ВСУ перебросили резервы и начали контратаковать в районе Селидово, Торецка и Нью-Йорка. Новости с фронта на 15:00

Picture background

Карта боевых действий на Украине сегодня новости СВО последние война на Украине.

Содержание

Новости одной строкой:

В Сумской области продолжается активное уничтожение американских РСЗО Хаймарс и М270.

Число перевалило за 20 единиц за время Курской авантюры.

Такое ощущение что стянули туда абсолютно все.

Но все равно наши парни перемололи всё, разведка просто красавцы.

*

Обновление ситуации в Новгородском (Нью-Йорк).

После того как Генштаб Украины перебросил в Нелеповку 12-ю бригаду НГ «Азов», те пошли в атаку и немного потеснили наших в северной части поселка. Это разблокировало хохлов на фенольном заводе. По сегодняшним данным с мест, наши провели работу и выбили ВСУ к Нелеповке. Идут встречные бои.

ВСУ на фенольном заводе выжигают сейчас. Часть завода их, часть — наша.

Данные от военнослужащих на местах!

*

Происходит ровно то, что и прогнозировалось — ВСУ начали контратаковать в районе Селидово, Торецка и Нью-Йорка.

Таким образом, резервы у противника все еще есть, и ими он может влиять на темпы нашего наступления. Кроме того, противник пытается зацепиться за Украинск, используя подразделения 25 ОПДБр. Все это происходит на фоне сообщений о продолжающейся мобилизации и планах сформировать некий «добровольческий» (добровольно-принудительный) корпус на территории Европы. Кстати, украинские граждане, возвращающиеся из европейских стран на освобожденные территории, подтверждают активизацию усилий по рекрутингу в ВСУ на территории Польши и Чехии.

@notes_veterans

*

Сегодня на авиабазе в Германии стартовала встреча Контактной группы по вопросам оборонной поддержки Украины «Рамштайн», где собрались представители оборонных ведомств из более чем 50 стран. На этой встрече лично присутствует просроченный Зеленский

*

Новые поставки быв. Украине:

1. Украине на 250 млн долларов от США.

2. 77 танков Leopard 1a5 от Германии, Дании и Нидерландов.

3. Партия двигателей для неуправляемых авиационных ракет и 1300 боеголовок к ним от Канады (я так понял, это под дроны двигатели, иначе зачем они нужны).

4. 12 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 от Германии.

*

⚡️Игорь Стрелков НЕ выходит из колонии и НЕ отправляется в зону СВО.

Это вброс SHOT, заявила супруга Стрелкова.

***

Сводки с фронтов:

Артемовское направление: рывок к каналу Северский Донец — Донбасс у Клещеевки и бои в микрорайоне Октябрьский в Часов Яре

На Артемовском направлении российские войска продолжают наступление одновременно на нескольких участках фронта. После относительной стабилизации линии соприкосновения ВС РФ значительно расширили зону контроля как у Часов Яра, так и у Клещеевки, что стало возможно в том числе благодаря переброске украинских подразделений на Курское направление.

▪️В районе Богдановки российские войска продвинулись на несколько километров в западном направлении и закрепились на окраине Григоровки. Взятие этого населенного пункта поспособствует дальнейшему наступлению и выравниванию линии фронта вдоль канала Северский Донец — Донбасс.

▪️Южнее российские войска зачистили восточную часть Калиновки (Калинина), а также закрепились на ее западных окраинах, где на текущий момент идут бои. Под контролем ВС РФ около 70% населенного пункта. За село идут ожесточенные бои, так как в случае его освобождения российскими войсками будет открыт путь на Часов Яр с севера.

▪️В самом Часов Яре идут бои в микрорайоне Октябрьский, где российские войска закрепились на первых улицах в частном секторе, а также недавно взяли в плен отделение бойцов противника.

▪️Юго-восточнее штурмовые отряды ВС РФ значительно расширили зону контроля в окрестностях Клещеевки. Под контроль российских войск также перешла стратегически важная высота 215, бои за которую шли несколько месяцев. Крупный опорный пункт и прилегающие к нему лесопосадки находятся под устойчивым контролем российских войск.

❗️Вчера появились объективные свидетельства присутствия ВС РФ уже непосредственно на территории канала Северский Донец — Донбасс в почти трех километрах к юго-западу от высоты 215, что было бы невозможно без удержания возвышенности. Пока противником запечатлен только одиночный боец российских войск, однако сам факт продвижения является важной предпосылкой к будущему выравниванию линии фронта вдоль канала на рубеже Курдюмовка — Андреевка.

***

Купянское направление.

Северо-западнее Синьковки продолжаем наступление, вытеснили противника ещё на 1,5 км и достигли оз. Лиман и крупного лесного массива, между Голубовкой и Синьковкой.

Как раз в этом месте хохлы активно применяют дроны с термитной смесью.

Данная тактика врага нацелена на выжигание зеленки и оголение наших позиций, но несмотря на это бойцы ВС РФ продвигаются вперёд.

ВКС РФ в восточной части Петропавловки накрыли командно-наблюдательный пункт противника 2 ФАБа 500 с УМПК.

***

Кураховское направление.

В северо-западной части Красногоровки ликвидирована группа противника, которая для своего спасения использовала местных жителей как живой щит, при угрозе нацисты спрятались в хозпостройке жилого дома, наши дроноводы камикадзе накрыли её, а сбросами добили фашуг, которые пытались пробраться в жилой дом к людям, тем самым ставя под угрозу их жизни.

Слаженная работа наших бойцов спасла жизни мирных людей и уничтожили фашистскую нечисть.

В районе Максимильяновке противник контратакует, мы накрываем сбросами и ударными дронами хохлов и их позиции.

Севернее Парасковиевки выровняли фланг и зачистили участок с лесопосадками.

Дневник Десантника

***

Российские войска на протяжении суток наносят удары по объектам противника в различных регионах т.н. Украины.

В селе Малехово в пригороде Львова ударами нескольких БЛА «Герань» уничтожен склад вместе с грузовиками, который мог использоваться в военных целях. Иронично, что местные власти заявили о масштабном пожаре вследствие «падения сбитых обломков дрона».

В Днепропетровской области российские войска нанесли ракетный удар по механическому заводу в Павлограде. Местные власти в свойственной им манере заявили о поражении «гражданской инфраструктуры» и 30 раненых. По некоторым данным, в Синельниковском районе также была поражена тяговая подстанция, однако подробности налета пока отсутствуют.

Серия ударов была нанесена по пригородам Харькова

***

О потенциальных действиях ВСУ в русском приграничье

Несмотря на проблемы ВСУ на Донбассе, не стоит упускать из вида намерение противника начать новое наступление на нескольких участках фронта. В прошлых разборах мы проанализировали возможные сценарии атак противника на Запорожском и Херсонском направлениях, а сейчас остановимся на приграничных регионах.

🔻Пока украинские формирования закрепляются и пытаются оккупировать больше территории в Курской области, нельзя исключать из виду наступление в Белгородской области. В течение августа ВСУ предприняли несколько крупных атак, однако в ближайшее время противник может попробовать пробиться в направлении Волоконовки или Валуек.

Вероятный замысел действий противника на этих участках — отвлекающий удар с целью вынудить российское командование перебросить туда часть своих сил из Волчанска и с Купянского направления. При этом успешное продвижение в сторону Валуек откроет путь вглубь ЛНР.

🔻Не стоит упускать из виду и возможность заброса украинских диверсионных групп в Брянскую область — обилие крупных лесных массивов существенно упрощает возможность проникновения в регион. При этом в приграничье Черниговской области фиксируются сосредоточения сил противника, в том числе ичкерийских боевиков.

Однако украинское командование может решиться и на полноценное вторжение по примеру наступления в Курской области, несмотря на самоубийственность таких намерений. Причем наступление через крупный заповедник «Брянский лес» вдоль Десны фактически ведет к самому Брянску, чем подразделения ВСУ и могут воспользоваться.

📌 На фоне продвижения российских войск на Покровском, Донецком и Южнодонецком направлениях существует риск повторения ситуации с Курской областью — пока медиаполе стремительно накачивалось сообщениям об успехах ВС РФ и бессилии ВСУ, украинские формирования неожиданно начали полномасштабное вторжение.

Поэтому как бы ни была сладка эйфория от действий подразделений ВС РФ в ходе наступлений в сторону Покровска и Курахово, сбрасывать со счетов украинские формирования нельзя — тем более, когда они сами подогревают подобную почву в медиаполе.

***

Информация от украинского источника:

Наш источник сообщает, что Зеленский дал указание Генштабу ВСУ готовится ко второй фазе наступления.

Спонсоры прогнули Зе, обещали дать ПВО и техники.

Скоро должна начаться.

Первая фаза наступления — это Курская авантюра.

Вторым направлением предположительно будет:

— приазовское направление Энергодар, Васильевка, Херсонская область.

— Харьковское направление, удар в сторону Белгорода (источник указывает, что данное направление уже маловероятно, но в шорт-листе оно было).

— Крым (высадка десанта).

— провокация на границе с ПМР и начало «качель». (На данный момент также маловероятно, так как Курская авантюра не принесла необходимого результата).

— также готовили провокацию на границе с Беларусью, но решили отказаться, так как Лукашенко уже стянул достаточное количество армии.

Наблюдаем…

По нашим данным в течении следующих 10-ти дней она должна начаться.

Военные, Зеленского отговаривают от второй фазы наступления 2024. Говорят не хватает сил у ВСУ и вторая авантюра обойдется ещё дороже. Возможен более масштабный провал в обороне если россияне удержат позиции, как это было в Курской области, которая теперь как «балласт».

Вам может также понравиться...

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x