Вечерние новости с фронта Украины. За несколько дней русские ракеты уничтожили около тысячи солдат ВСУ

Прошедшие несколько дней прошли в крайне плодотворной работе нашей разведки и ракетчиков, тыловые районы Харьковской области, где было сосредоточение личного состава и техники, безжалостно уничтожались, убийственно точными ударами.

Если третьего дня под удар попал лес возле н/п Боровая, то намедни наша разведка вскрыла лагерь подготовки украинских боевиков около Чугуева и не став растекаться мыслею по древу, уничтожила подонков на месте. Итого только за три дня и только после ударов ОТРК, у хохла под тысячу убитых и раненых, причём убитых при подобных ударах ненамного меньше, чем раненых. Работаем дальше.

Ряд источников сообщает, что ВСУ оставили часть позиций в н.п. Семеновка на Авдеевском направлении.

Эксперты Бундестага считают, что удар РФ по войскам одной из стран НАТО на Украине не может повлечь коллективный ответ альянса, сообщает агентство DPA.

Спецслужбы Франции рекомендуют отменить церемонию открытия Олимпиады

МВД страны следует перейти к «плану Б» из-за высокой террористической угрозы, сообщает радио Europe 1 со ссылкой на источники.

***

Содержание

В результате ракетного удара по скоплению противника в н/п Боровая Харьковской области,

из строя выведено больше 300 человек, из которых минимум треть, двухсотые. Просто великолепный результат работы нашей разведки и ракетчиков. Что интересно, так это то, что где-то с полгода назад практически на этом же месте уже накрывали большое скопление хохла, видимо на этот раз противник подумал, что Искандер два раза в одну воронку не прилетает.

По всей видимости это результат того самого удара, когда место прилета «Искандеров» потом доработали из дальнобойных РСЗО во время разбора завалов и сбора погибших. Данный метод работы по располагам и скоплениям живой силы противника применяется гораздо чаще, чем в 2022-2023 годах.

***

Очередной раз (22 марта тоже по ней били) поражены объекты на подстанции Западно-Украинская (около г. Стрый),

куда сходяться ЛЭП от Хмельницкой АЭС, Ровенской АЭС и Бурштынской ТЭС.

Это огромный объект — крупнейшая подстанция Европы. Строилась в 1970-80-х для поставок электроэнергии в страны СЭВ. Установленная мощность 3000 мегавольтампер. Именно через нее ранее шел экспорт украинской электроэнергии в ЕС, а теперь ЕС в первую очередь через нее перетоками пытается спаси ОЭС Украины от коллапса. А потому ее уничтожение даже более важно, чем уничтожение любых двух самых мощных на сегодня украинских ТЭС (или двух ДнепроГЭСов).

Станция огромная, бить по ней нужно постоянно.

***

С абсолютно не поддающегося логике ракурса происходящее комментируют интернет-ресурсы противника:

«Во-первых, для полного паралича энергосистемы у РФ банально не хватит ракет, а, во-вторых, чем хуже будет ситуация, тем больше будет западная помощь. А картинка энергетического геноцида в данном случае только на руку тем, кто на Западе призывает к войне с РФ до победного конца. Что касается самих украинцев, то, во-первых, их особо никто и не спрашивает, а, во-вторых, будет нужно — посидят без света, этим тут никого не напугать»

***

Донецкое направление: продвижение ВС РФ в центре Георгиевки

Российские подразделения продвигаются в Георгиевке вдоль улиц Ленина и Гагарина в направлении западной окраины населенного пункта.

По последним данным, под полный контроль ВС РФ перешли здания школы и детского сада, где ранее несколько недель находились позиции украинских формирований.

Противник отступил на территорию бывшего сельхозпредприятия «Сельхозхимия» — там осталось несколько уцелевших строений, подходящих для обороны. На его западной окраине ВСУ создали сеть траншей для перемещения живой силы.

К северу от населенного пункта противник сохраняет контроль над Красногоровским заказником, к югу от которого подразделения ВС РФ закрепляются в лесополосе.

Дальнейшее продвижение на запад без «подтягивания» северного фланга и взятия под контроль господствующих высот затруднительно, поэтому логично ожидать попыток наступления ВС РФ как раз на этом участке.

Авдеевское направление: продвижение ВС РФ в полях к юго-западу от Тоненького

обстановка по состоянию на 17:00 29 марта 2024 года

▪️Российские войска после освобождения Тоненького и зачистки прилегающей местности срезали «вклинение» на рубеже Водяное — Тоненькое.

Опубликованные противником в Сети кадры свидетельствуют о взятии под контроль нескольких лесополос к северо-западу от Тоненького.

▪️После выравнивания линии контроля подразделениям ВС РФ открывается перспектива одновременного продвижения как в сторону Яснобродовки к западу, так в направлении Первомайского на юге.

▪️По последним данным, также продолжается наступление вдоль балки Тонкой на запад в направлении Уманского. При условии одновременной атаки со стороны Орловки российские войска смогут перейти реку Дурную и закрепиться вдоль участка дороги С051801, ведущей на Уманское.

🔻В то же время приобретения даются не без потерь. Наличие у противника большого количества беспилотников со сбросами и FPV-дронов замедляют наступление ВС РФ. Российские операторы БЛА, в свою очередь, попаданием ударного дрона уничтожили один из полевых складов противника.

***

1. Наши давят преимущественно пехотой в Новомихайловке, продвижение есть, но незначительное. У противника нет проблем с логистикой на данном участке и даже наоборот, здесь преимущество на их стороне, у нас наоборот, более длинное обеспечение.

2. Победа — крохотное село, выгодная точка, но абсолютно неудобная, как для штурма, так и для обороны.

Борьба продолжается.

3. Противник усилил свой потенциал в Георгиевке и Красногоровке.

Мы пока в лоб штурмовать пехотными группами, надеюсь, не будем, пусть равняется линия и копятся резервы.

4. В Первомайском — без перемен… И снова был штурм.

5. С н.п. Тоненькое по голому полю идем в сторону Уманского.

Пехота упорно идет по грязи вперёд, противнику сложно и бессмысленно держать позиции до последнего, он откатывается от посадки к посадке. Укры будут вынуждены выйти с Первомайского, когда мы нависнем в районе Нетайлово, вопрос времени.

6. Бердычи — условно наши, главной занозой сейчас является Семёновка, куда противник перебрасывает резервы для обороны обоих сёл. Боевые действия идут непосредственно в черте населенного пункта.

7. Украинская армия научилась обороняться от нашей пехоты и бронетехники, свободно ведёт контрбатарейную работу по артиллерии и миномётным расчётам. Но чему противник не научится никогда? Выживать после наших КАБов.

@voenkorKotenok

***

Дроны Джокер заставили сдаться в плен роту укробесов.

Сразу 60 укрофашистов сдались в плен увидев массовое применение ФПВ-Дронов нашей армией.

Противник встал в классическую линию обороны, ожидая от ВС РФ конвенциональную войну: РПГ, противотанковые расчеты и пулеметы.

Но вместо игры по правилам хохла, наши бойцы не сами пошли в бой, а пустили в ход дроны-ФПВ, которые линию обороны врага размотали нахрен.

Враг был в шоке от увиденного массового применения ФПВ-дронов и это вынудило укронацистов сдаться в плен.

Главный трофей этой битвы — 60 пленных укровояк.

Об этом уникальном случае в зоне СВО, сообщили разработчики дронов Джокер.

ФПВ-дроны Джокер несут полезную нагрузку до 5кг, развивая скорость до 100км/ч и 200 км/ч без груза.

***

Украина пытается настроить Индию против России — Financial Times

Во время визита в Нью-Дели украинский министр иностранных дел Кулеба заявил, что тесные связи Индии с Россией основаны на «советском наследии».

Для своей манипуляции он также попытался использовать сближение России и Китая.

«Китайско-российские отношения должны вызывать особую озабоченность Индии в свете ее прерогатив в области национальной безопасности», — цитирует его издание.

***

МИД РФ еще раз подтвердил, что не собирается принимать участие в каких-либо конференциях в Швейцарии связанных с Украиной.

Ранее МИД РФ сообщал, что более не считает Швейцарию страной, которая может выступать посредником в переговорах в силу утраты Швейцарией нейтрального статуса.

Целиком логичное и оправданное решение — единственные реальные переговоры о судьбе Украины могут быть лишь с США, переговоры с марионетками столь же бессмысленны, как Минские соглашения. Тем более нет смысла что-либо обсуждать с кокаиновым фюрером.

***

Уважаемые Коллеги из Американского номера пишут,

что президент Франции Макрон готовит к заходу на запад Украины военный контингент численностью 2-3 тысячи человек.

🟩Несмотря на то, что канцлер ФРГ Олаф Шольц напрочь отказывается посылать военнослужащих в состав данного формирования, поступают сообщения о появлении сотрудников немецких силовых структур на северных участках молдавско-украинской границы.

🟩В настоящее время они выполняют задачи по линии Агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex). Однако что им может помешать зайти и по ту сторону границы, если французы будут там? Может быть, это и будет началом активной немецкой экспансии на Украину.

***

Информация от украинских источников:

Интервью главкома Сырского — это попытка рассказать сказку при очень плохой ситуации. И прокачать себя, но как обычно вышло плохо.

Выбрали три ложных месседжа;

1. Сырский заявил, что ВС РФ превосходят ВСУ в арте 6 к 1, накрывают массово ФАБами, которые сносят любые позиции украинской армии, но при этом россияне теряют больше живой силы, чем ВСУ.

Абсурд!

* Как можно выпускать меньше снарядов, сидеть вечно под ударами бомб и ракет, но при этом говорить, что противник несёт больше потерь. Как?

2. Ситуация на фронте сложная, но мы возвращаем больше позиций, чем теряем: заявил главком Сырский.

Абсурд и ложь!

*за это время ВСУ только теряла позиции/города/сёла. Что он там возвращает?

3. Украина сейчас изматывает противника и накапливает силы/резервы — Сырский.

Абсурд!

*изматывает с помощью вброса своей живой силы, чтобы остановить хоть как-то продвижение россиян. Ведь как можно изматывать, когда по тебе летит всё, что угодно и при этом все знают, что производят россияне ещё больше и больше, а значит не будет этому конца. Ракеты не закончатся. Бомб тем более.

Чем хуже дела в стране, и на фронте, тем громче лозунги, и слаще ложь!

***

Наш источник сообщает, что россияне нанесли очередной удар по газовой инфраструктуре на западной Украине.

Бьют по управлению ПГХ и распределителям, которые починить стоит очень дорого.

Фактически РФ бьют по газовой инфраструктуре, чтобы лишить запад возможности хранить и накапливать газ. Это увеличит зависимость от прямых поставок газа, иначе ЕС может оказаться в очень плохой ситуации, как и Украина в целом. Также цены на газ будут расти, как и тарифы в Украине.

Ставки в игре растут.

Удары скорее всего продолжатся.

Газ в этом году снова может показать «золотые цены», если кулуарно не договорятся. Пока всё идёт в негативную сторону.

Вам может также понравиться...

5 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x