Хроники войны на 08:00 23.07.2022

В общем, судя по многочисленным сообщениям моих источников вкупе с открытыми данными,  ВС РФ будут наступать сразу на всех фронтах СВО. При этом, на одном конкретном направлении наступление будет беспрецедентным.

Не спрашивайте меня, какими силами будут проводиться эти наступления. Если с усердием посчитать, добавить под сотню добробатов, не игнорируя при этом воинский состав одной восточноевропейской страны, то, в целом, становится понятно, какими. Но тут больше вопрос в смене военной доктрины. А она, судя по всему, под новые цели — уже поменялась.

Я могу ошибаться, конечно. Но, что-то ощущение дежавю по последним неделям перед 24-м февраля как-то сильно усилилось, последнее время.

Смотреть осталось недолго, максимум месяц. Если все окажется совсем не так, смело закидаете меня тухлым салом.

***

Не вижу в соглашении ни строчки о том, что мы отказываемся от Одессы. Даже если бы у нас были физические силы её взять в ближайшие 120 дней. Но  августе-ноябре у нас такой возможности не появится. Одесса будет освобождена в 2023 году.

Если мы продали это как уступку, то мы продали воздух, а когда наша дипломатия торгует воздухом, то это мне нравится.

Никаких своих экономических проблем Украина всё равно не решит. Она их усугубит, существенно снизив продовольственную безопасность к зиме.

А вот снятие части ограничений на российский экспорт существенно поможет нашей экономике. У нас вообще были риски затоваривания внутреннего рынка зерном. У нас часто забывают, что о своей экономике тоже надо подумать.

Турция сегодня является выгодным партнёром для России. Турция блокирует проливы и не допускает флот НАТО в Черное море, Турция – наши воздушные и во многом торговые ворота. Это тот случай, когда путинские инвестиции в Эрдогана оправдались, когда Россия спасла Эрдогана от военного переворота, который устроили США под руководством Обамы. При Эрдогане отношения США и Турции никогда не будут прежними.

Меня сложно заподозрить в симпатиях к Турции. Я мог бы конечно и о Царьграде что-то написать боевое, но не думают о Царьграде в реальности тогда, когда Киев оккупирован.

Да, это не дружба, а взаимовыгодные отношения, основанные на доверии. А корни доверия это 2016 год.

Серьёзный успех нашей дипломатии.

Если уж такой ястреб как Григоров говорит, что это успех, значит это успех и есть.

***

🇺🇸🇷🇺🇺🇦 Во время Конференции по вопросам безопасности в Аспене директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что русские войска медленно продвигаются вперед в упорной войне на Донбассе.

По словам Бернса, русские также сменили тактику на «более удобный способ ведения войны» и сосредоточились на уничтожении украинских целей. Подобный подход, согласно официальному мнению директора ЦРУ, может измотать и Европу, и Соединенные Штаты.

Свое выступление Уильям Бернс закончил личными характеристиками российского президента, обвинив его в чрезмерной подозрительности и настраивании на уязвимость.

Подобные оммажи в адрес Владимира Путина послужили достаточно интересным предисловием для следующего по списку выступления главы внешней разведки Эстонии Микка Маррана, который бодро сообщил о том, что Украина в итоге непременно начнет контрнаступление и вернет часть утраченных территорий.

***

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб о прошедшем совещание в Кремле, на котором было принято решение о военной наступательной кампании на Николаев. Российская армия хочет отодвинуть ВСУ от Херсона и сорвать контрнаступление украинской армии, которое запланировано на август.

***

США уже в открытую требуют от Офиса Президента организовать контратаку или военная помощь будет прекращена.

The New York Times: Запад начал ослаблять военную помощь Украине из-за возрастающих сомнений в способности ВСУ одержать победу над ВС РФ

***

Зеленский сегодня рассказал о потерях ВСУ и уменьшил их как минимум в 5-7 раз, назвав цифру в 30 человек убитыми в сутки. Причём акцентировал внимание на том, что потери ВСУ резко снизились по сравнению с маем-июнем, когда Киев терял 100-200 человек в сутки ( разброс конечно велик, но не буем обращать на то внимания).

Верховный главнокомандующий Украины бессовестно врет. Возможно потери снизились по сравнению с предыдущим отрезком времени ( в чем я сильно сомневаюсь), но они были занижены официальным Киевом и тогда. Сейчас потери ВСУ точно превышают 150 убитыми и пропавшими без вести в день. Причём именно в условиях статичного фронта, ВСУ несут куда большие потери. Причина тому, это постоянное нахождение на передовой большого количества живой силы противника, который просто вынужден ее держать там, опасаясь внезапного наступления ВС РФ.

По скоплениям живой силы наносятся постоянные удары нашей ствольной и реактивной артиллерии, работают ТОСы и авиация. Одновременно с этим мы видим, что ежедневно калибруются и отискандериваются казармы, лагеря, пункты временной дислокации практически по всей территории Украины.

Прибавим к этому абсолютно идиотскую попытку контрнаступа в херсонских степях, получим крайне высокую цифру ежедневных украинских потерь. Однако даже такие потери ВСУ, пока для Киева не критичны и он вполне может себе позволить подобный размен, еще как минимум месяца три. Так что будем работать.

***

🇷🇸🇭🇺 Рост количества нелегалов на границе Сербии и Венгрии

Сотрудники правоохранительных органов Сербии на прошлой неделе начали масштабную спецоперацию на границе с Венгрией. В ходе рейда в окрестностях города Сомбор были задержаны более 70 мигрантов. Еще около трех тысяч нелегалов обнаружены сербской полицией близ Суботицы.

Поводом для акции стало произошедшее 2 июля, когда в результате столкновения выходцев с Ближнего Востока с применением оружия пострадали местные жители: один человек погиб, шестеро были госпитализированы с тяжелыми огнестрельными ранениями.

Через Балканы пролегает один из главных миграционных коридоров с Ближнего Востока в Западную Европу — и немалая часть следующих балканским маршрутом временно оседает в районах Сербии, граничащих с Венгрией и Хорватией. Пик миграционного кризиса пришелся на 2016-2018 годы: тогда число ожидающих в Сербии возможности пересечь границу и продолжить путь в страны Евросоюза достигало одного миллиона человек.

Однако кризис, судя по всему, набирает обороты вновь. Последнее время в Сербии фиксируют рост числа преступлений, совершенных мигрантами. В разы увеличилось количество разбойных нападений и взломов домов местных жителей, а также разборок на улицах с применением холодного и стрелкового оружия. Более того, некоторые участки приграничной зоны уже фактически находятся под контролем нелегалов.

***

🏳️‍🌈 Вот уже несколько месяцев региональные (и не только) депутаты предпринимают попытки вынести на рассмотрение расширение действия закона о штрафах за ЛГБТ-пропаганду.

В июне с инициативой выступили члены Заксобрания Севастополя. Штрафы за продвижение радужных ценностей предлагалось значительно поднять, а статью о пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних признать утратившей силу и заменить новой — «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений». Однако рассматривать ничего Госдума тогда не стала: Вячеслав Володин направил законопроект в профильный комитет палаты по госстроительству и законодательству, но тот вернул его севастопольским депутатам с формулировкой «несоответствие регламенту».

Вскоре на сайте Госдумы вновь появился проект закона об ужесточении наказания за пропаганду нетрадиционных отношений. Авторы приравняли ее к порнографии и информации, пропагандирующей культ насилия и жестокость, и предложили ввести табу на любое распространение такой информации: блокировать и вносить в реестр запрещённых соответствующие ресурсы и закрепить запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам про однополую любовь. Для этого нужно внести изменения в три уже действующих закона: «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О господдержке кинематографии РФ» и «О СМИ». Особое внимание в пояснительной записке к законопроекту уделили также запрету пропаганды чайлдфри, так как для российского общества по мнению авторов она представляет не меньшую угрозу. При этом расходов из средств федерального бюджета на реализацию не потребуется. Однако 21 июля была обнаружена «техническая ошибка» в документах инициатора — в названии законопроекта пропустили запятую перед причастным оборотом, и рассмотрение временно приостановлено.

Необходимость пересмотра действующего законодательства, согласно которому пропаганда «запрещена» среди несовершеннолетних, назрела давно. Несмотря на запрет (если маркировку 18+ вообще можно назвать «запретом»), книжные полки сегодня пестрят ЛГБТ-лав-стори для подростков, а многочисленные НКО Российской ЛГБТ-Сети работают с детьми в обход него, и даже этого не скрывают.

Но лед однозначно тронулся: если всего год назад в культурной столице проводили масштабные квир-фесты и фестивали ЛГБТ-искусства, то в последние пару месяцев Роскомнадзор блокирует продвигающие идеологию радужного движения ресурсы один за другим. Кроме того, наконец были признаны нежелательными иностранные организации, годами выделявшие колоссальные финансовые средства на развитие российского квир-движения и ликвидированы их операторы. И надежда на то, что вопросом изменений на законодательном уровне наконец занялись всерьез, и вскоре мы увидим его в думской повестке, пока еще есть.

Использованы материалы:

https://t.me/barantchik,

https://t.me/russkievperedi,

https://t.me/rybar,

https://t.me/boris_rozhin,

https://t.me/voenkorKotenok,

https://t.me/rus_demiurge

 

Вам может также понравиться...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x