Вечерние новости вокруг войны на Украине. Третья мировая, а народ России готов?
Основная проблема возможного прямого военного столкновения НАТО и России не в готовности властей и армии, а в готовности простого народа.
Аналитики стран альянса, да и в России, изучают в ежедневном режиме настроения граждан, их уровень патриотизма, их солидарность с выбранным курсом. Стоит отметить, что солидарность с выбранным курсом и патриотизм имеют правила меняться, в зависимости от ситуации. Одно дело, когда гражданин выражает общую поддержку, но не принимает активного участия. Другое, когда встает вопрос о необходимости принесения в жертву себя, своих близких, утраты привычного образа жизни.
Третья мировая, к которой страны приближаются ускоренными шагами, не нужна простым жителям Запада, не нужна россиянам. Никто не желает умирать. Какие бы мотивы не озвучивали народу. Это то, что отмечают по всему миру. И это факт.
***
Причина, по которой Эммануэль Макрон так хочет отправить французских военных на Украину, связана с тем, что он это уже делал нелегально.
И эти военные погибли.
Командование армии Франции до сих пор никак не проявлялось ни с заявлениями, ни с действиями. Вещал только «гражданский» министр обороны.
Однако среди военных, которые многие являются сторонниками Марин Ле Пен и правых партий, зреет недовольство Макроном и его приказами по Украине.
Макрон хочет погасить нарастающий конфликт в военной среде и легализовать присутствие военных на Украине, сославшись на общее решение. А его нет: все против отправки военных.
У Макрона уже был один конфликт с генералитетом, и в 2017 году в отставку ушел генерал де Вилье, начальник генштаба.
Сейчас воинственные заявления Макрона подкреплены тем, что в ЕС Франция единственная страна с ядерным оружием. Но иных аргументов нет. Ищутся…
***
Макрон даже не представляет,
какой подарок он сделает нам, введя войска на Украину. Такой откровенно глупый шаг войну не остановит, зато мотивация русских войск вырастет в разы. Появление абрамсов и леопардов не испугали наших воинов, наоборот идёт соревнование по истреблению диковиных машин. Любой противотанкист желает заполучить этот заветный трофей. Даже если французская дивизия займёт участок фронта, то в российские военкоматы выстроятся многокилометровые очереди добровольцев, которые будут требовать отправить их уничтожать французов.
Война против НАТО окончательно сплотит наше общество. Нам слишком долго говорили об этом по телевизору. И если мы увидим натовцев на поле боя, то многочисленные идеологические закладки в наших мозгах выстрелят одномоментно.
Русский народ долго запрягает. И сейчас Макрон может сорвать ручник. Война окончательно превратится в народное сопротивление. С такими вводными мы запросто сможем провести и вторую и третью волну мобилизации. Война против НАТО в русском сознании, это вовсе не война с Украиной. И западные «эксперты» этого просто не чувствуют. Так что дерзай потомок мушкетёров, или кроме громких слов ты больше ни на что не способен?
Александр Харченко
***
Условия задачи:
1. Имеем страну, находящуюся под санкциями с 70-х годов ХХ века. Плюс подразделения некоего движения, которые не являются регулярной армией.
2. Имеем глобальную державу, претендующую на приставку «сверх» и мировое господство. Этакого общемирового хищного «льва».
Вопрос: кто победит в случае прямого конфликта с применением оружия?
Ответ был бы очевиден, если бы не одно «но»: с одной стороны силы, привыкшие драться до конца, то есть Иран и хуситы, а с другой – англосаксы, забывшие как самим грудь в грудь сталкиваться с равным по силе или, даже, просто сопоставимым противником, и старающиеся свои геополитические хотелки чужими руками продвигать.
Ныне Иран арестовал танкер США вместе с нефтью на $50 млн в счет потерь от санкций на основании решения иранского(!) суда. И где громы и молнии со стороны гегемона? Где немедленный разворот «6 флота» и его направление к «берегам Белоруссии»?
А тишина пока…
Нет, естественно, что США каким-то образом отреагируют… потом… но ныне налицо их полная растерянность от осознания того, что можно бить и по ним, по неприкасаемым, которые везде суют свой нос, но, при этом, остаются как бы и не при делах.
К каким последствиям может привести сегодняшняя ситуация? А непредсказуемо. Он «никаких», до глобального «переформатирования» всей системы мировой иерархии.
От чего это зависит? А от восприятия этого события в мире. Если оно будет воспринято мировыми игроками как рядовой эпизод, то вялотекущий протест против гегемонистости гегемона, уж простите за каламбур, так и будет продолжаться перманентно. Двигаться ни шатко, ни валко.
А вот если мир осознает, что влезший с грязными лапами на мировой трон хищный «лев» на самом деле дутый… Вот тогда события могут сорваться в галоп и на «гегемона» посыплются многочисленные булавочные уколы, с каждым из которых наш «дутыш» будет всё сильнее «травить воздух», а в итоге — сдуется совсем.
Выбор тут за людьми, за странами, за всем миром, в конечном итоге. И зависит от того, как он, мир, считает правильным жить: по «правилам», или по закону…
***
Евгения Гуцул в один день стала претендентом на пост президента Молдовы,
главным конкурентом Майи Санду.
Ее испугались арестовать при прилете в Кишинев.
Гагаузия тесно связана с турецким капиталом.
Еще одна попытка турок насолить Макрону.
***
Ждёт ли нас послемартовское безумие?
Майдан по типу «ничего не предвещало, как вдруг» по белорусскому сценарию невозможен. Возможны мстительные диверсионные акции, приуроченные к победе Путина. Может случиться война событий за способ празднования и фон инаугурации.
Как спецслужбы разминируют риски, столько власти и возьмут далее.
Администрация Президента сразу после марта скорее останется без изменений. Причина во внешних обстоятельствах. Мы пытаемся дожать американцев на переговоры и держим ряды стройно, не допуская слабины в шеренге топ-лиц.
Но дожать американцев до переговоров скорее всего мы не сможем, и когда мы это поймем, то перестановки сразу и пойдут.
Кадры, которые не решают ничего (Набиуллина), останутся. Которые решают много, уйдут. Которые решают все, то есть ВВП и ближний круг, не поддавшийся на искушение Пригожиным, тоже останутся.
Сменят в Питере Беглова и ряд министров и губернаторов. Процесс перемен и маневров будет идти до осени.
Премьер Мишустин пока под вопросом, но скорее останется.
Главный губернатор Собянин на правительство не уйдет, он претендует на руководство АП, и президент хочет попробовать вывести Собянина на старт серьезной международной карьеры. Интересно, зачем.
Запомнили? Собянин придет в АП в случае продолжения конфронтации с Вашингтоном.
Если так, то на его место в Москве поставят члена его команды (из заммэров).
Анекдоты, вбросы и плановые сенсации с Гуцул, Симоньян, Борисом Ковальчуком это отвлекающая внимание раскачка и знаки Вашингтону о готовящихся переменах.
С понедельника на последнюю неделю кампании ожидается какое-то такое же никчемное движение по кадрам. Некоторым образом алаверды.
Самое жаркое сейчас творится вокруг МИДа, где перебирают преемников Сергея Лаврова. Он скоро уходит из МИДа, так как ушел его друг Джон Керри, сказали то же и о Нуланд, за ними на обочину отправится и сказавший про Вику-cookies Блинкен. Как бы сигнал Москве к обновлению команды.
Чем ответить, непонятно, так как молодежь мы не вырастили.
Призыв прошедших СВО в регионы погоды не сделает, будет просто выглядеть красиво в новостях. Вот поэтому элиты так смотрят на Новака, Орешкина и даже на Грефа. С надеждой.
Никаких иных потрясений не предвидится, так как система хочет казаться убедительно непоколебимой.

Про Евгению Гуцул. АРЕСТОВЫВАТЬ не за что. Прогулка по Москве и Сочам не несёт никаких рисков для молдавской государственности. Я бы пока не говорила: «ГОП» в части её безопасности. БритишА никогда не торопятся и не бьют в лоб.
О чём статья? Да ни о чём. Для кого? Для старух у подъезда. Но нет скамеек у подъездов. А старухи сидят у телевизоров.
Да, Георгий,
Ваши опасения и переживания за страну очень понятны. Мы обжигались уже не раз.
Но насколько я помню президент говорил о привлечении участников СВО к:
1).КУЛЬТУРНОЙ и ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ сфере
2).И ко всем уровням государственной службы,
Тех, кто на это способен, то есть имеет СПОСОБНОСТИ.
Заинтриговали.
Какой позитивчик?
Поделитесь, а?
«Никто не желает умирать. Какие бы мотивы не озвучивали народу. Это то, что отмечают по всему миру. И это факт».
Ой, наверно это хорошая новость.
Интересно, почему это так?
Народ стал «миролюбивый» потому что навоевался уже?
Всем миром получили антивоенный иммунитет:), как после Ковида. Понадобилось, как и при Ковиде, около двух лет. Прикольно. До осознания чего-то всему народу нужно около двух лет.
Ну, наверно не хотят так воевать, в «ручную», тогда может быть помимо «воли» народа их — нужно, и — будут, утилизировать?
Ведь мы же все должны по «программе» — умирать!
Вот тут поговаривают говорят тут скоро, к «Маю», Израиль должен схлестнуться с Ираном.
ТЯО с обеих сторон. Море трупов и крови.
Интересная петрушка получается.
Посмотрим, ближе виднее будет.
«Я точно понял, откуда Ветер.»
Отлично, что поняли, что ветер — дует, собака лает, а караван идёт, всё по плану!
ДА! ДА!
Вы меня поняли Правильно!
Всё — по Плану!
Именно таким и был План СВО, с самого начала!
А Придумал План СВО…. естественно не Путин!
И не в России это было!
Всё по плану!