В ходе наступления русская армия освободила два села, бои под Константиновкой (подробности). Карта боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, свежие новости СВО на вечер 11 августа 2026.

Новости одной строкой:

— Армия России освободила Щербаковку Харьковской области

Бойцы группировки войск «Север» выбили врага из населенного пункта и расширили плацдарм для наступления к Харькову.

Армия России освободила Новое Поле Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки войск «Восток» выбили врага из населенного пункта и закрепились на новых рубежах для продвижения к Запорожью.

«Пьем свою мочу, чтобы выжить»: ВСУшники записали обращение к своему главкому Драпатому, пригрозив бросить позиции

Военнослужащие 121-й бригады записали видеообращение к Драпатому, где сообщили о длительном отсутствии ротации, нехватке воды и продовольствия, а также колоссальных проблемах с логистикой.

По словам командира взвода, его подразделение находится на позициях с апреля, хотя изначально срок ротации должен был составлять около месяца.

ВСУшники заявили, что из-за нехватки воды и еды некоторые бойцы несколько дней находились в тяжёлом состоянии. Они поставили Драпатому ультиматом, что если замена не будет предоставлена, то они покинут позиции при первой возможности.

— ⚡️ Одесса входит в блэкаут: В городе ввели экстренные отключения электроэнергии

В результате ударов по энергетике Одесской области, значительное число потребителей остались без света.

Украинская энергокомпания ДТЭК сообщила, что большая часть города и области в настоящее время получает электроэнергию по временным графикам. В том числе из-за жары сети не могут передавать весь необходимый объем электроэнергии.

— ⚡️ В Маяках, Одесской области прилёты. Столбы дыма на месте ударов.

— Металлургический комбинат «Запорожсталь» пораженный сегодня ночью полностью остановил работу, — пресс-служба предприятия.

— ⚡️ В г.Ровно западной Украины наши БПЛА уничтожили завод который работал в интересах ВСУ,

Больше не будет.

Второй день ВС России не наносят ударов по судам следующим в/из Украинских портов.

/на текущий момент ситуация выглядит так, что противник сперва в колличестве выбил несравненно больше наших судов, после чего разыграл через Турцию «стоп» по морским ударам…

Хотелось бы конечно ошибаться, но…

Вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ могут рассмотреть 11 ноября — МИД России.

ВС РФ поразили к югу от Одессы патрульный катер, предназначенный для сопровождения в порты Украины сухогрузов с вооружением для ВСУ — МО РФ.

США продали на металлолом в Индию два захваченных нефтяных танкера, связанных с Россией (Reuters). Причем один из них ходил под российским флагом.

Горький дым Анкориджа до сих пор не сильно смущает МИД РФ, который по-прежнему и сегодня «учитывает анкориджские понимания».

***

Новости и сводки с фронта:

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ГРУППИРОВКИ ВОЙСК «ВОСТОК» ОСВОБОЖДЕН НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ НОВОЕ ПОЛЕ

🔸Гвардейцы 36 отдельной мотострелковой бригады 29 армии группировки войск «Восток», прорвали оборону противника севернее Коммунаровки и освободили село Новое Поле Запорожской области.

🔸В ходе напряжённых боёв воины-дальневосточники взяли под контроль крупный район обороны, заблаговременно подготовленный противником, зачистили свыше 100 строений. Потери противника составили до роты живой силы из состава 82 одшбр ВСУ. Уничтожено 7 боевых бронированных машин, 11 автомобилей, 4 наземных роботизированных комплекса и более 20 тяжёлых гексакоптеров типа «Баба-яга».

🔸Благодаря комплексной работе наших войск беспилотных систем, артиллерии и мужеству штурмовых подразделений воины-дальневосточники продолжают вклиниваться в оборону противника и расширяют зону контроля в Запорожской области.

«Дальневосточный экспресс» продолжает движение вперёд по расписанию!

*

Бои под Константиновкой

Подразделения российских войск нарастили усилия по ликвидации «кармана» в районе Часова Яра на Дружковском направлении. Окончательно сформировавшийся после освобождения Константиновки выступ с высотами у Красного уже не играет такой тактической роли для противника, поскольку ВС РФ уже наступают дальше в сторону Алексеевки и Дружковки.

➡️Со стороны Молочарки малые группы ВС РФ продвигаются на подступах к населенному пункту Стенки. Идут бои за близлежащие леса и урочища. О полноценном контроле говорить пока не приходится. В этой местности довольно мало укрытий, которые можно было бы занять и откуда можно было бы полноценно контролировать территорию. Тем более что украинские формирования пользуются широкими лесополосами севернее, в районе Веролюбовки, где также сохраняется обширное присутствие противника.

➡️Со стороны Часова Яра бойцы ВС РФ постепенно оттесняют противника в Красное из западных районов города. Ранее украинские формирования часто проводили здесь атаки, поэтому районы Шевченко и Южный неоднократно переходили из рук в руки и сейчас являются серой зоной, лежащей в руинах.

➡️С учетом объективно ухудшившейся для противника здесь тактической ситуации можно ожидать дальнейшего схлопывания и зачистки «кармана». Естественно, вряд ли это произойдет очень быстро, поскольку дронная обстановка здесь остается напряженной, несмотря на успехи ВС РФ в уничтожении агродронов и прочей беспилотной инфраструктуры украинских формирований.

📌 Весь восточный фланг направления значительно лучше укреплен, чем западный, однако это является преимуществом не только для противника в обороне, но и для ВС РФ в наступлении. Любой опорный пункт представляет собой укрытие от вездесущих дронов, а былой плотности личного состава в 2026 году уже нет. Главной проблемой остается преодоление открытых пространств.

❗️Поэтому перед ВС РФ появляется перспектива продвинуться на широком рубеже от Константиновки до Майского и Марково, закрыв наконец «карман» в Часовом Яре и начав бои за Веролюбовку. Однако торопиться заявлять об успехах пока не стоит: то же Клиновое было объявлено «освобожденным» еще 8 месяцев назад, а ВСУ и ныне там.

*

Днепропетровское направление.

▫️Войска ВС РФ прорвали оборону ВСУ в районе Молодецкого и вышли к Новоподгородному и южнее.

▫️Новоподгородное практически полностью освобождено нашими силами, также взят под контроль участок с низинами и балками вдоль реки Соленая и участок вдоль трассы Т-0406.

▫️Идут бои и в районе Муравки, где противник удерживает рубежи, так как в результате потери врагом Муравки у наших войск открывается путь на Новопавловку, а противник лишается логистики для удержания позиций и контратак в районе Филии.

▫️ Дневник Десантника

*

Удары по логистике в Черном море

каковы перспективы операции ВСУ?

✍️ Напряженная обстановка складывается в районе Кинбурнского полуострова, где ВСУ последовательно бьют по позициям ВС РФ и пытаются выбивать логистику российских войск в этой зоне дронами (какие там летают БпЛА мы уже рассказывали).

💭Сейчас ВСУ также начали задействовать активнее дроны типа «Баба-Яга», которыми они атакуют опорные пункты, пытаются выбивать ВС РФ подальше, пользуясь преимуществом в тактическом сегменте ударных БпЛА (до 150 км).

💭Всё это выглядит как подготовка к десантной операции в Черном море, в том числе на территории Крымского полуострова. План ее проведения предусматривает переброску диверсионно-разведывательных групп из Одесской области.

💭На это также указывает повышенная активность в районе Рассейки Одесской области. При этом Кинбурнское направление выглядит как второстепенное для отвлечения внимания ВС РФ посредством ОЦ ССО «Юг» и 36 ОБрМП.

❗️К поддержке десантной операции предусматривается привлечь 144-й центр ССО и 18 ОБМП. При этом сейчас противник проводит подготовку, атакуя энергосистему и логистику как на Крым, так и в Новороссию, чтобы к концу августа – началу сентября обеспечить более комфортные условия для себя.

Архангел Спецназа

*

Удары по мосту в Маяках: ВС РФ применили против противника «тактику ВСУ»…

А именно удары по фурам. Пока мост в районе н.п. Маяки стоит и работает, а еще в связи с возведением сразу нескольких понтонных переправ в этом районе (на случай его уничтожения), наше командование применило ту же тактику, которую ранее применили своими т.н. «мидл-страйками» расчеты дронов ВСУ при атаках трасс Новороссии. А именно удары по фурам.

Это, с учетом специфики места (а там фурам даже развернуться негде), если такие удары продолжить может заблокировать дорогу так, что она остановится даже без выноса моста. И противник убирать последствия предыдущих ударов будет дольше, чем мы будем наносить новые. И таким образом транспортное автомобильное сообщение с придунайскими украинскими портами будет прервано.

Кстати, такую же тактику можно применить и для блокады жд моста в Затоке. Достаточно раз в день выбивать там локомотивы составов, следующих по этому участку дороги и транспортный локальный коллапс портов Рени, Измаил и Килия будет обеспечен.

Вам может также понравиться...

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x