Вечерние новости с фронта. Битва за Бахмут
Последние новости с фронта сегодня 26 февраля. Музыканты продолжают продвижение по охвату Артёмовска в кольцо. Последняя грунтовая дорога связывающая гарнизон города находится под огневым контролем и подразделениям Вагнера необходимо пройти до нее 1,5 км. По слухам вчера в город привозили генерала Сырского, который через два часа срочно эвакуировался. Не смотря на затыкание дыр резервами оборона потихоньку сыпется. Китайские аналитики отмечают, что могут начаться поставки военной техники и боеприпасов в Россию. Так на складах находящихся недалеко от российско-китайской границы были замечены российские военные. Более подробно о ситуации на фронте в нашем вечернем обзоре.
Битва за Бахмут
обстановка по состоянию на 15.00 26 февраля 2023 года
🔻После освобождения Ягодного штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжили продвигаться от Берховки на юг. Сейчас российские подразделения закрепились к югу от Берховского водохранилища, а также освободили Дубово-Василевку — идёт зачистка прилегающих окрестностей на западе.
▪️Установление контроля над важной транспортной артерией через Берховку создало серьезную угрозу для группировки ВСУ на севере Бахмута — сейчас единственный путь в город пролегает через просёлочную дорогу в Артемовском (Хромово), состояние которой не позволяет использовать ее должным образом.
▪️Несмотря на то, что украинские формирования упорно удерживают каждый опорный пункт в Бахмуте, ситуация для них заметно ухудшилась. Для замедления темпов наступления «вагнеровцев» была подорвана дамба на северо-западной окраине Бахмута.
Таким образом ВСУ намеревались сдержать продвижение российских подразделений и обеспечить безопасный отход своих сил с правого берега реки Бахмутка. Но уничтожение дамбы коренным образом не повлияет на обстановку в городе: потоки воды направятся в район Ступки севернее АЗОМа и уйдут по Бахмутке в северном направлении в течение нескольких дней.
По факту это может вынудить формирования ВСУ покинуть северные районы города из-за угрозы попадания в окружение, а само решение, вероятно, было принято поспешно в панике после прорыва ЧВК «Вагнер» в Ягодном и Берховке.
🔻На восточной окраине «вагнеровцы» продвинулись от улицы Щедрая до улицы Кооперативной, закрепившись в жилой застройке. До переправы на левый берег Бахмутки осталось около 300 метров.
🔻На юго-западе продолжается штурм Красного — бои идут у юго-западных окраин села. Кроме того, штурмовые отряды отбили часть позиций у трассы Бахмут — Константиновка. В подразделениях ВСУ ситуацию оценивают как критическую, один из батальонов 46 оаэмбр ДШВ Украины был выведен на запасные рубежи для восстановления боеспособности.
▪️На других участках ВСУ подготавливают новые линии обороны. Инженерные подразделения 24 и 28 омбр укрепляют позиции в Часов Яре, Григоровке, Белой горе и Дылеевке. Строительные материалы ежедневно поставляются из Славянска и Краматорска.
***
Анализ ситуации на фронте от врагов
Основное из выводов американского Института изучения войны:
▪️Российские войска продолжали наносить удары северо-западнее Сватово и в районе Кременной.
▪️Российские силы добились территориальных успехов вокруг Артемовска и в его восточном районе, а а также к юго-западу от Авдеевки.
▪️Продолжаются бои на линии фронта в Запорожской области.
▪️Официальные лица Великобритании, Франции и Германии, как сообщается, готовят пакт между НАТО и Украиной, который далеко не обеспечивает защиты, которую Украина получит от членства в НАТО, и, по-видимому, отражает желание оказать давление на Украину, чтобы она согласилась на урегулирование путем переговоров на невыгодных условиях.
▪️Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует встретиться с председателем Китая Си Цзиньпином, возможно, для оказания помощи России и Китаю в обходе санкций на фоне сообщений о том, что Китай серьезно рассматривает возможность отправки России смертоносной помощи.
▪️Президент США Джо Байден отверг мирный план Китая из 12 пунктов.
***
По Угледару
В городе работают спецы из НАТО. Подтверждается радиоперехватом, а так же тем, что за некоторых двухсотых бьются, пытаясь вытащить. Если не получается вытащить тело, забирают документы и принимают меры, что бы тело не распознали (уродуют, либо отрезают голову и кисти рук).
Хохлы, кстати, своих погибших как правило не собирают. Команда сверху. Экономия на страховых выплатах. Помню сколько их в ЛНР весной по посадкам и полям сгнило…
***
Китай может направить военную технику в Россию
‼️ Военный аналитик Чжу Шуфанг отметил , что с крупнейшего хранилища резервов армии КНР в провинции Синьцзян (не так далеко от границы РФ) начали расконсервировать и приводить в боевое состояние много артиллерийской техники.
В частности, речь идет о гаубицах PLZ-05, которые имеют калибр 152 мм и являются полными аналогами российских 2С19, а также о китайских РСЗО AR1A, аналог российских РСЗО «Смерч». Чжу Шуфанг напоминает, что именно сюда 8 дней назад приезжали высокопоставленные российские военнослужащие.
***
Единство народа России — главнейшее условие всех побед и достижений страны — В. Путин сделал ряд заявлений
▪️У Запада одна цель — уничтожить Российскую Федерацию
▪️Сателлиты США включились в борьбу против РФ, но не понимают насколько эгоистичны намерения Вашингтона;
▪️Поставки НАТО оружия на Украину — это и есть участие в конфликте, ведь денег за это вооружение Запад не получает;
▪️Франция была унижена американцами в ситуации с отменой заказа на подводные лодки для Австралии, но ничего не сделала против этого;
▪️Запад мог бы принять Россию в «семью цивилизованных народов» только по частям;
▪️Планы Запада о разделении России изложены на бумаге, но РФ, выстраивая отношения с Западом, старалась им об этом не говорить;
▪️Русский народ, если Западу удастся развалить РФ и установить контроль над ее осколками, может не сохраниться — «будут московиты, уральцы и другие»;
▪️Россия — наследница СССР в правовом смысле, но потенциал у нее другой;
▪️Мир должен меняться, но Россия против выстраивания нового мира в интересах только одной страны — США;
▪️Россия не может не учитывать ядерные потенциалы всего НАТО в условиях, когда альянс желает ей поражения;
▪️Россия не возражает против участия в дискуссии по ядерному паритету стран НАТО;
▪️Российская Федерация вынуждена вернуться к обсуждению вопроса о ядерном потенциале Великобритании и Франции, поскольку НАТО продемонстрировал, что является военным блоком, а не политическим;
▪️Россия не будет вести себя как США по отношению к другим странам.
***
Ничего в мире не слышал смешнее. Ничего.
Россия включила ЦРУ в санкционный список.
Шутка. Служба Внешней Разведки России попала под санкции Евросоюза. То есть, теперь наши агенты должны расстроиться и пойти сдаваться.
Как там Лавров говаривал? Дебилы б..ть? Да, дебилы.
***
Глава ЦРУ Бернс о встрече с главой СВР Нарышкиным.
Довольно удручающая встреча. Было очень вызывающее отношение со стороны Нарышкина. Чувство дерзости и высокомерия. Чувство, которое, как я думаю, отражает собственное мнение президента России Владимира Путина, его собственную веру сегодня в то, что он может заставить время работать на него, что он может размолоть украинцев, что он может измотать наших европейских союзников, что в конце концов наступит политическая усталость. (с) Бернс
— Русские сдавайтесь!
— Нет.
— Это была довольно удручающая встреча
