Сводки боевых действий на 05.07.2022

Карта боевых действий на 5 июля 2022

Карта военных действий и ситуация на фронтах на 5 июля

В нашем приграничье снова неспокойно. Сегодня поселок Поповка в Курской области подвергся атаке квадрокоптера ВСУ. На населенный пункт был сброшен один боеприпас, пострадал старший следователь МВД. В отместку украинским боевикам российские вертолеты с территории Курской области нанесли удары по военным объектам в Сумской области.

⚔️ Обстановка на фронтах за прошедшие сутки:

▫️На Харьковском фронте артиллерия ВС РФ наносит удары по военным объектам на окраинах города. Также приходили сообщения о стрелковых боях в пригороде, но явного продвижения войск отмечено не было. Стало известно, что в результате российских ракетных ударов по Харьковской области убито два бразильских наемника, один из них — женщина.

▫️На Славянском участке фронта продолжаются ожесточенные бои. Столкновения идут по линии Северск — Соледарск — Бахмут (Артемовск). Части ВСУ спешно отступают к Северску и Бахмуту (Артемовску), так как российские артиллеристы не дают шансов противнику закрепиться. Приходят сообщения о том, что некоторые украинские подразделения решили сдаться в плен, чтобы сохранить жизни. Что ж, очень правильный выбор.

▫️На Донецком фронте возле Новоселовки Второй, к северу от Авдеевки, наши войска заняли господствующую высоту, откуда появились возможности огневого контроля поселка и наблюдения за противником. Российский истребитель в ходе воздушного боя в районе Ясная Поляна сбил Су-25 Воздушных сил Украины.

▫️По Южному флангу — без перемен. Идет перегруппировка войск.

🚀«Прилеты» от ВСУ. Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры, которые в свою очередь не представляют опасности для противника. Ясиноватая под обстрелом нацистов ВСУ. Также украинская артиллерия в течении дня обстреливала Донецк. Под ударом оказался район железнодорожного вокзала на северо-западной окраине города и Киевский район. Красный Лиман тоже пострадал от обстрела боевиков.

🎯Калибровка высокоточными ракетами ВКС России была проведена по складу боеприпасов ВСУ в районе Бахмута (Артемовска). Нанесены удары авиацией и ракетно-артиллерийскими силами по трем складам боеприпасов в селе Спорное и по одному в Ивано-Дарьевке.

🌎В мире: Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе анонсировал очередной пакет военной помощи Украине. Как сообщается в заявлении главы австралийского правительства, Канберра отправит Киеву ряд летальных тяжелых вооружений. В Киев отправят 14 бронетранспортеров и 20 автомобилей Bushmaster на сумму $74 млн.

👁Из интересного: Про американские ракетные системы HIMARS сегодня не говорит только ленивый. Официальный Вашингтон сделал из поставок данных систем настоящую рекламную кампанию, обещая качественные изменения в украинской армии. По факту, на данный момент поставлено всего восемь пусковых установок с неуправляемыми реактивными снарядами. HIMARS действительно может применяться в варианте пусковой установки баллистических ракет с дальностью до 500 км, но эта опция Украине пока не доступна и вряд ли возможна в будущем. Наши эксперты решили сравнить американскую РСЗО HIMARS и советскую РСЗО «Смерч», в результате чего выяснилось, что советский аналог во многом превосходит американский образец.

Readovka

***

❗️🇷🇺🇺🇦 Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 4 июля 2022 года

▪️ВСУ вновь попытались нанести удары по территории Курской области с использованием БЛА. В результате налета легко ранен один человек в селе Поповка, а над областью отработало ПВО.

В Таганроге в результате ошибки пилотирования на жилой дом упал российский беспилотник «Форпост». Произошел пожар, пострадавших в результате инцидента нет.

▪️ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в приграничных населенных пунктах Сумской области: в селе Червоное было поражено место дислокации ВСУ.

▪️В северной части Харьковской области продолжается наступление ВС РФ: идут бои у Питомника. Кроме того, российские войска нанесли огневое поражение по объектам противника в Шевченковском районе Харькова, Циркунах и Петровке.

 ▪️На Донбассе стороны производят перегруппировку в преддверии дальнейшего наступления ВС РФ на запад.

➖Союзные силы ведут зачистку Лисичанска и его окрестностей. Отдельные очаги сопротивления оставшихся украинских подразделений встречаются в южных районах города.

➖Продолжается наступление в направлении Григоровки и Серебрянки на правом берегу Северского Донца. ВСУ, в свою очередь, стягивают резервы из Северска к Бахмуту и Соледару.

➖ВС РФ ведут подготовку к взятию Верхнекаменского, Спорного и Берестового на территории Донецкой Народной Республики.

➖На Бахмутском (Артемовском) направлении союзные силы после взятия Клинового закрепились на трассе Бахмут — Новолуганское. В Кодеме и Зайцево украинские войска продолжают укреплять свои позиции.

➖Несмотря на масштабную артиллерийскую подготовку, ВС РФ так и не приступили к штурму территории Углегорской ТЭС.

➖На Славянском направлении подтверждено отступление ВСУ из Мазановки.

➖На протяжении всего дня украинские формирования активно обстреливали Донецк и Ясиноватую. В результате ударов по ж/д вокзалу столицы ДНР и окрестным городам погибло не менее 3 мирных жителей, около 30 получили ранения. В ночные часы ВСУ обстреляли завод «Снежнянскхиммаш» в Снежном, где, предположительно, располагался склад боеприпасов.

▪️На территории Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в окрестностях Гуляйполя и Орехова.

▪️На Криворожском направлении продолжаются позиционные бои. В районе Нововоронцовки российская артиллерия уничтожила склад боеприпасов ВСУ.

Рыбарь

Вам может также понравиться...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x