Террор в России

Picture background

13 октября в Москве был предотвращен теракт, целью которого являлось убийство высокопоставленного российского офицера. По заданию запрещенной в России террористической организации в столицу прибыл выходец из Средней Азии, который должен был стать непосредственным исполнителем. В подготовке покушения участвовали еще трое граждан нашей страны. К счастью, на этот раз планы террористов были сорваны усилиями ФСБ.

Однако этот случай вновь заставляет вспомнить о самой истории понятия «террор» в нашем Отечестве. Его главными идеологами и зачастую исполнителями были именно революционеры. Самый громкий теракт XIX века — убийство Императора Александра II. Его убийцы желали не просто уничтожить человека, которого сами же демонизировали, но и стяжать славу его палачей. Вот только на небеса вместе с главной жертвой отправились еще двадцать ни в чем не повинных человек, среди которых был и маленький мальчик — тот самый «пролетарий», интересы которого они столь кроваво «отстаивали».

На начало XX века пришелся новый, еще более кровавый пик террора. И его жертвами становились отнюдь не случайные люди, а самые талантливые, честные и деятельные государственные умы — те, кто реально способствовал стабильности и развитию страны, кто составлял мощь и силу Российской Империи. Революционеры прекрасно понимали: чтобы разрушить Россию, нужно было в первую очередь уничтожить ее лучших сынов. Как точно сказал Петр Столыпин: «Им нужны великие потрясения — нам нужна Великая Россия!» Сильная, процветающая Россия всегда была костью в горле у этих господ, ибо лишала их главного — власти. Власти, которая позволила бы им возвыситься над тем самым народом, благо которого они так лицемерно проповедовали.

Так под нож террора ложилась подлинная «соль земли русской». Был злодейски убит сам Столыпин — автор прогрессивнейших реформ. Погиб от бомбы революционера великий князь Сергей Александрович — один из лучших управленцев в истории Москвы. Список можно продолжать долго.

При этом главным идеологом государственного террора в России по праву можно назвать Владимира Ульянова-Ленина. Это он призывал к повсеместному развязыванию террора на русской земле. Не случайно его полное собрание сочинений в советское время никогда не публиковалось — нельзя было показывать истинное, чудовищное лицо «дедушки Ленина».

Достаточно привести лишь несколько егоцитаты:

«Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и прикрас». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 190)

«…провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 142)

И когда спустя сто лет эти чудовищные преступления против русского народа продолжают оправдываться и даже героизироваться на самом высоком уровне, как можно удивляться, что и сегодня находятся те, кто готов служить врагу, устраивать теракты и убивать наших соотечественников?

Истоки сегодняшнего зла прямыми нитями уходят в наше прошлое. Нельзя, возводя в ранг героев монстров минувших эпох, надеяться, что в настоящем на их примере взрастут не новые палачи, а верные сыны Отечества.

Только правда — пусть горькая, пусть беспощадная — и честное признание страшных ошибок и кровавых трагедий в истории нашей страны могут дать будущему нашей Родины шанс стать по-настоящему счастливым.

Павел Воронцов

Вам может также понравиться...

3.4 14 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

8 комментариев
Наталья

В России всегда были, как говорили когда-то, мухи отдельно, котлеты отдельно…

Андрей Игоревич

Очевидно, что экстремизм во всех его разновидностях, бывает «внешним» или «внутренним» или тем и другим. Однако терроризм, террор — это совсем иное. Здесь обязательно проявляются организованные тоталитарные международные политические, финансовые и религиозные структуры, а также серьезные социальные мотивации, манипуляции и утопии. Ленин со своими сотоварищами были мастерами таких дел… И украинские нацисты идут той же дорогой, и управляют ими те же силы… И результаты те же…

Артём

империя потому и проиграла что боролась с ними в белых перчатках. ссылка — курам на смех. а большевички не стеснялись — потому и победили. и сегодняшней власти пора бы уже ввести смертную казнь

Старая леди

Когда читаешь Патриота с Большой Буквы, как-то сразу становится не по себе. Помимо воли приходит на ум слишком уж крылатая фраза…
Дело вкуса автора, но в данном контексте вместо слова «террор» я бнаписала слово «терроризм» как официально употребительное.
На примере Французской революции конца XVIII века мы видим, что явление террора связано с политикой якобинцев, массовыми репрессиями, подавлениями оппозиции. «Террор есть не что иное, как правосудие, — быстрое, суровое и непреклонное» (Робеспьер). Именно в начале XIX века появились новые термины: «белый» и «красный» террор. Белый это контрреволюционный террор, а красный соответственно революционный.
Так что разделение террора на «красный» и «белый» произошло задолго до событий гражданской войны в России.

Народовольцы начали с мирной пропаганды, после подавления ее правительством они перешли к революционной агитации, а уже после её неудачи часть революционно настроенных граждан склонилась к террору.

Идея террора поддерживалась многими потому, что его осуществление может вынудить правительство пойти на уступки и тем самым облегчить условия работы в народе.
…Закончу свою мысль немного позднее: перекрывает реклама.

Последний раз редактировалось 8 месяцев назад Старая леди ем
Старая леди

Сегодня принято разделять такие понятия, как террор и терроризм. Современные террористы не планируют делать жизнь простых россиян лучше, но с точностью до наоборот. Современный террор это часть гибридной войны Запада против России в принципе. Поэтому проводить параллели считаю некорректным, более того агрессивным и антиисторическим.

Последний раз редактировалось 8 месяцев назад Старая леди ем
олег

 в столицу прибыл выходец из Средней Азии — вроде как мигрант, которых за крокус ещё не наказывали — и как результат имеем продолжение-…
то ли ещё будет- они уже почти все вооружены и мвд россии в курсе — не приведи Господи…

8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x