Война в Сирии: обстановка на вторую половину дня 02.12.24…

Ситуация в очень большой динамике,

в виду того, что отряды «бармалеев» слишком зарвались и явно не способны удержать все то, что они сумели в первые дни обвала фронта захватить. А сирийская армия вдруг перестала отступать и перешла к контрнаступлению.

При этом, как раз части сирийской армии севернее Хамы сумели создать некое подобие кулака. Который, опираясь на авиационную поддержку, ВКС РФ ведет контрнаступление в северной части провинции одноименной провинции и южной части провинции Идлиб.

Причем, командование этой группировки довольно энергичное (похоже наше новое). Операция, которая задумана (судя по данным с мест) очень красивая. Сковывая противника по фронту вдоль трассы М5 и двигаясь на Мурак, попытаться выйти противнику в тыл и отрезать его зарвавшиеся авангарды в районе города Маарат-Аль-Нуман.

В случае успеха, вся территория южнее вероятнее всего противником будет брошена, что сразу заметно упростит ситуацию на фронте и позволит сильно его сократить и продолжать далее действовать ударным кулаком вдоль трассы.

Если снабдить эту группу хорошей командой «дронщиков», которые будут контролировать передвижения противника и наносить по ним удары, очень может быть удастся продвинуться и дальше к Абу-эд-Духуру, взяв под контроль который можно будет дальше двигаться на север в сторону Алеппо.

Да, сам этот город нам пока не светит, но значительную часть территории южнее есть пока шанс быстро отбить. Особенно, если сумеют быстро подойти иракские шииты, отряды которых вторые сутки продвигаются из Ирака на запад.

При этом вторым важным стабилизирующим фактором является упорство курдов, которые открыто выступили (нет не за Асада, а чтобы их не вырезали протурецкие «башибузуки») против террористов. И очень сильно сковывают их, как в районе северных кварталов Алеппо, так и юго-западнее, в районе реки Евфрат.

Западный берег которой они пытаются занять раньше «бармалеев». Чтобы соединиться здесь с районом Манбиджа и создать удобный для дальнейшей обороны фронт. Это в свою очередь образует правый фланг правительственных войск, что также заметно упростит дальнейшие боевые действия для САА.

Между тем населению массово раздается оружие и отряды местной самообороны начинают занимать части фронта (и тылы), откуда далее можно снимать регулярные части САА, чтобы использовать их для дальнейших боевых операций.

Скажу еще раз — ближайшие дни здесь еще могут решить многое. И опять же повторю, главное, чтобы противнику не удалось открыть против САА второй фронт на юге.

*

Наступление протурецких боевиков в Сирии, контратака ВС САР в Хаме

– Вчера мы написали, что сирийские подразделения после панического бегства своих военнослужащих из Алеппо добежали практически до города Хама – центра одноименной провинции, и только там в рядах сирийских войск был восстановлен порядок и они приступили к контратаке.

В ходе наступления сирийцам при поддержке авиации ВКС России удалось освободить несколько сел, включая Ас-Самру, а также Суран на севере от Хамы. Атака продолжается, пока самолеты ВКС России наносят удары по боевикам в Хан-Шейхуне, где засели террористы.

– В Алеппо ситуация все такая же печальная, так как город был сдан без боя, и боевики после этого сконцентрировались на курдском оплоте в Тель-Рифъате, который террористы протурецких формирования захватили за несколько часов. Сейчас там идет зачистка, а местное мирное население было силой выгнано из своих домов.

По данным протурецких каналов, в окрестностях Алеппо замечены отряды турецкой ЧВК «Садат», которые помогают боевикам в ведении боевых действий. Этот факт, а также фотографии из оперативных комнат боевиков, на которых видны фотографии Кемаля Ататюрка и Реджепа Эрдогана, говорят сами за себя.

Однако есть и позитив: между боевиками «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Сирийской национальной армии» отмечаются конфликты, переходящие в столкновения из-за действия СНА. ХТШ задержало нескольких членов СНА за мародерство в Алеппо, хотя последние не участвовали в операции по захвату города.

– В настоящее время в сирийских СМИ ожидают прибытия иракских военнизированных формирований, которые вчера выдвинулись в Сирию. В протурецких СМИ вбрасывали фейки об ударах ВС США по колоннам, но на самом деле там работали сирийские летчики по боевикам.

Также протурецкие каналы сообщают о пленении боевиками трех бригадных генералов сирийской армии, что подают как важное достижение. Но на самом деле бригадный генерал в Сирии – это звание, которое достается легко, и человек в этом звании по навыкам может ничем не уступать младшему офицеру.

Архангел Спецназа.

*

Касаемо большого «Сирийского драпа».

Есть у нас в коллективе люди, которые в свое время провели немало времени в Сирийской Арабской республике. Передаём микрофон им:

В принципе, что-то подобное можно было ожидать. Может, не в таком масштабе, но тонкое рано или поздно бы порвалось. Руководство Сирии давно привыкло, что воевать за них в обмен на выход к Средиземному морю и месторождения нефтегаза будут кто угодно, только не они сами. Русские и иранцы, например. Деньги, которые та же Россия выделяла Асаду на создание боеспособной армии, расхищались сирийскими бандитами в погонах и без. Сирийский солдат, к которому в 2016-2019 годах собственное руководство относилось как к скоту, стал за время «перемирия» ещё более бесправным и нищим — он больше занят собственным выживанием, нежели боевой подготовкой. Тем более что идейные давно погибли в боях (или того хуже — были пережёваны коррумпированными сирийскими силовиками), а холодильник, как Вы знаете, всегда побеждает телевизор (особенно в стране, где даже с электричеством большие проблемы).

Следует также помнить, что Сирия по объективным и субъективным причинам так и не смогла преодолеть многие последствия своего колониального существования и не смогла объединить множество этносов и кланов в единый монолит сирийской нации. В условиях клановости, скотского отношения к «плебеям» со стороны местных «патрициев», трудно ожидать за 13 лет войны стойкости от обычного «садыка». Остаётся вопросом, было ли вообще возможным исправить данную ситуацию у Асада и его приближённых, но факт в том, что они даже не пытались.

Деньги на армию и восстановление Сирии выделялись, оружие поставлялось, инструкторы ВС России днями и ночами пытались сделать из «садыков» бойцов и зачастую это даже удавалось, но в целом всё это было благополучно пр***о. Стоило России увязнуть на Украине, а Ирану перейти к более активной фазе противостояния с Израилем, как внезапно оказалось, что воевать в Сирии за Асада особо некому. Его главная опора в виде сирийских неодворян, очевидно сама в окоп не пойдёт.

@voin_dv

*

Турецкие башибузуки в XXI веке.

Выкладывают много видео с иностранными джихадистами в Сирии. К примеру, у цитадели Алеппо говорит на албанском, другой туркоман, он сжигает российский флаг и поливает нас грязью. Третий узбек– он из Ферганской долины (оплот радикализма).

Кого-то это, наверное, шокирует. Как же так – это же 21 век, Турция светская страна… Мы же туда ездим отдыхать в отели «все включено». Для чего им этим головорезы?

А я не вижу абсолютно ничего нового. Русский солдат с какой только мразью не сталкивался на своем ратном пути. От кого только не защищал «братушек», которые ему правда тоже в истории остаются потом слабо благодарны. И напомню всем.

В Османской империи были отряды башибузуков. Использовались как иррегулярная кавалерия на «Тойотах», а в мирное время их отряды занимались охраной отдаленных границ. Это наемное войско состояло из разных народов и племен. В Европе они стали известны не благодаря воинскому искусству, а за счет своих преступлений. С турецкого башибузук переводится как «сорви-голова» и обозначало буйного отчаянного человека или просто разбойника. Применяли башибузуков зачастую как карателей для подавления восстаний.

Современное их воплощение ничем не отличается по своим задачам от предшественников. Это инструмент для проведения этнических и религиозных чисток. Кто не захочет бежать — того ждет незавидная судьба. Вся грязная работа ложится на их плечи. В предыдущие годы войны в Сирии все это вы видели.

Наибольшее применение башибузуки, количество которых доходило до 20 тысяч, получили в 18-19 веках. В полной мере проявили они свои разбойничьи наклонности при подавлении Апрельского восстания в Болгарии и в русско-турецкую войну 1877—1878 годов.

В книге «Турецкие зверства в Болгарии» 1880 года записано, что наиболее страшными были башибузуки-албанцы, которые делали то, на что не отваживались даже турки. Сжигая болгарские и сербские села, они устраивали на пепелищах гуляния с танцами. Выживших в огне людей насаживали на колья. Особой жестокостью башибузуки отличились во время сербского восстания 1875-1878 годов. Из-за зверств, творимых добровольцами-албанцами, только из Косовского вилайята бежало 100 тысяч православных сербов.

В войнах против европейских государств башибузуки обычно оказывались совершенно несостоятельными. Их действия вызвали большой общественный резонанс, а при крупных боестолкновениях они проигрывали даже болгарским ополченцам, не говоря уже о русских.

Чтобы положить конец их мародёрству в стране и невообразимым жестокостям и насилию, чинимым над мирными жителями, турецкие регулярные войска не раз вынуждены были разоружать башибузуков. О современных случаях в Идлибе можете прочесть и посмотреть здесь.

С развитием военных технологий масса легкой кавалерии стала неэффективной, что особенно остро проявилось на слабо дисциплинированных башибузуках. К началу Первой мировой войны этот род войск турецкой армии был полностью упразднен.

С. Шилов

Вам может также понравиться...

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x