Вечерние новости фронта на Украине сегодня. По всей линии фронта ожесточенные бои

Над Крымом сбито 3 беспилотника

Населённый пункт Тоненькое перешёл под контроль ВС РФ на Авдеевском направлении

Также взята под контроль ж / д станция Алебастровая. Теперь ВС РФ давят на Семёновку.

Подготовлен плацдарм для расширения буферной зоны Донецка. Следующий этап по выравниванию фронта по линии Георгиевка-Красногоровка-Невельское.

— «Российский ВПК начал массовое производство трехтонных авиационных бомб ФАБ-3000» — Шойгу

Вместо части Украины теперь будет Большой Каньон.

ВС РФ начали использовать беспилотник «Пчелка» на Украине.

БПЛА способен нести и сбрасывать с воздуха дроны FPV.

Более того, он также служит ретранслятором сигнала, увеличивая дальность использования дронов.

Глава администрации регулярно обстреливаемого ВСУ Грайворонского городского округа Белгородской области Геннадий Бондарев призвал жителей временно выехать в целях безопасности, принять их готова Ярославская область.

Решение верное.

Доходы от российских активов никому не принадлежат, поэтому их можно использовать на военную помощь Украине, — Шольц

***

Ракетный удар по Киеву. Что известно на данный момент.

Это первый массированный удар по столице Украины после перерыва в 44 дня.

Первая волна ударов началась около 06:00 мск.

С борта ракетоносцев стратегической авиации применялось несколько десятков ракет Х-101.

Также сообщается о прилётах аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал».

Предположительно, поражены военные объекты в Подольском районе Киева (расположение личного состава и два промышленных предприятия), Шевченковском (около аэродрома Чайка), а также Святошинском (расположение личного состава) районе города.

Сообщения о прилётах в районе Дарницкого ж/д узла пока не подтверждены.

ВВС Украины заявляют, что сбили 31 ракету, однако это не значит, что столько было уничтожено на самом деле.

***

Кратко до Донецкому направлению:

1. Ожесточенные бои в н.п. Новомихайловка.

Наши закрепились за церковью в центре населённого пункта, продолжая давить противника.

2. Н.п. Победа — сложный участок, причем, для обеих сторон. Удерживать — слишком кровопролитно, но выдавить укров не просто.

3. Нужно отдать должное противнику: удерживать Первомайское среди сплошных руин — нужно иметь большое терпение и стойкость, но всё же скоро придётся им отходить. То, что делают штурмовые подразделения РФ на этом участке — героизм. На морально-волевых, под непрерывными ударами вражеских дронов и артиллерии выгрызать метры истерзанной земли, умудряться продвигаться вперед вопреки логике и противодействию врага в сложных погодных условиях — дорогого стоит. Героизм носит массовый характер преимущественно рядового, сержанского и младшего офицерского звена. Потери огромны. Раненые и контуженные остаются на передовых позициях, поддерживая наступательные действия. Нужна, как воздух, свежая сила. Нужна поддержка огнем и маневром.

4. Тоненькое—Орловка—Бердычи — эта линия, похоже, будет звучать в новостных лентах достаточно долго, если мы сделаем паузу и не приложим усилий, чтобы выдавить противника за этот рубеж на запад ко второй линии обороны в районе н.п. Очеретино—Новоселовка Первая—Карловка по р.Волчьей. Противник пытается стабилизировать здесь участок фронта Тоненькое—Орловка—Бердычи по реке Дурная.

Надеюсь мы сможем их удивить.

Обстановка на Запорожском направление:

Противник предпринимает попытки занять позиции в серых зонах, сам в наступление не идёт, пытается работать больше дронами типа баба яга и фпв.

При попытках поменять свой личный состав на ближайших нп, получают от наших FPV и сбросов.

Обстановка контролируемая, медленно но верно откатывается враг все дальше и дальше.

н.п. Работино артиллерия работает активно, противник активно работает кассетами.

Авдеевское направление.

В Бердычах продолжаем штурмовать вражеские позиции, активно ФАБим населенный пункт и тыловые районы. Половина села под контролем ВС РФ.

Мощное огневое поражение заставляет врага терять много пехоты на руинах.

Закрепляемся в Орловке.

В западной части населённого пункта вдоль ул. Елагина и Зорянского пруда ведем зачистку. Противник атакует дронами-камикадзе.

По Тоненькому преимущественно без изменений.

Утром наши войска штурмовали лесополосу на севере села, смогли продвинуться и занять несколько позиций.

Первомайское, Невельское – без изменений.

Обстановка на участке Работино-Вербовое

Ночью продолжалась контрбатарейная борьба с обеих сторон. Противник использовал большое количество кассетных боеприпасов в Работино, чтобы нанести урон нашим бойцам и вернуть под свой контроль утраченные позиции.

Северо-западнее Вербового враг предпринимает попытки занять позиции в серых зонах, однако, в связи с большими потерями личного состава наносит удары при помощи FPV-дронов.

Обстановка контролируемая, наши бойцы продвигаются вперед, заставляя врага откатываться назад все дальше и дальше.

***

Белгород сегодня пережил очередной масштабный обстрел из РСЗО.

Пострадала местная спортивная арена и многоквартирные жилые дома.

По предварительной информации, пострадали пять человек.

В городе Белгороде в результате воздушной атаки ВСУ повреждены больше 30 квартир в 6 МКД. Повреждено фасадное остекление в «Белгород Арене», пробита кровля и плита перекрытия, а также выбиты окна в одном из корпусов образовательного учреждения. В городе есть повреждение на линии электропередачи, временно без света остаются порядка 5 тысяч жителей. На месте работает оперативно-выездная бригада, которая уже приступила к ликвидации последствий. По предварительным данным, повреждены 10 автомобилей.

***

Как говорится, всё те же и Додон… Ситуация 1941 года повторяется.

Вся (как минимум) Европа работает на Гитлера Зеленского, чтобы этот недофюрер еврейской наружности смог и дальше проливать кровь и своих граждан и, самое главное, россиян, ослабляя Россию.

Говорят, история повторяется. Сначала в виде трагедии, а потом в виде фарса. Вот только фарс какой-то кровавый получается…

Но в посте речь не об этом. О том, что после окончания всех этих событий (да, уже и об этом, уверен, думать надо, иначе как тогда планировать? По принципу куда кривая вывезет?) нам предстоит очень трудное дело: опровергнуть теорию старика Гегеля о том, что ни правительства, ни народы никогда не научаются на уроках истории и не поступают так, как исходя из этих уроков следовало бы поступить…

Возможно, что причиной краха СССР стало то, что после 1945 года в Союзе тема о том, что вокруг нас живут не братья, а подонки и сволочи, готовые мгновенно предать и ударить в спину, как только коньюнктура переменится, была табуирована.

Мы сами создали иллюзию, в которую верили только мы. А те, остальные, что кормились с рук у Союза ССР, просто молчали и делали вид, покоряясь силе Державы. И ждали момента.

Момент настал, когда рухнула мощь, перед именем которой даже враги нервно потели, не говоря уж о липовых «друзьях» и «братьях»… И теперь они, в плане самореабилитации за прошлые страхи и маранье подштанники, люто мстят тем, перед кем заискивали и лебезили, снося памятники Советским Воинам Освободителям и подкидывая дровишки в костёр кровавой вакханалии, раздутой в очередной раз англосаксами.

Надо запомнить на будущее. Поимённо и подетально. Чтобы те, кто ныне бьёт в спину, потом не выбились опять в обманутые, но освобождённые «друзья и братья», а заняли в русском менталитете достойное их усилиям место иуд. Навечно. Ибо предавали — неоднократно…

***

Информация от украинских источников:

Снова про личные интересы политиков в вопросе мира

Байден, который до начала 2024 года так стремился отстегнуть от себя Зеленского и Украину, больше не может себе этого позволить до своих выборов. 13 марта он набрал достаточное количество мандатов делегатов и гарантировал себе получение номинаций от Демократической партии на выборах президента. Процесс запущен. В этих условиях позволить Зеленскому согласиться на мирное предложение Эрдогана = гарантированно проиграть выборы. Трамп определённо обвинил бы Байдена в несоответствии итогов конфликта многомиллиардным вливаниям в Украину. Перекраивать всю стратегию демократов с «мы не позволили России захватить Украину» на «мы добились приемлемого мира» уже поздно.

Спасительное для Зеленского, приемлемое для США, предложение Эрдогана в рамках переговоров о стратегической стабильности между США и Россией договориться с Украиной о мире (Стамбул 2) теперь стало вредным и опасным лично для Байдена☝️

Впервые с первого Стамбула в публичной плоскости звучат относительно реалистичные модальности будущих переговоров. Конечно, не факт, что Путин согласился бы с ними. Но на них уже готов был пойти Зеленский! Это ли не прорыв в вопросе установления мира?!

Мир в Украине снова стал заложником личных интересов отдельных политиков:

✅ в апреле 2022 – интересов британца Джонсона;

✅ до итогов «контрнаступления» – интересов Зеленского;

✅ до осенних выборов президента США – интересов Байдена.

Также хочется отметить дипломатическую активность Эрдогана, который всеми силами старается занять место медиатора

Вам может также понравиться...

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x