Хроники войны на 08:00 26.04.2022

Накануне ВС России нанесли ракетные удары по силовым подстанциям ЖД на Западной Украине, что вызвало коллапс в железнодорожном движении, отмечаются заторы и невозможность движения жд составов, это усложнит, на некоторое время, переброску военной техники на театр боевых действий. Мы хотим, что бы Россия была максимально ослаблена, голубая мечта всей мировой закулисы, Россия последний бастион свободного мира, который противостоит сатанинскому воинству. Лавров, — НАТО поставляя вооружения и технику Украине, по существу вступило в прокси войну с Россией. Несмотря ни на что мы русские – нация победителей.
Герои среди нас. 👊🏻 ⚓️
… Пишу тебе с Мариуполя, мы служим в 388МРП Севастополя, прикомандированы к 2БТГР морской пехоты, с самого начала операции идём плечом к плечу с разведбатом морской пехоты, через многое прошли за этот вроде бы короткий промежуток времени, но столько событий тут произошло. Тут был и Дом Павлова
50 морпехов попали в окружение и заняв оборону в пятиэтажном доме Геройски отбивали атаки нацистов одну за другой, четыре дня держались.
Танки всу подходили в упор, засовывали ствол танка в окно первого этажа и творили ад, но парни не сдавались, по истечении четырех дней от пяти этажей осталось полтора.
Но парней все таки вытащили, и 200х и 300х
Никого не бросили.
И что не день то подвиг, но по СМИ этого не показывают,
Струна (красный рюкзак) тоже с нами это последний офицер оставшийся из взводных.
Парень Герой.
Так же есть тут замполит каких я за 10 лет службы не видал позывной Мрамор он с 810й.
Он всегда на острие, спас тысячи гражданских детей стариков и женщин, очень часто передвигается один прям перед носом противника и не боится интересы простых матросов ставит выше себя — вот он настоящий заполит.
Полторы недели назад погиб взводный разведосов, позывной Весёлый. Сел в бтр на командирское место и корректировал наводчика, в правый борт прилетел рпг Весёлого прожгло насквозь, мехвод легко ранен, наводчик тяжёлый раздробило таз и ногу. У Весёлого осталась жена и ребёнок.
Струна буквально на днях брал штурмом гостиницу, прорвался броском на второй этаж, на третьем и четвёртом оказалось крупное скопление нацистов и с подвала тоже вышли нацисты и заняли первый этаж Струна сутки бился, экипаж бтр ювелирно бил по первому третьему и четвёртым этажам, и пацаны отбились, выкарабкались из рук костлявой старухи.
Я тебе ещё много могу рассказать так как связь появилась, напиши, пожалуйста, про Мрамора, Струну и Весёлого да и в целом про разведбат.
Пусть люди знают Героев.
Эти парни обычно ходят рядом с нами.
Мы водим в одну школу детей, стоим вместе в магазине. Они добрые и душевные люди, у них дома дети и семьи.
И они по первому зову Родины идут на защиту. И многие закрыли своим сердцем русских людей, навсегда шагнув в бессмертие.
***
Разрушение транспортной инфраструктуры Украины – это вопрос не ответного символического удара, а вопрос каждодневной работы по прекращению поставок вооружения и ГСМ с Запада на Украину. И эта работа должна была начаться ровно в тот момент, когда схлынула волна беженцев с Украины на Запад. То есть это вопрос начала марта, ну середины марта. А сегодня у нас с вами конец апреля и мы видим как наращиваются поставки западных вооружений на Украину. Вместо ударов по транспортной инфраструктуре МИД России направил дипломатическую ноту. Так дело не пойдёт. При этом на Украину идут и поставки систем ПВО. Чем дальше, тем Украина будет более защищённой от воздействия и с воздуха. А поставки систем ПВО тоже идут по той же самой транспортной инфраструктуре.
Непонятно зачем многие недели сложными ударами вышибать военную технику ВСУ, если она начинает планово заменяться западными поставками?
А удары по офису президента Украины на Банковой, по Верховной Раде и подобным объектам – это как раз вопрос нанесения символического удара, который важен прежде всего с политической точки зрения. А если с политической, то на самом деле и с военной точки зрения в том числе.
***
По топливному голоду и боеприпасам в формированиях киевского режима.
Был момент, когда противник начал экономить БК. Интенсивность огня снижалась. Но судя по всему в командовании ВСУ были приняты соответствующие решения. Сейчас характер боевых действий в районе Изюма намекает на то, что режим нашел возможность организовать бесперебойный подвоз боеприпасов и ГСМ в район Славянска и далее к переднему краю. Пока по железке гоняют эшелоны с запада Украины, а силы ВСУ не в котлах — подвоз будет.
***
Ночью в Брянске произошли взрывы на двух объектах — нефтабазе «Дружба» и предположительно на территории склада ГСМ в одной из вч.
Утром тушение пожаров продолжалось.
Предпологают — удар БПЛА, диверсия, удар чем-то дальнобойным. Пока тут ясности нет.
История показывает, что объекты в приграничных районах с Сумской и Черниговской областях будут и далее подвергаться атакам.
Для того, чтобы снизить возможности для ударов, надо снова занимать как минимум север Черниговской и Сумской областей.
Относительно разговоров про центры принятия решений, важно понимать, что центры принятия решений находятся не на Украине.
Тем не менее, несколько ударов по административному кварталу Киева я бы посмотрел.
***
Новые удары по нашей территории снова совпали с визитом в «незалежную» их кураторов. Ранее мы уже обращали внимание, что первую серию ударов ВСУ по территории России предварял приезд Бориса Джонсона, который тогда привез Зеленскому новую партию антидепрессантов и военные ЦУ. Сегодняшний же взрыв на нефтебазе «Дружба», который можно назвать «пасхальным терактом», совпал с визитом госсекретаря Блинкена. Накануне в православную Пасху самолет американской делегации прибыл с территории Польши, откуда его сопровождали силы спецопераций, несколько самолетов-заправщиков и самолет радиоэлектронной разведки RC-135W River Joint.
Официальной информации о причинах взрывов на нефтебазе «Дружба» ещё нет, однако у наших источников мало сомнений по поводу их происхождения – эксперты склоняются к версии, что удар по объектам был нанесён с помощью беспилотников. Кроме взрывов на нефтебазе сообщается и повреждении железнодорожных путей в Белгородской области. Примечательно, что этой же ночью под небом Курской области силами ПВО были сбиты два боевых беспилотника, которые, по всей видимости, также были нацелены нанести удары по территории России. При этом по всей видимости «работали» как раз «свежепоставленные» Пентагоном на Украину американские беспилотники, и не исключено, что при прямом участии американских специалистов. По уровню исполнения и координации очень похоже на спецоперацию альянса против крейсера «Москва» — пусть масштаб ущерба меньше, но аналогии тут вполне уместны, и символизм присутствует тоже — ударили по «дружбе».
Видимо, так по мнению Украины и их кураторов-сатанистов выглядит «пасхальное перемирие», которое они выпрашивали у Путина, папы Римского и Максима Галкина для заблокированных на «Азов-стали» генералов НАТО. Очень не хотелось, конечно, чтобы наши прогнозы сбывались, но хорошо, что без жертв.
Интересно, а на ракетах в этих беспилотниках тоже были «пасхальные поздравления» как и на фосфорных бомбах, которые США сбрасывали на Югославию в пасхальную ночь 99 года?
***
«Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до такой степени, чтобы она больше не была способна на что-то вроде вторжения в Украину». (с) глава Пентагона Ллойд Остин
Для этих целей войну на Украине и будут стремиться затягивать по максимуму. Материальные и демографические потери Украины в рамках этой стратегии не существенны.
***
«Азовсталь» все.
Новый мэр Мариуполя заявил, что «Азовсталь» после окончания войны восстанавливать не будут.
Сам город будет восстановлен при активном участии России, о чем уже заявляли глава ДНР Пушилин и функционер ЕР Турчак.
***
- В районе Балаклеи сегодня упал российских самолет Су-34. Пилоты живы, забрали поисково-спасательным вертолетом.
2 По ранению «Крыма». Жить будет. Командовать тоже. Ранение неприятное, но не смертельное.
***
⚡️Что и требовалось доказать.
После того, как в Украину начались поставки тяжелого вооружения, украинская верхушка отказалась от предложений российской «партии мира».
Только что Спикер Верховной рады заявил, что Украина не будет изменять в конституции существующие пункты о намерении страны вступить в НАТО.
***
Украина исчезла с карт китайских телеканалов CCTV. Если границы других стран в репортажах медиа отображаются, то у незалежной теперь их просто нет
Иностранные журналисты периодически публикуют карту Украины без Крыма. Чем вызывают, мягко говоря, возмущение в украинских политических кругах. Не стали исключением и китайские СМИ. Госканал CCTV стал публиковать карты мира, не очерчивая границы Украины. Отмечаются только украинские города.
Все указанное вполне укладывается в канву внешней политики официального Пекина и даже олицетворяет своеобразное презрение Китая к Украине как к квазигосударству.
Кроме того, отсутствие границ также позволяет китайской пропаганде избегать головоломки о том, как отображать принадлежность Крыма и Донбасса.
***
Глава Пентагона Ллойд Остин раскрыл стратегию США в отношении России и проходящей СВО на Украине: «Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до такой степени, чтобы она больше не была способна на что-то вроде вторжения в Украину».
За этими словами американского генерала много стоит. По сути, России объявили войну на истощение и уничтожение. По первому пункту, думаю, ни у кого никаких вопросов не возникает, тут и так все понятно: Запад хочет, чтобы в рубке с ВФУ мы сожгли наш офицерский состав, наиболее подготовленные кадровые части и запасы вооружения, особенно, ракетного, после чего они подойдут «с тыла» все такие готовые, откормленные и отдохнувшие.
По второму — почему уничтожение? Потому что если мы проиграем, то за военным поражением последует сначала навязывание нам позорных условий мира, возможно, новая Конституция, предусматривающая усиленную федерализацию (берите суверенитета столько. сколько хотите), а затем, через работу с региональными элитами и расчленение России, чтобы она никогда не смогла представлять собой угрозу Западу.
Поэтому вывод только один — не знаю, когда СМИ разрешат перейти от использования термина СВО к термину война, но мы вступили в битву, которая по своему накалу, тяготам и испытаниям, возможно, будет превосходить Великую Отечественную войну. К этому надо готовиться. Проиграть мы не имеем права.
***
🔥 Украина получит от США тактические ракетные комплексы M142 HIMARS.
США подтвердили факт передачи ВСУ тактических ракетных комплексов M142 HIMARS, способных наносить удары на дистанциях до 500 километров‼️
На сегодняшний день это самое дальнобойное вооружение, которое будет находиться в наличии у украинской армии, — оно способно наносить разрушительные удары на огромных расстояниях.
Первоначально Виктория Нуланд сообщала о том, что США действительно передадут Украине реактивные системы залпового огня. При этом возникал ряд вопросов о том, идёт ли речь о системах M270 или же M142 HIMARS. Как оказалось, Вашингтон принял решение — передать ВСУ именно системы M142 HIMARS, которые способны наносить удары тактическими ракетами на дистанциях до 500 километров‼️
С учётом географии, это значительно расширяет потенциальную зону поражения территории РФ.
***
Наш источник в ОП рассказал, что Офис Президента договорился с министром обороны США начать поставки тяжёлой военной техники в Одессу с Румынии, чтобы усилить южное направление и сократить время доставки боеприпасов на фронт.
***
НАТО, поставляя вооружения Украине, по сути дела вступает в прокси-войну с Россией — Лавров.
***
В целом, тактика на изюмском направлении не поменялась. Части продвигаются от населенного пункта к населённому пункту, оставляя подразделения для контроля ключевых точек.
Первая танковая армия продолжает уверенное продвижение на запад от Изюма по обеим сторонам реки Северский Донец. Взяты Заводы и Червоный Шахтер, в бинокль видна Великая Камышеваха, являющаяся крупным узлом обороны ВСУ.
Героическая 20 армия, взяв Сухую Каменку и Сулиговку, атакует врага в направлении села Долгенькое и Курульки, отрезая пути снабжения подразделениям ВСУ во всей Славянско-Краматорской агломерации.
Части 41 армии вышли на рубеж реки Оскол.
Невысокие темпы продвижения, вместо движения длиннющими колоннами в начале войны, позволили свести потери в личном составе до минимума, одновременно нанося огромный урон противнику.
Для примера: 39 бригада, штурмовавшая Сулиговку, имеет за всё время боевых действий пару десятков погибших и несколько десятков раненых, в то время, как только одна лишь 95 бригада ВСУ потеряла в боях с ними более 100 человек убитыми, находясь при этом в хорошо подготовленной обороне. А кроме 95 бригады, там же были разгромлены части 93 механизированной и 25 десантно-штурмовой бригад ВСУ.
Как уже многие справедливо заметили, укросми перестали показывать российских пленных и причина этого проста, их просто нет. Зато свежие партии пленных всушников, каждый день отправляются в Россию.
У нас есть проблемы, война заставила на многие вещи смотреть и оценивать по другому, но что я могут сказать совершенно точно так это то, что сейчас мы видим совсем другую армию, чем 24 февраля 2022 года. И лучше всего это можно описать словами А.С. Пушкина:
Но в искушеньях долгой кары,
Перетерпев судеб удары,
Окрепла Русь. Так тяжкий млат, дробя стекло, куёт булат.
Использованы материалы: https://t.me/peach_blossombazi, https://t.me/barantchik, https://t.me/russkievperedi, https://t.me/genshab, https://t.me/rybar, https://t.me/boris_rozhin, https://t.me/mig41, https://t.me/voenkorKotenok, https://t.me/rus_demiurge
