Вечерние новости вокруг войны на Украине. Фраза, ставшая мировоззренческим девизом

10 мая 1907 года, выступая на заседании в Государственной думе II созыва, председатель Совета министров П.А. Столыпин произнес свою вошедшую в историю и по сей день остающуюся актуальной фразу: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия».
В этот день премьер-министр выступил на заседании Думы с докладом «Об устройстве быта крестьян и о праве собстенности», который завершался словами, ставшими визитной карточкой не только самого Петра Аркадьевича Столыпина, но и девизом всего консервативно-патриотического движения.
«Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этого вопроса нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!»
С тех пор словосочетание «Великая Россия» давно уже вошло в обиход и прописалось в самосознании значительной части русского общества, однако в начале XX века оно еще не было настолько привычным. Именно поэтому многие российские политические деятели, публицисты и писатели начала прошлого века, используя это выражение, как правило, ссылались на его автора.
Илья Рябцев
***
Сейчас начинается только первый этап большой битвы за Русскую Слобожанщину.
Слободскую украину, боевое пограничье Московского Государства 17 века.
Надо понимать, что в настоящий момент речь идёт только о создании буферной зоны. Насколько она будет широкой, можно лишь предполагать. Условно, чтобы обезопасить белгородское и курское пограничье. То есть, двадцать-тридцать километров.
Однако, никто не будет — судя по тому, что пишут мужики с фронта — гнаться за отчётностью. Все настроены на небыструю, планомерную боевую работу. Войска будут идти вперёд, постепенно отбирая у противника территории, где надо, будут закрепляться. Чтобы снова потом наступать.
Уроки харьковского провала сентября 2022-го изучены, выучены, учтены. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время мы не увидим каких-то прорывов, шапкозакидательских докладов. Все будет очень и очень планомерно. Как осенняя уборка урожая. Спокойно, гектар за гектаром.
Но всех, кто будет сопротивляться, ждёт не очень радостный финал. Так что лучше сдаваться в плен.
И некоторые уже это поняли. В целом, сделали лучший выбор из возможных.
В сентябре 22-го укропаблики массово показывали подобные кадры. Только были русские пленные. Нынче ситуация ровно наоборот. В плену всушники. И информация о наступлении нашей северной группировки, которая была у Киева сильно не помогла.
Даже если сейчас, прямо вот в моменте, сдвинуть линию соприкосновения на запад сильно не удастся, то все равно военный эффект уже есть. Отныне Киев будет находиться в ситуации, когда ему придётся ждать главного удара на трех направлениях. И F-16, когда они прибудут на Украину, никак Киеву не помогут.
Русская Весна-2. И уже отката не будет.
***
Кощеевой иглой в яйце кровавого сионистского клоуна является его маниакальная зависимость от пиара,
от постоянного присутствия перед телекамерами, от постоянного позëрства умелого торговца русской человечиной.
Поэтому кровавый клоун и его маньяки-подельники подсели на наркотик медийной славы больше, чем на снег и прочие психостимуляторы, которые они получают из киевского посольства США ящиками. Кто из киевских маньяков не насладился медийной славой — даже гестаповец Малюк не удержался, похвастался убийствами русских.
А теперь русские войска включили режим пережëвывания фронта и перемалывания всех тех, для кого режим кровавого клоуна показался классной халявой для путешествий в Западную Европу. Вся миллионная армия свидомых фанатов кровавого некрокульта теперь тоже подсела на наркотик перемоги.
Женский культ Смерти раскрыл чëрные крылья над Руиной и хохочет, и машет серпом, и скалит зубы, и кровавые маки украшают волосы чернее воронова крыла — начинается кровавая жатва поклонников некрокульта — всех, кто смеялся над жареными колорадами, кто закусывал тортиками из русских младенцев, кто наслаждался, когда таджикские дикари резали горло русским в «Крокусе», кто кайфовал, когда азербайджанские маньяки вспарывали пах русскому парню, вся та начинка кровавых пабликов, улюлюкавшая над сожжëнными заживо русскими в Одессе, над отрезанными головами русских офицеров, которые «побратимы» полюбили выставлять на брустверы окопов — все эти украинские учительницы, депутатки, всë это ведьминское семя сейчас приглашено на жатву.
И русский фронт никуда не торопится.
Но украинским маньякам жизненно важна перемога.
Поэтому они сейчас, как зомби, полезут затыкать «плацдарм» — туда, где нет опорников, где нет посадок, туда, где их ждут русские, которые долго терпели оскал хохочущих от безнаказанности маньяков.
Всë будет Украина. Ласкаво просимо до пекла.
***
«Либеральный международный порядок медленно разваливается», – обложка британского журнала The Economist.
▪️»Порядок, который управлял мировой экономикой после Второй мировой войны в течение многих лет, подорван. Сегодня он близок к краху. Тревожное количество триггеров может спровоцировать скатывание к анархии, где сила права, а война снова становится прибежищем великих держав».
▪️Распад старого порядка виден повсюду. Один из его признаков — санкции, которые применяются в 4 раза чаще, чем в 1990-е годы. Также идет «война субсидий», когда страны мира во главе с Китаем и США осуществляют вливания в свою экономику.
▪️»Глобальные потоки капитала начинают фрагментироваться», хотя положение доллара пока устойчиво. И сильно лихорадит международные институции.
▪️»Институты, которые защищали старую систему, либо уже прекратили свое существование, либо быстро теряют доверие. В следующем году Всемирной торговой организации исполнится 30 лет, но она проведет более 5 лет в стазисе (искусственная пауза) из-за пренебрежения со стороны США. МВФ охвачен кризисом идентичности, застряв между зеленой повесткой дня и обеспечением финансовой стабильности. Совет Безопасности ООН парализован. А наднациональные суды, такие как Международный Суд, все чаще становятся оружием воюющих сторон», — пишет The Economist.
▪️Теперь проблемы в мире будут решать клубы стран-единомышленников, а не глобализованные институции. Это повышает риски усиления войн и экологических катастроф. А также чревато падением социальных стандартов, которые вышли на пик в 90-х — 2000-х годах, когда либеральный миропорядок находился в расцвете могущества.
***
Страницы истории:

Беспримерный рейд кубанских казаков
10 мая – 19 мая 1916 года, сотня кубанских казаков 1-го Уманского полка, возглавляемая В.Д. Гамалием, совершила невероятное — в течение десяти дней они провели рейд по тылам турецкой армии, установив связь с английским экспедиционным корпусом, находившимся в Месопотамии.
Этот рейд стал исключительным по своей смелости и дерзости. Кубанские казаки, известные своими боевыми навыками и беззаветной преданностью, продемонстрировали высокий уровень организации и тактики.
После успешного завершения рейда, командующий английскими войсками генерал Лек от имени короля наградил нескольких участников этой миссии. Сотника В.Д. Гамалия, хорунжего Перекотия и переводчика Ахмет-хана были удостоены военных крестов. Кроме того, еще пять крестов были вручены другим отличившимся казакам.
В начале июня сотня вернулась в город Майдешт, расположенный в Иране, где находился 1-й Уманский казачий полк. Их возвращение было торжественным моментом, их подвиг стал гордостью для всех казаков. Важно отметить, что в ходе рейда ни один человек не погиб, что свидетельствует о высоком профессионализме и боевой дисциплине сотни.
За этот беспримерный рейд В.Д. Гамалий был награжден орденом Святого Георгия IV степени, а офицеры сотни были удостоены орденов Святого Владимира IV степени. Каждый казак, участвовавший в этом подвиге, получил Георгиевский крест.

Гордость России!!!
Собственно как и всегда.
Первый раз об этом слышу, спасибо автору, очень интересно и духоподъёмно!
Вот она вершина военного искусства! Добиться цели,не потеряв ни одного бойца!
За кубанчан слышал в советское время, но тогда этому подвигу не придавали значимости. 117 лет назад появилось сочетание «Великая Россия», которой предстояли желающие потрясений… Ну, это после 1905… за 15 лет до революции по АС Пушкину: мужского рода, жёсткая по характеру, снизу, через насилие, кровь. НО именно Ленин перенаправил внимание партии большевиков на агитацию, пропаганду, просвещение, что дало результат в октябре 1917, через 10 с небольшим лет после изречения знаменитой теперь фразы. Нынче Россия в створе следующей реВО!ЛЮциИ — Управление, женского рода, сверху, мягкая по характеру через Указы, Распоряжения, Договоры, Уставы. Ну, и кому нуЖны потрясения? А кому нуЖна страна с нищим населением, но с ядерной дубиной в руках зажравшихся чиновников от влаSти? Богу — НЕТ! А кто на стороне Бога?. Многие ли ЗНАЮТ о том, что у России ЕСТЬ Мессия, который 20 лет привносил в нашу Жизнь Знания от Создателя, став Его Пророком, что Мессия от имени России на астральном уровне подписал Договор с Богом? И Бог не отступит от Договора. Беда, что многие «россияне» сострясают ВО!зДух, в то время, коГда нуЖно Единение в Духе на ОсьНове РАВЕНСТВА перед Отцом Небесным и Любви к ближнему СВОЕМУ. С какого перепуга тоГда НАММММИ командуют неруси не только по духу, но и по содержанию мыслей не о Великом НаРоде у Великой России? Это ВО!проСы КАжДОму. Ответы подведём осенью.
С ЛЮБОВЬЮ и ПОНИМАНИЕМ
ВЛадИМИРЪ
Ощущение такое, будто у нас тут поЯВИлсЯ КлоН каНАДскОГО КоллЕГИ, ПОстоЯнно наСИЛУющего КЛАВиаТУРу!
НиЧеГО лИчНоГО, просто задолбали!
это он и есть
Русский человек слаб вне России. По причине его притеснения там. А в России этого не замечают, отключив его из своего круга интересов. Ну не интересен он ей в её усечённой географической версии. Это уже слабость России, по причине не понятной и одновременно понятной. Так где же этот подписант договора России с Богом на астральном уровне? Где он прячется? Почему не наводит порядок? 20 лет нести знания от Создателя, это большой труд. Но этого не достаточно, этого мало. Это как выращивать цветы в подвале, в темноте. Условия нужны другие для роста цветов. А так, как сейчас, движение есть, а результата нет. Можно и ещё 20 лет нести знания с таким же успехом. Выдавая за любовь и понимание раздувание щёк. Но и за это благодарность. Это лучше, чем ничего.