Война в Палестине. Последние новости

В общей сумме за вчера в Секторе Газа погибло как минимум 11 солдат ЦАХАЛ. 2 — днем и 9 — вечером в том числе 1 подполковник и 2 майора.

— США и Израиль обсудили три варианта будущего сектора Газа

Они включают контроль над сектором Газа странами Ближнего Востока при поддержке войск США, Британии, Германии и Франции, управление анклавом под эгидой ООН и размещение там миротворцев. Израиль счел достойным последний вариант.

1. предоставление временного контроля над анклавом странам ближневосточного региона; при этом в секторе Газа будут размещены войска США, Великобритании, Франции и Германии. Также желательно присутствие Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмират, пишет агентство.

2. в секторе будут действовать миротворческие силы — наподобие Многонациональных сил и наблюдателей на Синайском полуострове, миссии, которая следит за исполнением израильско-египетского мирного договора 1979 года (Кэмп-Дэвидские соглашения). По словам источников, в Израиле считают, что «эта идея достойна рассмотрения».

3. временное управление сектором Газа под эгидой Организации Объединенных Наций (ранее агентство писало, что стороны рассматривают создание там временного правительства при поддержке ООН и участии арабских стран).

— Саудовская Аравия дала добро на размещение в стране систем ПВО США, для защиты Израиля от атак извне, — министр обороны Саудовской Аравии.

— Египет разместил танки и бронемашины возле контрольно-пропускного пункта «Рафах» на границе с сектором Газа. Об этом сообщает издание Times of Israel.

В материале указывается, что рядом с границей видны «десятки транспортных средств». Появление тяжелой военной техники у контрольно-пропускного пункта связывают с опасениями Египта о возможном наплыве десятков тысяч беженцев. Отмечается, что «Рафах» — это единственный пограничный переходом между Египтом и Газой.

— New York Post: Джордж Сорос финансировал несколько организаций, стоящих за пропалестинскими демонстрациями в США.

По данным издания, с 2016 г. фонд Сороса «Открытое общество» выделил более $15 млн организациям, осуждающим «израильскую оккупацию». Согласно архивам фонда, благотворительная сеть Сороса, в частности, выделила гранты на сумму ок. $14 млн. некоторым бенефициарам, которые оправдывали нападения ХАМАСа.

Кроме того, в 2018 г. фонд «Открытое общество» выделил гранты на сумму $60.000 арабо-американской ассоциации Нью-Йорка. Эта некоммерческая организация, организовала митинг в Бруклине 21 октября 2023 г., во время которого некоторые демонстранты призывали к искоренению Еврейского государства.

— Американский бизнесмен Илон Маск отметил, что возглавляющий фонд «Открытое общество» (признан нежелательной организацией в РФ) меценат Джордж Сорос ― человеконенавистник. Об этом Маск заявил 31 октября в авторском подкасте Джо Рогана, американского комика, комментатора боев MMA.

— До открытия очередного «Ящика «Пандора» осталось 5-4-3…

Хуситы опубликовали фото ядерного объекта в Димоне (Израиль) с надписью: «Мы не будем колебаться»

— Южнокорейская разведка утверждает, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отдал приказ найти способы помочь палестинцам, сообщает Reuters.

— В то время, как Каир открывает КПП «Рафах» для иностранцев, сам 150-тысячный город Рафах на юге Сектора Газа (а именно на юг Израиль призывают «эвакуироваться» население севера) все эти дни подвергается интенсивным бомбардировкам.

Схема стандартная — наносится удар, уничтожающий сразу несколько зданий (а иногда — пол-района), после чего Тель-Авив либо игнорирует произошедшее, либо объявляет, что в тех домах засели боевики. И так по кругу.

— Израиль сбросил 18 000 тонн бомб на сектор Газа с 7 октября, или примерно в 1,5 раза больше, чем было сброшено на японскую Хиросиму во время Второй мировой войны, сообщает агентство Anadolu.

— Йеменские хуситы объявили о начале военных действий против Израиля.

—Йемен начинает военную операцию против Израиля, заявил в представитель йеменских повстанцев из движения «Ансар Алла» Яхья Сариа.

По его словам, эта операция нацелена на поддержку «угнетенного палестинского народа и его боевого сопротивления».

— Хасан Насралла выступает впервые с 7 октября‌‌:

«Хезболла» и Иран пригрозили, что, если война не закончится к рассвету в пятницу, осью сопротивления станет сторона, которая напрямую вмешается в войну, а также «Хезболла».‌‌

Вам может также понравиться...

4.6 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x