Волчанское направление — русская армия освободила Старицу и Синельники. Карта СВО на Украине.

Карта боевых действий на Украине на сегодня новости СВО сегодня на вечер 24 января 2026

В ходе расширения зоны безопасности в Харьковской области, русская армия освободила два села, что даёт отличный плацдарм для дальнейшего наступления. В Херсонской области ВСУ совершили очередной теракт против скорой помощи, экипаж жив. Продолжаются ожесточенные бои за в районе Покровска, противник постоянно подтягивае боеспособные резервы. Более подробно о ситуации на линии фронта в нашем вечернем обзоре.

Новости одной строкой:

— Армия России освободила Старицу Харьковской области

На Волчанском направлении в результате активных наступательных действий штурмовики 7 и 9 полков 11 армейского корпуса группировки войск «Север» выбили подразделения ВСУ и полностью освободили н.п. Старица Харьковской области.

— Российская армия взяла под контроль Симиновку в Харьковской области, угрожая логистике ВСУ

Занятие села создаёт условия для перекрытия переправы через канал у Рубежного в 4 км к юго-западу. В случае успеха у ВСУ останутся только два маршрута переброски войск через Северский Донец — у Старого Салтова и Печенег, которые уже подвергались ударам ранее. Стратегическая цель — изолировать Харьков от Великого Бурлука, через который осуществляется снабжение украинских войск под Купянском.

— ⚡️ С начала войны по Украине было выпущено 412 ракет Х-22/Х-32, сбили только 12, — начальник управления коммуникаций командования ВВС Украины Игнат.

По версии украинской пропаганды они закончились ещё на третий день войны.

— Враг атаковал скорую помощь Херсонской области

Бригада из трёх человек пыталась прорваться к тяжелобольному в зону, где противник круглосуточно охотится беспилотниками за любой техникой.

К счастью, медицинские работники не пострадали», — говорится в сообщении регионального Минздрава.

— Переговоры между представителями России, США и Украины в Абу-Даби завершены. Стороны оценивают их как конструктивные и продуктивные.

Уже через неделю может состояться очередная встреча.

— ⚡️Аналитики сходятся во мнении, что формат мирного урегулирования на Украине будет сформирован к весне подписанием многостороннего соглашения и окончанием войны.

— Пентагон опубликовал новую «Стратегию национальной обороны»: Украина — не важна, Россия — стойкая угроза

США меняют приоритеты: фокус — на защите собственной территории и Западного полушария, в частности Панамского канала, Гренландии и Мексиканского залива.

Поддержку Украины в Вашингтоне считают в первую очередь ответственностью Европы.

Россию называют «стойкой, но управляемой угрозой» для НАТО, которая, несмотря на экономические и демографические проблемы, сохраняет ресурсы для затяжной войны.

— Трамп рассказал о секретном оружии «Дискомбобулятор», сыгравшем ключевую роль в налёте на Мадуро, — New York Post.

Трамп заявил, что «Дискомбобулятор» отключил радары и ракеты Венесуэлы, позволив спецназу США захватить Мадуро.

— Заместитель председателя Центрального военного совета Китая (член Политбюро Центрального комитета Компартии КНР) Чжан Юся и глава Объединенного штаба ЦВС Лю Чжэньли подозреваются в масштабной коррупции.

***

Новости и сводки с фронта:

Тяжелые бои на Покровском направлении

На Покровском направлении обстановка остается прежней. Наши войска постепенно пробиваются к новому рубежу, однако ВСУ перебросили значительные подкрепления и пытаются сдерживать натиск, регулярно контратакуя.

▪️Активные бои отмечаются в районе Нового Донбасса, за который наши штурмовики зацепились еще некоторое время назад. ВСУ силами 4 ОБр НГУ также атакуют.

Чуть южнее подразделения 3 ДШБ 82 ОДШБр и 1 ДШБ 79 ОДШБр ДШВ Украины были переброшены на рубеж к Родинскому, чтобы не допустить нашего прорыва к Шевченко.

▪️В Гришино наши штурмовые группы уже активно действуют на восточных окраинах. Однако противник дронами наносит постоянные удары, а ДРГ под их прикрытием осуществляет атаки на наши передовые позиции.

В результате ударов наших войск по передовым опорным пунктам 1 МБ 155 ОМБр ВСУ на западной окраине был поражен опорный пункт украинской бригады.

✍️Украинские формирования также активно применяют авиацию для сброса управляемых авиабомб. На днях два МиГ-29 с аэр.Канатово запустил две УАБ в направлении Покровска.

В целях изоляции района боевых действий противник задействует до 22 артиллерийских дивизионов, которые расположились по рубежу Доброполье, Сергеевка, Райполе, Межевая, Новопавловка.

Помимо этого, вдоль переднего края действует до 13 батальонов беспилотных систем, способных применить более 800 ударных FPV в сутки. Наибольшее количество расчетов вскрыто в районах Шевченко, Гришино, Сергеевка.

Архангел Спецназа

*

Выход к Святогорску и штурм Лимана — разбор Рыбаря

В конце декабря 2025 года подразделения русской армии прорывались на ближние подступы к Лиману, параллельно охватывая город с флангов и прижимая противника к Северскому Донцу. Они стремились нарушить снабжение гарнизона ВСУ, атакуя в сторону последних относительно безопасных въездов в город.

➡️К 8 января штурмовики прорвались к коттеджному поселку в окрестностях Святогорска и начали предпринимать попытки зайти в застройку населенного пункта. В то же время они оттеснили ВСУ с территории станции Новоселовка, а также завязали бои за центр Яровой и окраины Александровки.

В последующие дни поступали отдельные сообщения о прорыве российских подразделений в район Пришиба, однако подтвердить их не удалось.

➡️Во второй декаде января подразделения 25 армии сломили оборону противника на нескольких крупных опорных пунктах на северо-восточной дуге линии обороны Лимана. В результате они обезопасили от контратак противника свои коммуникации в районе Заречного и парка «Святые горы». Это позволило им высвободить дополнительные силы для атак на позиции ВСУ у балки Пеньковый Яр.

➡️Все это время штурмовики продолжали продвигаться в застройке самого Лимана и к 21 января завязали бои за микрорайон Центральный и районную больницу.

➡️Южнее они зашли на территорию микрорайона Лесной, взяв под огневой контроль один из последних относительно безопасных въездов в город.

📌 Осознавая угрозу блокирования города, украинские формирования наводят дополнительные лодочные и понтонные переправы через Северский Донец. Также противник насыщает подразделения тяжелыми грузовыми дронами для дистанционного снабжения своих подразделений.

***

Аналитика и геополитика

Владимир Зеленский о переговорах в Абу-Даби:

«Многое удалось обсудить, и важно, что разговоры были конструктивными.

Главное, на чем сосредоточились, — это возможные параметры прекращения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского мониторинга и контроля за процессом прекращения войны, а также обеспечения реальной безопасности.

Американская сторона поднимала вопросы возможных форматов утверждения параметров прекращения войны и необходимых для этого условий безопасности.

Все стороны договорились доложить в свои столицы по каждому из аспектов переговоров и согласовать с лидерами дальнейшие шаги.

Военные определили список вопросов для возможной следующей встречи. При условии готовности двигаться дальше, а Украина готова, последующие встречи состоятся, и потенциально — на следующей неделе.»

Вам может также понравиться...

4 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артём
Артём
15 дней назад

А Сальдо заявил что экипаж скорой погиб. Кому верить?

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x