутся, но они не в приоритете (гораздо важнее бои севернее). Что, правда, не помешало нам уже занять до 20% этого крупного пгт.

Бои за Новоэконмическое и движение в сторону Владимировки-Шахового, это обеспечение флангов (без чего трудно рассчитывать на успех всей операции).

Хотя, конечно, занятие Родинского или Билыцкого нам бы точно не помешало. Они бы стали просто идеальными базами для накопления сил и дальнейшего рывка вперед. А потому рано или поздно мы будем пробовать их штурмовать.

*

Константиновское направление на 02.07.25: бои в Яблуновке и на подступах к Александро-Калиново…

Южнее Константиновки не прекращаются ожесточенные бои в Яблуновке и на подступах к Александро-Калиново.

Значимость их результата трудно переоценить. Фактически это бои за контроль над Щербиновкой и Петровкой (ключевыми н.п., из которых противник дронами продолжает кошмарить нашу логистику и тем самым развивать успех, как западнее, так и северо-восточнее.

А отсюда и такое упорство и ожесточение. При этом в последнюю неделю противник здесь явно начал проседать (до этого почти 2 недели держал оборону крепко). Что уже переместило бои в восточную часть Яблуновки и на самые окраины Александро-Калиново. Дальше уже ВСУ здесь отступать некуда. В тылу у Щербиновки и Петровки крупное Клебан-Быцкое водохранилище, которое разрезает их логистику на западную и восточную ветви.

Причем, обе они уже под плотным нашим огневым контролем. Вчера мы имели тактическое продвижение в сторону н.п. Клебан-Бык.

И если мы продвинемся еще немного, противник в вышеобозначенных н.п. очутится фактически в мешке.

*

Бои в районе Каменского — разбор Рыбаря

Российские войска в течение июня активизировали наступательные действия на нескольких участках Запорожского направления.

Во второй половине месяца они форсировали реку Янчекрак и выбили противника из центра Каменского.

🔻Подробнее о ходе боёв на участке:

▪️В начале месяца ВС РФ предприняли несколько попыток продавить оборону противника к юго-западу от Орехова. Добиться значительных продвижений на этом участке не удалось ввиду насыщенности переднего края фронта дронами ВСУ, а также сложных условий местности.

▪️Параллельно с этим на восточном фланге российские штурмовики в ходе серии атак смогли частично выдавить украинские формирования с южных окраин Малиновки. К 21 июня передовые группы ВС РФ были замечены в центральной части населенного пункта, сейчас там идут локальные бои.

▪️В конце месяца российские штурмовики перешли в атаку на западном фланге направления и неожиданно для противника форсировали реку Янчекрак в Каменском. К 29 июня бойцы оттеснили ВСУ от переправы и заняли центр населенного пункта, а также зачистили окрестные лесополосы.

❗️Несмотря на активизацию боев на отдельных участках, ожидать крупного наступления ВС РФ на Запорожском направлении преждевременно.

Местность здесь усеяна окопами и опорными пунктами с обоих сторон, оборудованными в лесополосах между полями. В таких условиях пространство на десятки километров вокруг контролируется БЛА, что осложняет продвижение штурмовиков.

*

Одесская область, результаты удара по Вилково

Сегодня ночью «Герани» ударили по Одесской области. Во множестве проливов и тысячах усадьб богатых людей разместились иностранные наёмники ГУР. Тренируются для высадки в Крым, периодически ходят к вышкам, на Змеиный, пытаются высадиться на косы в юго-западной части Херсонской области. Набраны наёмники из отборнейших одноразовых отбросов, в т.ч. из стран Латинской Америки. На вооружении у них состояли иностранные ПЗРК, ПТРК, пулеметы английского и швейцарского производства

✨Но сегодня ночью по одной из таких баз прилетели наши ударные БПЛА. Спутниковые снимки NASA подтверждают сильный пожар и многократную детонацию БК. Ранее это подразделение торчало в другом месте в том районе, но их также согнали ударами «Гераней».

✨⭐️Хрен вам, а не высадка в Крым, гребни.

*

Россия активизирует наступление на Украине под Донецком и в Сумской области, — The Washington Post

Издание пишет, что российская армия, вдохновлённая последними успехами, усиливает давление сразу на двух направлениях:

➖ На севере (Сумы) — ВС РФ ведут массированные обстрелы планирующими авиабомбами и дронами, атакуют малыми пехотными группами, не давая ВСУ перебросить резервы на Донецкое направление.

➖ На востоке (Донбасс) — главная цель России остаётся прежне — полное освобождение Донецкой и Луганской областей. Для этого российская армия пытается окружить Покровск, угрожая продвинуться дальше, в Днепропетровскую область.

Издание отмечает, что если российские войска войдут туда и закрепятся, это станет серьезным моральным ударом по Киеву и усилит позиции Москвы на возможных переговорах.

Особое внимание американские журналисты обратили на изменение настроя российских бойцов:

➖»Они уже не бегут под ударами украинских дронов. Даже пленные говорят: «Мы победим» — цитирует издание украинского командира.

*

Тема внезапного прекращения поставок вооружения из США Украине возникла не случайно.

Мы не раз писали, что последний байденовский пакет скоро будет исчерпан. Вот время и пришло.

К тому же он стал исчерпан в результате наших недавних массированных ударов по логистическим узлам по всей Украине.

Пентагон зафиксировал убыток и объявил о том, что оружия больше нет.

Это такая хорошая мина при плохом результате, но истерика в ЕС поднялась знатная: заявление Пита Хегсета направлено и на европейскую аудиторию: он сообщил, что страны ЕС не смогут закупить в США для Украины вообще ничего.

Тут Макрон внезапно вспомнил об общности позиций Франции и России по Ирану и дозвонился в Кремль.

Там ответили: мы только за, но поставлять оружие на Украину мы вам не дадим.

Макрон теперь думает, обойдет ли он этот бан или нет.

Обойти практически невозможно. Таким образом может быть сделан шаг с сторону реализации одной из целей СВО: демилитаризации Украины.

***

ВИДЕО:

Эпичный прорыв группы российских военнослужащих на квадроцикле через минное поле.

***

Аналитика и геополитика:

Появилась информация, что бывший первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов и два его сына,

а также девять ближайших членов его команды из Минобороны до МЧС -сегодня вновь были допрошены следователями СУ ФСБ РФ.

Цаликов дал обязательства явки к следователю и добровольно сдал загранпаспорт. В ближайшее время его могут переквалифицировать из свидетеля в соучастника и предъявить новые обвинения с изменением меры пресечения на домашний арест.

Следствие готовит список активов его семьи, который уже составляет ₽29 млрд при обработке 70% данных об имуществе. После чего следствие может ходатайствовать об аресте имущества и банковских счетов семьи Цаликовых.

Источники не исключают, что Генеральная прокуратура готовит иски для обращения в доход государства и признании ничтожными всех сделок сыновей Цаликова и подконтрольных им компаний за период с 2022 года.

*

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с Азербайджаном

Главные заявления:

▪️Россия не угрожает Баку, первопричиной событий стали действия по раскрытию преступлений в том числе против азербайджанцев.

▪️О вчерашнем общении Алиева и Зеленского: Москва видит попытки Киева разбалансировать отношения России и Азербайджана, спровоцировать напряженность.

▪️Бастрыкин сейчас находится в постоянном контакте с генпрокурором Азербайджана, идет обсуждение вопросов, которые представляются проблемными.

▪️О кадрах с задержанными гражданами России: Москва будет защищать интересы своих граждан, используя для этого все имеющиеся средства.

Вам может также понравиться...

4.5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x