Сводки боевых действий на утро 10 мая 2022

Карта военных действий и ситуация на фронтах на утро 10 мая
Весь русский мир сегодня праздновал День Победы. Ожидалось большое количество провокаций в этот день, но в целом день прошел достаточно тихо. Если, конечно, не считать инцидент с послом в Польше, а также обстрел Донецка с трагичными последствиями. Ну а на фронте праздничный артиллеристский салют не смолкал весь день, и бои не теряли напор.
⚔️ Сегодня продолжалось противостояние за о. Змеиный. Украина решила во что бы то ни стало отвоевать остров. Как итог большие потери: 2 катера, 4 самолета, и почти 30 БПЛА. Сегодня появились подробности противостояния.
Также обратим внимание, что последние дни особенно сильно прилетает по Одесской области. Сегодняшний день не стал исключением. Чего там только сегодня не прилетало, говорят даже несколько «кинжалов». Нетрудно догадаться, бои за остров и бомбежка юго-западных рубежей Украины — два звена одной цепи. На линии соприкосновения Николаев — Херсон позиционные бои и работа артиллерии. Неспокойно нынче на южном фронте, как, в общем, и на восточном.
▫️На северо-востоке Харьковщины мы продолжаем фиксировать продвижение врага к нашей границе. Сейчас враг находится недалеко от Волчанска. Но чтобы дальше продолжить наступление, ему придется форсировать Северский Донец. А это не так просто сделать. Дальше врагу продвинуться будет сложно.
▫️Изюмский фронт растянулся до Луганщины. Бои идут на всей линии соприкосновения. На западе от Изюма ВС РФ взяли Великую Камышеваху, проходит зачистка. В районе Лимана наступлению мешают сильнейшие пожары. Восточнее Ямполя мы перешли Северский Донец и ведем бои В Белогоровке. Если этот успех закрепим и удержим, в окружение попадет до 8 тысяч боевиков ВСУ. Параллельно с этим развивается наступление у Лисичанска и со стороны Северодонецка. Ну и Попасная полностью наша, а значит сейчас от нее тоже начнут развивать наступление.
▫️Донецк не оставляют в покое даже в праздник, были опять прилеты. И снова страдали мирные. В этом секторе фронта продолжаются позиционные бои, линия фронта особо без изменений, есть продвижение возле Нью-Йорка. На Запорожской части продвижение не фиксируется, есть информация о тяжелых боях возле Угледара, без подробностей.
▫️В Мариуполе, пока город праздновал 9 мая, бойцы продолжали колупать остатки боевиков на «Азовстали».
Из интересного: Украина потеряла 80 беспилотников «Байрактар» за время конфликта.
***
Военный эксперт Борис Рожин с краткой сводкой по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины на 10 мая 2022 г.:
1.
Мариуполь.
Продолжаются обстрелы и постепенная зачистка «Азовстали». Из подвалов продолжают требовать спасения, которого не будет.
Запорожье.
На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе без больших изменений. Бои шли к югу от Орехова и юго-востоку от Гуляйполя. Также продолжаются бои в поселках между Гуляйполе и Великой Новоселовкой.
Угледар.
Существенного продвижения на линии Новомихайловка—Угледар—Великая Новоселовека нет.
Марьинка.
Без существенных изменений. Бои носят позиционный характер.
Авдеевка.
В промзоне Авдеевки без изменений. Продвижения нет. Продолжились бои в районе Троицкого и Новоселки-2.
ЛНР.
ВС РФ форсировали Северский Донец и вошли в Белогорское. ВСУ в течение дня предпринимали контратаки. Бои в районе поселка продолжаются. Потеря поселка создаст угрозу для коммуникаций северодонецкой группировки ВСУ. Также продолжились бои в районе Воеводовки. Полностью зачищена Попасная.
Изюм.
Взята Большая Камышеваха. Продолжаются бои к северу от трассы Барвенково—Славянск, а также рядом с Красным Лиманом. Противник готовится к боям в окружении в Славянске и Краматорске.
Харьков.
Противник продвинулся у Старого Салтова в направлении Рубежного. ВС РФ занимают здесь оборону на линии Казачья-Лопань—Липцы—Веселое—Терновая Старица. Попытки атаковать Липцы успеха не имели.
Николаев.
Продолжились позиционные бои на николаевском и никопольском направлениях. Позиции ВСУ в Николаеве продолжают подвергаться систематическим ударам. Противник периодически пытается обстреливать Херсон.
Одесса.
Попытки атаковать остров Змеиный и высадить там десант закончились тяжелыми потерями для ВСУ в людях и материальной части.
Кроме того, эта активность вызвала активизацию ударов по военной инфраструктуре ВСУ под Одессой, что также привело к потерям в людях и технике.
***
❗️ Наступление на Донбасс с севера: обстановка на 10 мая 2022 года
Союзные силы сумели проломить оборону противника на треугольнике Рубежное — Северодонецк — Лисичанск.
▪️ Лисичанско-Северодонецкое направление, южный фланг:
Завершена зачистка Попасной, идёт огневая обработка позиций противника, находящихся севернее и западнее населенного пункта.
Восточнее Попасной на западном берегу реки Северский Донец подразделения союзных сил заняли н.п. Нижнее и прилегающие высоты, идут бои за н.п. Тошковка. Установление контроля над Тошковкой позволит выйти на дорогу Лисичанск-Горское и к южным окраинам Лисичанска.
Если же одновременно последует удар со стороны Попасной на юг, то это приведет к окружению гарнизона ВСУ в н.п. Горское-Золотое и перекроет дорогу на Лисичанск с юга.
▪️ Лисичанско-Северодонецкое направление, северный фланг:
Союзные войска форсировали р.Северский Донец и зашли в н.п. Белогоровка. В населенном пункте на протяжении дня шли ожесточенные бои, ВСУ удалось частично вывести из строя переправу.
Идут интенсивные бои и артиллерийские дуэли вдоль берега Донца на всей протяженности национального парка Кременецкие Леса в н.п. Шипилово, Приволье, Серебрянка.
В случае, если союзным войскам удастся полностью взять Белогоровку, развить наступление на юг и занять Лисичанский НПЗ, группировка ВСУ в треугольнике численностью около 8000 человек окажется в оперативном окружении.
▪️ Северодонецк-Рубежное:
Противник был вытеснен с территории порохового завода «Заря» в Рубежном.
Продолжались бои в прилегающих к Северодонецку лесных массивах.
▪️ Лиманское направление:
Начались бои за контроль за н.п. Новоселовка, западнее Дробышево.
Бои за Лиман осложняются сильными лесными пожарами
▪️Изюмское направление:
Восточнее Чепеля в лесу продолжаются бои. Стороны ведут артиллерийские дуэли. Взята Великая Камышеваха.
